Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.10.2011 | Они принесли День России на Универсиаде-2011

Александр Дамбаев, чемпион Всемирной летней Универсиады-2011 в стрельбе из блочного лука: "Выйдя с поля я увидел свою сокомандницу Полину Никитину, которая тоже заняла первое место. Она плакала, она очень плакала — она радовалась за себя, что выиграла золото, и за меня тоже. Вот день России. Постоянно звучал этот вопрос: «Как вы думаете, это день России или нет?» И мы гордо отвечали: «Да, это день России!»".

Андрей Шалыгин: Блочный лук - это одна из немногих спортивных дисциплин, в которых мы являемся абсолютными чемпионами и рекордсменами. Но, почему-то, по странному стечению обстоятельств, - это еще и наименее интересующая чиновников спортивная дисциплина.

Только когда Логинова завоевала олимпийское золото, - всем сразу захотелось "примкнуть" к этой победе и взять лучников "под крыло". И до сих пор наши юные спортсмены уже не первый год бьют всех на Земле в стрельбе из блочного лука, не будучи ни профессиональными спортсменами в полном смысле этого слова, ни по-настоящему финансируемыми, во всех смыслах этого слова.

Универсиада в Шеньжэне принесла нам сразу 2 золота и 3 призовых места в блочниках. И ни за одним спортсменом на самом деле не стояла никакая "лучная школа", и никакие "программы". Вся заслуга этих ребят была и есть на сегодня - заслуга самих ребят, что бы не говорили теперь уже многочисленные официальные лица и функционеры, очень срочно появившиеся только в последнее время. Когда ребята сами побеждать начали.

Вот аналогия напрашивается: а может, футболистам вообще платить перестать? Может быть они тогда играть начнут?

Мы уже рассказывали о наших чемпионах. И об Альбине Логиновой, ставшей олимпийской чемпионкой, и о Виктории Бальжановой и об Александре Дамбаеве.

Александр Дамбаев и Полина Никитина - чемпионы Универсиады в стрельбе из блочного лука, Виктория Бальжанова завоевала бронзу. Две золотые и одну бронзовую медали завоевали российские спортсмены в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из блочного лука на Всемирной Универсиаде в Шэньчжэне.

У мужчин чемпионом Игр стал Александр Дамбаев, который в финале победил южнокорейца Ен Хи Чоя - 146:144. Бронзовым призёром стал француз Себастьян Броссер.

В соревнованиях женщин сразу две представительницы сборной России поднялись на пьедестал почета. Полина Никитина в решающей дуэли взяв верх над американкой Кэндал Найкели – 140:140, перестрелка – 10:9. Бронза досталась россиянке Виктории Бальжановой.

Сегодня мы расскажем Вам о Полине Никитиной.

***

Полина Никитина

Полина Никитина и не думала, что благодаря своему хобби она поднимется на высшую ступень пьедестала

http://kp.ru/f/12/image/56/22/2982256.jpgПринято считать, что в спорте можно достичь успеха, только если начинаешь серьезно заниматься им чуть ли не с пеленок. Во всяком случае - с раннего детства. Тренеры безжалостно выбраковывают крох, не имеющих, на их взгляд, перспектив. Но, оказывается, чтобы достичь спортивных вершин, можно прийти в секцию, будучи уже студентом!

По стопам Робин Гуда

В детстве Полина вообще не мечтала о спортивной карьере. Если бы она собралась серьезно чем-то заниматься, то скорее выбор пал бы на лыжи. Такая уж зима в ее родном Надыме, что в Ямало-Ненецком автономном округе. Но родители считали, что большую часть времени нужно отдавать учебе. А физкультура необходима, но только чтобы быть в хорошей форме. Будущая чемпионка выбрала плавательный бассейн и ходила в него не ради рекордов, а просто потому, что ей это нравилось.

И еще ей нравились фильмы про Робин Гуда и короля Артура. Правда, тогда она даже не представляла, что сможет когда-нибудь стрелять из лука, как легендарный герой.

Окончив школу, Полина уехала в Петербург и поступила в Академию народного хозяйства и государственной службы. В один прекрасный (теперь это уже точно известно) день подружка уговорила будущего специалиста по международным отношениям заглянуть в секцию стрельбы из лука. Просто посмотреть.

Сразу вспомнились любимые фильмы. Поэтому Полина согласилась. Пришла. Попробовала. И ей неожиданно понравилось стрелять по мишеням из странного орудия.

- Меня удивили футуристические очертания лука, - говорит Полина. - И я вдруг поняла, что это мое! Но все равно, тогда это было только хобби, просто приятное времяпрепровождение. О каких-то спортивных достижениях даже не думала…

Полина училась стрелять. Принимала участие в городских соревнованиях. Но звезд с неба не хватала. С 2008 года регулярно ездила на российские старты, и там особых достижений не было. Зато появился азарт, она заразилась спортивным духом и очень хотела стать первой. Поменяла тренера и стала больше и серьезнее работать.

И наконец-то получила результаты.

В честь нашей землячки в Китае звучал Гимн России.
В честь нашей землячки в Китае звучал Гимн России.

Главное - это спокойствие

2011 год для девушки знаменательный. Она участвовала в российском первенстве и не-ожиданно для всех показала высокие результаты. (Неожиданно - для других, но она-то и ее тренер знали, что это результат тренировок!)

А после соревнований ее включили в сборную на Всемирную универсиаду в китайском  Шэньчжэне.

Для тех, кто, как и Полина, выбрал блочный лук, это соревнование высочайшего ранга. Дело в том, что в отличие от «классиков» они не участвуют в Олимпийских играх. Зато этот вид стрельбы включен в программу всепланетного студенческого форума.

- Был настоящий праздник спорта и молодости, - вспоминает девушка. - Удивительная была атмосфера! Даже просто попасть туда - уже большая удача.

Начало стрельбы Полина провалила. Но после этого ей удалось сосредоточиться, и волнение прошло.

- Я решила - сделаю, что смогу. Успокоилась и выполнила свои лучшие выстрелы, - говорит она.

На самом деле борьба шла очень упорная. Основная серия не выявила победителей. Полина Никитина и американка Кэндал Найкели показали одинаковый результат - 140 на 140. Пришлось проводить перестрелку. В результате россиянка победила со счетом 10:9 и завоевала золото Универсиады.

То была первая, очень важная награда высшей пробы в копилке Петербурга на этих состязаниях. Всего же спортсмены из Северной столицы завоевали сорок одну медаль, в том числе девять золотых. А Полина получила еще и серебро в командном зачете.

Родители чемпионки тоже счастливы. А ведь они отговаривали дочку ездить на соревнования, переживали, что это помешает учебе.

Последние сомнения отпали, когда Полину Никитину в числе других призеров пригласили на встречу с президентом России. Не каждому выпадает такая честь.

Мечта о Бразилии

- Физически стрелять из такого лука не тяжело, - рассказала чемпионка. - Это спорт, доступный для всех. Во время выступления борьба идет не с соперником, а с самим собой. Она происходит в твоей голове - с мыслями, эмоциями. На самом деле я только в этом году поняла, как надо стрелять. Только тогда стало получаться. Но над многими вещами еще надо работать.

- А с соперниками мы во время соревнований поддерживаем  вполне нормальные отношения, - улыбается девушка. - Мы разговариваем, обмениваемся впечатлениями. В других видах спорта, наверное, все гораздо жестче. Но стрельба не располагает к конфронтации.

Следующая Универсиада пройдет в нашей стране. В 2013 году ее примет Казань. На днях флаг студенческих всемирных игр побывал в Петербурге - его пронесли по улицам Северной столицы, а затем на праздновании Дня первокурсника было официально объявлено, кто станет послом XXVII Всемирной летней универсиады в городе на Неве. И эта почетная должность досталась Полине Никитиной!

Лучница призналась, что ни минуты не сомневалась, получая это предложение. Выбор был сделан явно не случайно: помимо того что Полина и сама завоевала золото в Китае, она к тому же и дипломированный специалист по международным отношениям. Теперь ей предстоит вести пропаганду здорового, спортивного образа жизни. Впрочем, это ей не трудно, достаточно показывать личный пример.

К сожалению, на Олимпиаде в Лондоне стрелки из блочного лука выступать не будут. Но поклонники этого вида спорта не теряют надежды, что программа Игр расширится. Возможно, уже ко времени Игр в Рио-де-Жанейро. Предпосылки для этого есть. Так что лучница из Петербурга, возможно, «настреляет» и олимпийское золото.

Флаг Универсиады  побывал в Северной столице.
Флаг Универсиады побывал в Северной столице.

НАША СПРАВКА

Какие бывают луки

- Традиционные - те, что испокон веков использовались людьми для охоты и войны. Их любят поклонники исторических реконструкций и те, кто хочет ощутить дух старины.

- Классические (еще их называют олимпийскими).

- Блочные. Это достаточно сложная техническая конструкция,  изобретенная во второй половине прошлого века. Стрельба из него требует меньших физических усилий, но стрела летит с большей скоростью и дальше.

Блочный лук был создан в США в восьмидесятые годы прошлого века. По сути, это то же самое устройство для метания стрелы с помощью натянутой тетивы. Но благодаря техническим усовершенствованиям (механизмам, перераспределяющим нагрузку), а также спусковым устройствам и прицелам он имеет ряд преимуществ перед своими собратьями.

Блочный лук - индивидуальное оружие. Его подбирают спортсмену исходя из его физических данных: роста, веса и длины рук.

КОНКРЕТНО

Масса лука - 1,5-2,2 килограмма. Чем он тяжелее, тем легче вести прицельную стрельбу. Стрелы раньше делали из дерева, потом - из алюминия. Спортсмены используют сейчас алюминиево-карбоновые.

Начальная скорость полета - 85-110 километров в час.

По закону в России охота с луком запрещена, а некоторые луки с большим усилием натяжения считаются оружием, пусть даже и спортивным. Поэтому использовать его можно только в пределах спортивных сооружений.

Максим КОНЧАРОВ, КП

***

Участники соревнований по стрельбе из лука представляли в Шеньжене 34 государства мира. Многие из них являлись весьма опасными соперниками даже для неоднократного чемпиона России и обладателя Кубка страны. Однако куда более серьезным испытанием для всех, участвующих в играх атлетов, стали погодные условия.

Александр Дамбаев, чемпион Всемирной летней Универсиады-2011 в стрельбе из блочного лука: "Климат был очень тяжелый в Китае, влажность очень высокая — более 90%. И температура сказывалась — днем доходила до 40-42 градусов. Видимо на тренировках я слегка перегорел. Результат ухудшился. Я закончил на 20-ой позиции свою квалификацию. Это было для меня очень плохо. Пришел в номер вечером удрученный. Думал, как же так, чемпион России и такой результат".

"Я не собираюсь на этом останавливаться. Я буду двигаться дальше, чтобы порадовать своих родных, близких, знакомых своими победами. И завоевывать еще большее уважение во всем мире. Чтобы лучники во всем мире считали, что вот Россия — значит ребята могут, ребята стреляют хорошо".



««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru