Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.08.2013 | Осенняя охота на уток: Где искать утку

Осенняя охота на утку увлекает. Но где же искать утку начинающему охотнику. Многие охотники, охотясь на утку, предпочитают большие водоемы. Исходя из собственного многолетнего опыта, предпочитаю охотиться на не больших по площади лесных и полевых болотцах. Охотясь на небольшом водоеме, даже глубокой осенью много дичи ожидать не приходится, но лучше одна утка у вас в ягташе, чем огромная стая на недосягаемом расстоянии, на большом озере.

Осенняя охота на уток

Многие охотники, охотясь на утку, предпочитают большие водоемы. Исходя из собственного многолетнего опыта, предпочитаю охотиться на не больших по площади лесных и полевых болотцах. Почему? Дело в том, что утка часто строит свое гнездо вдали от воды, порой в сплошном лесу, где-нибудь под елочкой. И когда утята достаточно подрастут утка-мать, пешком отводит свой выводок к небольшой воде. Обычно это происходит где-то в середине лета. Несколько раз летним июльским вечером, в сумерках замечал такую картину. По улице, рядом с проезжей частью дороги, вдоль домов, по тротуару в сторону ближайшего пруда шествует матерая утка, а за ней неспешной кавалькадой в колонну по одному маршируют, как на парад пять-семь утят, которые уже вполне достигли размера чирка. Со стороны проезжая на автомобиле по дороге, это не всегда заметишь, так как птицы находятся рядом с жилым сектором и даже редкие прохожие нисколько необращают внимание на них. Вполне резонно принимая их за домашнюю птицу. Всё происходит чинно, благородно и, конечно же, радует глаз всех окружающих наблюдателей. Подобную картину я наблюдал лично, уже несколько лет к ряду, или соседские мальчишки, возвращаясь, домой с улицы впоследствии делились тайной со всеми своими домашними. Так или иначе, но это служило своеобразным индикатором развития подрастающего утиного семейства в районе. Стало быть, пройдет месяц, или полтора и предстоящая охота станет вполне успешной. Дичь нового урожая есть. В это лето подобной картины никто не замечал?

Охота на утку осенью

Прошедшая весна была поздней. Утка по всей вероятности загнездилась поздно и то не вся. Те же взрослые особи, которые прилетели позже вероятно уже не сели на гнезда. И примером тому служит тот факт, что среди добытых уток этой осенью встречаются в основном поголовье прежних лет. Определить этого года птица или нет весьма просто. Достаточно взять за утиный клюв отстрелянную тушку и подержать. Клюв матёрого крякаша - окостеневший, у молодняка же этого года он будет гнуться под собственным весом птицы.

После последней моей охоты прошло три недели. Тогда отстрелянная утка была еще достаточно тощая, все силы у нее шли на рост пера, которое сложно было щипать. Последний выезд на вечерний утиный перелёт, не увенчался успехом. Прошла пара и всё. Утром же с подхода взлетело несколько птиц, не подпустив на близкую дистанцию выстрела. Тем не мене птица поднималась, словно нехотя и не вся сразу, а как в тире по одиночке и парами и молодому охотнику удалось сбить одну. При последующем ощипывание добычи были заметны наряду с пухом достаточно много пеньков вместо отросших перьев. Все это указывает на то, что утка еще не вся перелиняла. Значит, охота будет и вглубь осени стоит ждать хороших перелетов.

Осенняя охота на утку на перелетах происходит через полчаса после захода солнца. И каждый месяц сдвигается примерно на час. То есть, если в августе это было в районе 21 часа, то в сентябре уже в районе 20 часов или чуть позже, но каждый раз начинается в смеркающих сумерках. Если пути пролета известны заранее и водоем неподалеку, то выезжать можно непосредственно к этому времени. Сама охота длится недолго, где-то минут 15-20. Потом утка прекращает лёт и становится полностью темно. Большим плюсом небольшого болота является, то что, охотясь в одиночку сложно проморгать налетающую птицу и можно успешно обстреливать налетающую дичь со всех сторон. Уверенная дистанция стрельбы это вполне позволяет. Птица бывает сразу без облета камнем садится на ночевку. Ружье желательно заряжать патроном с разукучнителем и равномерной осыпью. Оптимальна дробь № 5 и уж когда места присады совсем близко от охотника, дичь садится прямо на голову, то тут уместна дробь № 7 в патроне дисперсант. Без добычи не останетесь.

P.S.
Охотясь на небольшом водоеме даже глубокой осенью - много дичи ожидать не приходится, но лучше одна утка у вас в ягташе, чем огромная стая на недосягаемом расстоянии, на большом озере.

Андрей Щанников


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru