Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.10.2011 | Олигарху нужна доярка на любую зарплату

Николай Варсегов (КП) побывал в чуднОй деревне Русиново, что через речку от Плеса. Говорят, что пастухи там получают зарплату шестизначными суммами, а дояркам предлагают любые деньги, от пьянства кодируют бесплатно. И также бесплатно всем жителям провели газ, телефон, канализацию, закатали дороги асфальтом, построили через овраги мосты,... И все как на картинках из русских сказок для детей.

В городе Плёсе с утра пораньше нанял я лодочника, чтобы плыть на другой берег Волги в деревню Русиново, которую плесяне называют чуднОй. Лодочник упредил, что могут и не пустить туда, поскольку в Плес прилетел президент Медведев и гостит аккурат напротив чудной деревни. То есть, президент на одном берегу, а деревня Русиново – на другом. И какому президентскому охраннику понравится, что на том берегу какой-то мужик с фотоаппаратом шастает!

Это меня, конечно  же, не смутило. Приплыли. На бреге, поросшем густым кустарником, никого не было, только птахи чирикали на ветвях дерев. Не видать и самой деревни, сокрытой зарослями. А за Волгой что-то поблескивало. Наверное, Сам разглядывает меня в трубу? Потому зашел я за плакучую иву. Но едва расстегнул «молнию», как словно из-под земли появились восемь солидных мужчин в камуфляже и стали пристально изучать мою подозрительную фигуру с рюкзаком за спиной.

- Вы идете  в деревню Русиново? – спросил  один, по-видимому, старшой.

- Да, - отвечал  я с некоторой тревогой.

- Вы там живете? – был следующий вопрос.

В этот момент Высший разум повелел мне натянуть на лицо глуповатую улыбку и отвечать «да», что я и сделал.

- Проходите, - сказал  старшой. 

- Куда? – спросил  я.

- Так вы же, наверно, знаете дорогу домой?

Я чуток растерялся, поскольку от пристани шли несколько  троп в разные стороны, и повернул налево.

- Не туда, вон  туда, - указал старшой, полагая, что у меня в голове заклинило.

Скоро за веселым  березняком открылось зрелище: расписные  княжеские хоромы, обнесенные частоколом, и боярские терема. На лужайке паслись  коровки не по-коровьи чистенькие. Лежал во траве пастух, похожий  на Кончаловского. Он вяло жевал травинку и созерцал голубое небо. А над ним этот… батюшка-шмель, ну и все такое… .

Одна из улиц в Русиново
Одна из улиц в Русиново
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Первое впечатление – тут снимают кино на тему русских народных сказок. На самом деле это была обжитая деревня, и в огородах бабы копошились на грядках.

НАЧАЛИ С ПЬЯНСТВА…  

С десяток годов  назад Русиново являла собой такое  ж убожество, как и всякая наша деревня, стоящая чуть поодаль от больших городов. Но воля случая занесла  сюда москвича Игоря Горского, и  пришлись ему по сердцу здешние романтические просторы. Решил тогда Игорь Горский заработать немного денег - дороги в деревне заасфальтировать, построить через овраги мосты, провести сюда газ, телефон, канализацию… А на месте убогих изб поставить сказочные хоромы.

Обычный дом в чудной деревне
Обычный дом в чудной деревне
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Для этого он уволился с авиамоторного завода «Салют» (в коем за 20 лет дослужился было до заместителя главного инженера) и обрел себя на доходном риэлтерском поприще. А теперь еще строит жилье в Москве.

Вернувшись в  Русиново уж с деньгами, Горский  Игорь Михайлович и супруга его Марья Семёновна, оглядывая поросшие бурьяном бескрайние поля, вздумали приобщить местное население к созидательному крестьянскому труду. Но столкнулись, понятно, с безумным пьянством и тунеядством. После долгих душеспасительных бесед от Марьи Семёновны часть населения согласилась кодироваться. Горские везли добровольцев к некоему доктору в Кострому, и люди действительно становились на трезвый путь. Про чудные дела москвичей прознали в соседних деревнях и потянулись в Русиново коллективами. «Семёновна, мы тоже хотим лечиться! Дай денег, к доктору в Кострому поедем!».

Игорь Горский пред вратами своей деревни
Игорь Горский пред вратами своей деревни
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Но Семёновна  ставила условие: сначала две  недели не пить под ее наблюдением, а после она сама и свезет, и  заплатит. Как показало время, кодировка  работает процентов на 60.

Так Горские  и взялись за фермерство с отрезвевшим народом: распахали, засеяли и собрали, но… себестоимость зерновых обошлась им по 7 рублей за кило, а покупатели предлагали лишь 3 рубля 50 копеек. Не получилось с фермерством. Выходит, напрасно людей лечили?

Но Игорь Горский  считает, что не напрасно. Исцеленные подались в село Красное – в золотую столицу России, что в семнадцати километрах отселе. Там, по словам Горского, около 700 легальных и подпольных заводов по клепке цацек из золота. Посему окрестные трезвые мужики не дружат с тяжелым крестьянским трудом, предпочитая заработать по-легкому на колечках, сережках. 

Деревенский пруд на всякий пожарный
Деревенский пруд на всякий пожарный
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

В ЕВРОПЕ НИКТО  НЕ ПАСЕТ КОРОВ 

Сейчас в хозяйстве  у Горских 5 коров, 5 телят, 5 лошадей  и с полсотни овец. За ними ухаживают  десяток местных работников, коих удалось удержать за очень большие деньги. Хозяйство дюже убыточное, но зато – для души.

- Пять лет  по всем деревням не могу  доярку найти! – кручинится  Игорь Михайлович, - моя управляющая  сама коров доит…

- Поди, зарплату  малую предлагаете? – спрашиваю.

- Да любую  зарплату готов платить, но не идет никто из приличных женщин. Не престижно здешним деревенским барышням коров за соски тягать. Пастуха-то еле нашел…

Жалованье укротителя коров – большая коммерческая тайна. Но вредные бабские языки в городе Плесе, величающие Горского олигархом, озвучивают зарплату его пастуха шестизначной цифрой рублей за месяц.

Детская полянка
Детская полянка
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Да, пастух работник  ценный, - поясняет мне Игорь Михайлович, - он (пастух) мне говорит, что,  дескать, вы сами попробуйте-ка  с раннего утра до вечера - и  в жару, и в дождь - коровами управлять. И я его понимаю.

- А как в  Европе, - спрашиваю Горского, - пастухи  тоже одни из самых ценных  работников?

- Там нет пастухов. У них пастбища ограничены  оросительными каналами – и  скотина не убежит, и рыбы в  каналах вдоволь. 

Настоящая избушка Бабы Яги. Поворачивается на голос хоть передом, хоть задом
Настоящая избушка Бабы Яги. Поворачивается на голос хоть передом, хоть задом
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Когда Горский  облагородил деревню, сюда поехали москвичи и костромичи. Выстраивали терема под тот же сказочный стиль. Игорь Михайлович нанял мастеровых – плотников, столяров из Украины и Молдавии. Прижились, и некоторые оженились на местных красавицах. По всей деревне кипят строительные работы.

Недавно Горский  решил у местного мужика прикупить  земли под какую-то там задумку, а тот говорит: пожалуйста, двести тысяч рублей за сотку.

- У меня и  глаза на лоб, - рассказывает Горский.  – Я ему говорю, Сережа, еще  недавно земля тут копейки стоила! А он отвечает мне: «Так ведь теперь здесь и газ, и асфальт, и видеонаблюдение в сорок камер, и полицейский дежурит на вышке»… А я говорю: «Сережа, а кто все это тебе тут провел и сделал? Не я ли?»

Быт Бабы Яги
Быт Бабы Яги
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Когда земля  здесь копейки стоила, Горский скупил у крестьян паи. Теперь у него порядка 5 тысяч гектар с выходом к Волге. Желает строить коттеджи под ключ и продавать любителям речной романтики. Будет пристань для катеров и яхт и прочие радости.

У него и сейчас, похоже, строительные дела в Москве идут даже очень неплохо.

- Вы знаете, - говорю я Горскому, - вот в Европе  видал я наших предпринимателей. Они там тоже много чего  построили. Рассказывают: мы с  радостью трудились бы на родине, но в России нельзя работать: взятки огромные, чиновничий произвол, работники пьяные, вороватые и мало чего умеют. Погода паршивая, дорог нету…

12
Деревенская окраина
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Это так,  но это не оправдание, - отвечает  Горский. – И в России работать  можно, если любишь дело свое. У меня тоже было много соблазнов  на разные страны, но решили  мы с Марьей Семёновной, что будем работать здесь. Вы спрашиваете: как обустроить Россию? Да запросто! Вот у меня, например, огромная фирма и есть какие-то доходы скромные. А таких как я, и куда богаче, ныне в России тысячи-тысячи. Если они перестанут думать, как перегнать за границу деньги, а станут все больше вкладывать в наше, в российское, так и страна воспрянет, и люди облагородятся.

12
Горница в деревенском клубе
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

…Мы шагаем по чистенькой деревенской улице, раскланиваясь  со встречными, а Игорь Михайлович все более горячится уже по адресу аграрной политики, «загубившей крестьянский труд».

- Ведь до чего  дошло, учителя водят ко мне  на экскурсию деревенских детишек  на животных посмотреть! Они лошадь  только по телевизору видели!

В этот момент Игорь  Михайлович где-то узрел на обочине  единственную бумажку, пошел, подобрал ее и донес до урны.

12
Усадьба Горских
Фото: Николай ВАРСЕГОВ


ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ

«И один в поле воин»

Изначально эта статья стояла на сайте «КП» и вызвала более трех сотен откликов - восторженных и свирепых. Приведем несколько.

Елена Анатольевна: «Я бы в такую деревню не поехала. Общество пресыщенных столичной жизнью богачей малопривлекательно. Им обязательно нужно на чьем-то фоне прилично выглядеть, потому показательные деревни отстраивают».

Гость: «И один в поле воин! Каждый раз поражаюсь, как много зависит от одного человека, если он наделен волей и хорошими мозгами».

Зина: «Ну и чё? Очередной богатенький построил себе имение а-ля рус с 5 коровами и десятком работников убыточное, но зато - для души, для себя. Все, кончилась деревня, какая бы ни была, чем восторгаться-то?»

Факт: «Человек делом занят, а вы ему пеняете на разоренное сельское хозяйство. Государственные головы этим должны заниматься, а не один частник. Ходу нет предприимчивым людям, все их в наживе обвиняют и контролируют. Самые умные потому и уезжают…»

ЛП: «Потешная деревня для новых русских! Ежели этот деятель сумел бы добиться, чтобы мужики деревенские землю пахали и сим трудом на жизнь себе зарабатывали, а не цацки из самоварного золота клепали, то в ножки ему стоило поклониться. А так... И что будет с Россией-матушкой, ежели на ее полях вместо ржи да пшеницы будут расти хоромы а-ля рус, а вместо стад пасти будут пяток коров, надушенных духами?»

privetmaskva: «Очень глубокую тему поднял олигарх в своей сказочной деревне. Зачем мужику пить бросать, когда крестьянский труд не имеет смысла - платят копейки».

Ваня: «Наконец-то хоть кто-то Рублевкой и ближним Подмосковьем пренебрег! Уважаю. И со вкусом все в порядке».

Оска: «Вот можно уважать мужика! Да будь он хоть мультимиллионер, а тратит бабки не в казино, и не в баре, и не за границами. Вкладывались бы все наши олигархи в Россию - и жизнь другая была бы!»

***

Видеосюжет можно посмотреть на офсайте КП


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru