Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.10.2011 | Рыбалка на карпа на озере Синеглазово

Каких карпов мы раньше вытаскивали на этом озере... Самый крупный чешуйчатый монстр - 14 кг... С первой попытки в профессиональный подсак не влез! Да-а, были времена! Теперь только обмелевшие берега, да все те же штормовые волны напоминают о его былом рыбном величии. Но, как говорится: надежда умирает последней, а рыбацкая надежда вообще бессмертна.

Кто даст заброшенному озеру новую жизнь

…Кап, кап, кап — ну вот, опять небо захныкало. Накинув крышку на ведро с прикормкой, стряхиваю с себя капли дождя и забираюсь в авто. Да, здесь куда уютней, чем у воды возле спиннингов.

И дернул же меня черт послушать его и поехать на это пустое болото с названием Синеглазово.

«Черт» — мой приятель, освободившись от сырой одежки, полчаса как cкрючившись на заднем сиденье, мерно сопел в унисон с раскочегаренной печкой. И чего мы сюда приехали, и че мы тут забыли? Ведь всем известно, что из этой воды рыбозавод в прошлом году всю рыбу выгреб. Тем более что после тургайской рыбалки, с которой вернулись неделю назад, я до сих пор во сне беспрестанно подсекаю. Ладно, посидим дотемна, но на ночь как в прежние времена я точно не останусь. А вот еще два года назад…

Чем хуже,  тем лучше

Два года назад здесь у дробилки (рыбалка с берега на спиннинги) места были в таком дефиците, что очередь на них была ничуть не меньше, чем за пивом при Горбаче. Добрая рыба клевала, а потому рыбачили сутками, меняя друг друга. Дело в том, что по осени, как на любом другом водоеме, практически весь синеглазовский крупный карп находился в открытом озере и в штормовой ветер подходил кормиться к прибойному берегу.

А это место (у дробилки) примечательно тем, что глубинный свал начинается почти сразу от уреза воды (каменный обрыв). Раньше здесь стоял камыш, впоследствии уничтоженный неустанными трудами рыболовецких бригад, которые не стеснялись применять электротралы. Теперь в этом месте на дне только тростниковый бурелом, который с завидным постоянством собирает с рыбачков дань из грузил и крючков. Дальний край закоряженной полосы проходит примерно в 60 — 80 метрах от берега.

Поэтому рабочий заброс должен осуществляться на 90 — 100 метров, таким образом, чтобы прикормка и насадка располагались сразу за подводной растительной грядой. Карп в основном кормится рядом с подводной растительностью, поэтому более дальние забросы (завозы) зачастую оставались без поклевок. Исключения бывали только в тех случаях, когда на дальних расстояниях устанавливались буйки и осуществлялась конкретная прикормка россыпью (два-три ведра кукурузы) в течение первых суток.

Ну а дальше как повезет, и самым главным заведующим удачей была погода. Чем хуже (ветер, дождь, шторм), тем лучше!

ловля карпа

Помнится, самый крупный чешуйчатый монстр хапнул на запаренную с чесноком кукурузу. Поклевка случилась на вторые сутки около двух ночи. При этом киевская инерционная катушка так «рычала», как ни одна московская сторожевая. Мы с дружком почти 15 минут в потемках со спиннингом и сачком прыгали по камням нашего пригорка, пытаясь подтянуть рыбку к берегу. Когда подвели «малька», с первой попытки в подсак он не влез — профессиональный сачок маловат оказался!

Пришлось за еще большим к соседям бежать. Уже у костра, в свете фар автомобиля мы в полной мере оценили свалившуюся, вернее вынырнувшую из озера на нас удачу весом более 14 килограммов. Да-а, были времена!

Подождем под дождем

…С шумом проехавшая мимо машина выплеснула на нас близлежащую лужу и выдернула меня из приятственных воспоминаний. Рыбачки домой спешат — не поймали ни шиша! Судя по всему, нас тоже ждет такое же счастье. Хотя чем черт не шутит, конечно, не тот, который дрыхнет в машине, а настоящий. Потому как сосед, стоящий на донки слева от нас, вчера взял одного карпа на шесть кило, а один сошел у самого берега. Ладно, подождем под дождем!

Накинув на себя непромокайку, выбираюсь из уютного чрева авто. Погодка на улице — даже злой хозяин собаку не выгонит! Помимо мерзопакостного дождя, северный шторм такой, что крупные брызги от него долетают даже сюда, на высокий пригорок. Помнится, с утра, когда завозили донки, мой дружок в лодке таким козликом прыгал среди волн, как ни один шарик от пинг-понга! Теперь до сих пор от печки оторваться не может…

Спустившись к воде, где на подставках дежурили 12 титановых спиннингов, обхожу снасти и подтягиваю провисшую от ветра леску. Напротив, на обратной стороне озера за серой пеленой едва угадывались полузатопленные коттеджи. А какая клевая там была рыбалка на мелководных разливах со стороны троицкой трассы! Чешуйчатые и зеркальные экземпляры, которые по весне попадались при ловле с дамбы, нередко оттягивали стрелку кантера к 10 килограммам. Теперь и вода ушла («спасибо» насосной станции) и рыба, превратившись в рубли, уплыла в карманы арендаторов этого озера…

Намутили воду

Отшагав по дороге с полста метров, оказываюсь на береговой площадке, где под дождем зимогорил такой же бедолага, как и мы. Из разговора стало ясно, что парень приезжает сюда уже две недели и за это время вымучил только двух карпов…

Когда вернувшись назад, я расталкивал своего приятеля, со стороны озера раздался короткий катушечный рык! Никак клюнуло!

Еще не до конца веря в случившееся, от дороги через кусты бросаюсь к воде. Первая подставка с шестью спиннингами — все пробки (сигнализаторы) на месте, вторая — вот он провис! Хлыст в руках, подсечка — пустота. Быстрый подбор лески до упора, еще подсечка — зацеп! Эх, мать твою, женщину…

Натянутая прочная леска, как длинная стальная игла, уходила далеко в озеро и резала собой набегающие штормовые волны. Рядом, с подсаком в руках, стоял мой полураздетый дружок и на мой немой вопрос сразу отпичужил: «Сам греби, я в озеро отцеплять не пойду». Вот они друзья-соратники! Сроду их не заставишь поменять ложку на плошку! Да и бог с ней, с этой рыбой, а посему, закинув леску на плечо, я навалился что было сил…

Да-а, хорошее было озеро Синеглазово. Теперь только обмелевшие берега, да все те же штормовые волны напоминают о его былом рыбном величии. Но, как говорится: надежда умирает последней, а рыбацкая надежда вообще бессмертна. Устаканится все, узаконится, придет новый хозяин и даст озеру новую рыбную жизнь. Так что не будем раньше времени воду баламутить. На наш век хороших перемен обязательно хватит!        

Павел Прокопьев

Другие статьи того же автора:

 ***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит ВАм большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Ловля карпа:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru