Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.10.2011 | Охота на бобра по-ковбойски

Ничто не может удержать настоящего охотника дома - ни уговоры домашних, ни болезни. Давно примеченный бобер не давал душе покоя, тем более что бобровое жилище было рядом с деревней охотника. Охота на бобра была нелегкой - пришлось рисковать жизнью. Поединок человека и осторожного грызуна закончился победой охотника, но только благодаря упорству, выдержке и удаче.

3 дня назад у меня случился небольшой приступ с сердечком (аритмия), во время которого я практически потерял сознание, и соответственно - скорая и больничка. Там я пробыл день, и после литра капельниц выбыл, написав расписку об отказе в госпитализации. На больничном сижу дома, тем более, что младшая тоже хворает. Что делать? Или с кем то на охоту, или дома с детьми. Но в деревне я должен появиться в любом случае, хотя бы раз в неделю. Тем более, что на следующих выходных придётся ночевать всей семьёй, и надо было кое что к этому моменту сделать по дому (дрова и т.п.). Уговорил жену, чтобы съездить не на охоту, а немного поработать, а ружье взял так, на всякий случай (это я супруге сказал). Но и работать физически мне тоже нельзя пока. На мои заверения, что я себя чувствую хорошо, моя ненаглядная говорила "НЕТ!" В итоге в субботу убрал в квартире, помыл посуду, померил давление, наелся таблеток и отправился за 100 вёрст в деревню. Каждый час-два - созвон с женой, что я живой.

После выполненной работы до темноты осталось часа полтора, и я, естественно, рванул поглядеть своего бобрика, которого отпустил в прошлый раз. Приехал, вышел, посвистел у речки, поднял рябца и тут же его взял. Ну вот, хорошее завершение трудового дня, подумал я.

Но время уже 17.00 и надо посмотреть грызуна. Благо всё это вокруг деревни в пределах километра. И через 10 минут я был у бобрового жилища. Машину оставил метров за сто, и, тихо зарядив ружье (полева-3 и картечь №6, всё самокруты), я двинул к месту засидки. Выбрав удобное место на крутом бережку, я уселся против ветра, напротив свежих погрызов. Всё складывалось в мою пользу, но посидев минут 10 я решил немного передвинуться в сторону (бобрика пока не было). Наступив на какую-то трескучую палку и пытаясь сесть на новое место, я услышал мощный треск с противоположной стороны. Трещало хорошо, и я сидел в ожидании - что это. На всякий случай зарядил 2 пули. Метрах в 50 от меня поднялась коза и поскакала практически перпендикулярно мне. Через елки и таёжный бурелом я видел только её задницу. Вот лох, ведь неделю назад мы с парнем подымали 2 коз недалеко от этого места! Осторожней надо быть... Отправился в тайгу за ней. Интересно ведь, куда ускакала. Пошёл по следу, благо кое-где лежал нерастаявший снежок. Походил, посмотрел, всё запомнил, что и как, и отправился к грызуну обратно.

Метров за 30 от болота (а это именно болото, не ручей) вижу - плавает в самом центре. Я на то же место, он - в хату, усёк меня. Посидев минут 15, слышу хлюп и поперла волна. Всё как в умных книгах. Периодически ныряя и выныривая, присматриваясь и принюхиваясь, бобр доплыл до своего финиша и вылез на болотную кочку в буреломе. И стал делать своё бобровое дело.

Наблюдал я за ним минут 15. Я сидел так тихо, что синички практически на голову садились (было интересно, что будет дальше). Для выстрела это было самое поганое место, поскольку гидрача у меня с собой не было, и грызун сидел в самом центре, метров 12 было до него. Темнело с каждой минутой. Подумав о том, что время идёт, и скоро я вообще его не увижу, я плавно вскидываю ружье. Накануне я поменял полева-3 на кусторез Тандем (стальная тупая пуля от СКМ), чтобы, если что, стрелять через хорошую растительность. К этому моменту бобёр сидел, грыз и постоянно передвигал деревяшки, короче - двигался. Выцеливал я уже не голову, а примерное место головы, поскольку было сумрачно.

Выстрел! Бобр слетает с болотной кочки в воду - ну наконец-то, есть. Нет, не есть, - и волна пошла по тому же маршруту в обратном направлении. Благо перед хатой, в самом болоте стоял выворотень. Я обежал болото, попутно перезарядился, забравшись на этот кусок земли (стоять на нём можно было как цапле, поскольку он шевелился и осыпался, а вокруг вода). Падать с него не очень хотелось, и я держался как мог, при этом карауля подплывающего грызуна. Но грызун плыл стабильно под водой, не выныривая. Так он и уплыл в нору. Что же делать мне? По-любому попал, и обидно будет если он дойдёт в норе.

бобр

Темнело, и я решил подождать на этом сооружении природы минут 15. Стоял как памятник, посреди болота. Судя по тому, как бобр выплывал в первый раз, и в прошлый раз, когда я проводил его взглядом и не стал стрелять, я решил что это место идеальное (тогда я не знал, где его хата). Главное - не упасть в болото с осыпающегося выворотня. По логике: если я в него попал, то он сидеть будет очень долго, а может и дойдёт в своей берлоге, и я его никогда не увижу, но я  точно видел, как он упал после выстрела, его просто снесло в воду. Стоял я так минут 20, размышляя. Я мог только слышать и думать, я превратился в большое ухо. Меня не отвлекали посторонние шумы с другой стороны болота, и кто это был - лось, коза или медведь - я не знал. Я был похож на кошку, которая с дикими глазами ждёт мышку из норки. Сердце долбилось так, что про аритмию я и забыл. Думал, главное спокойствие, если мне тут хреново станет, то я просто тупо упаду с этого пня и утону.

Наконец я услышал шорохи в норе в 2 метрах от меня. Поскольку выворотень был у берега, у хаты, я стоял, держа в правой руке ружьё, с пальцем на курке, где была картечь №6, во втором была полева-3. Другой рукой я балансировал и периодически хватался за корень, чтобы не упасть. Звуки и бульканья усилились, и наконец-то пошла волна. Я был в шоке - неужели не попал тогда? Но в этот раз этот бобер плыл только под водой, не выныривая на поверхность. Всё бы хорошо, но он плыл стремительно и, описав полуокружность вокруг меня, выплыл чётко за моей спиной. Он не поплыл к тому месту, где я его стрелял, он меня обхитрил. Точно так же вылез на кочку и, не меняя места, грыз ветки. У меня поворачивалась только голова, поскольку шевелиться было нельзя из-за осыпающихся в воду кусков земли. Постояв минут пять-десять в таком положении, я принял единственное правильное, как мне казалось, решение.

Стоя в таком положении и держа в одной руке свой "тозик" (палец был на картечи), я принимаю решение стрелять с одной руки в цель за спиной. Раньше часто думал, как с него с одной руки палить. Баланс отличный, весит 3.1кг. Вот и пришло время проверить. А вдруг от отдачи потеряю равновесие и брыкнусь в болото? Время на особое прицеливание не было, и повернув плавно голову ,балансируя другой рукой, чтоб не упасть, я вскидываю ружо(как ковбой), и с вытянутой руки нажимаю спуск(до него метров 10)… ТИ-ШИ-НА! И только щелчок по капсюлю, мне дал понять – это осечка. Про эти капсюли я уже писал, что очень частые осечки. Ну не в этот же момент!

Удача была опять на моей стороне, поскольку в момент щелчка бобр грыз и не услышал этого. Но проблема была в том, что моя рука была вытянута в сторону бобра, а ружьё не стрельнуло. Теперь мне надо было опустить руку, на которую смотрел грызун, и переставить палец на крючок с полева-3 (рука устала). Я всё сделал очень плавно и тихо. Оставалось дело за малым, - сделать тоже самое во второй раз, но только стрелять не картечью а пулей через ветки толщиной с палец. Бобер сидел боком ко мне. Опять плавное вскидывание и прицеливание по-ковбойски. На прицеливание много времени не отводил, чтобы не передержать, буквально секунда - две. Жму, выстрел, от отдачи немного теряю равновесие, но схватившись за корень, всё таки удерживаюсь на этом пне. Всё так же, как в первый раз, бобёр улетает с кочки в вводу, но в сумраке я вижу поднятые лапы кверху из поверхности воды. Лежит у противоположного берега, метрах в 10 от меня. Взял!

Сердце аритмично колотится, обегаю всё болото с фонарём и достаю его. Пуля попала в шею у основания черепа. Я - ковбой! Радости нет придела. В этот раз охотничий фарт был на моей стороне. Ехал в огород обратно, как опустошённый, уж сильно эмоционально получилось. Оказывается, я с одной руки стреляю лучше, чем с двух (шутка, конечно). Вот так бывает. Понятно, что бобров ещё много других будет, но этот трофей я буду помнить всегда.

При разделке обнаружил под передней левой лапой касательную рану (под мышкой) от моей пули, сантиметра 2. Значит, попал тогда. Или дёрнулся он, или ветки помешали, не знаю. Бобрик оказался молоденький, килограмм 10-12. Был благополучно препарирован в огороде и разделён на все важные составляющие запчасти.

stas777, huntingsib.ru

*** 

осенняя охота на утку

Охотничья база "Барсучок" приглашает охотников на осеннюю охоту на утку в Тульской области. Опытные eгeри проведут всю необходимую подготовку, а Вам останется получать удoвoльствиe oт охоты и oбщeния с прирoдoй. Также мы предлагаем охоту на вальдшнепа, охоту на перепелов и голубя с легавыми и спаниелями, охоту на тетеревов с легавыми и спаниелями. 

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru