Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.11.2011 | Корни браконьерства – в социальных проблемах

Добыча браконьеров – как крупных компаний, так и отдельных рыбаков-нелегалов – ежегодно становится все крупней. Причем большая часть нелегального улова - на счету компаний. С представителями прессы о рыбоохранной деятельности в Магаданской области беседовал руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Андрей Здетоветский.

Львиная доля нелегального улова, по мнению науки, принадлежит промышленному браконьерству: ученые считают, что уходить "в тень" рыбопромысловые компании вынуждает нерентабельность промышленного процесса и слабые позиции на внешних рынках. Предпосылкой криминального лова является отсутствие альтернативных источников дохода жителей для большинства районов Колымы.

- Андрей Георгиевич, в 2011 году с 25 июня по 1 октября сложилась благополучная промысловая обстановка для рыбаков. Освоено 92% всех видов квот тихоокеанского лосося. В "рыбные" годы активизируются и браконьеры. Как Вы оцениваете работу рыбоохранных подразделений Охотского территориального управления Росрыболовства? 

- В 2010 году Охотское территориальное управление было на лидирующих позициях в системе территориальных органов Федерального агентства по рыболовству. В этом году показатели тоже идут с определенным плюсом. В основном, это касается работы инспекторского состава.  Хорошие результаты и по охране среды обитания. Это два основных направления, по которым отмечается положительная динамика по сравнению с показателями даже прошлого "лидерского" года.

рыбалка

Отмечу, что наибольшая нагрузка традиционно ложится на Ольский и Магаданский отделы. Они самые нагруженные работой в период основного хода тихоокеанского лосося. Подразделения справились с работой хорошо. Хотя есть, конечно,  ряд вопросов и замечаний. Сейчас ведется скрупулезный анализ. Все детали будут учтены в подготовке к новой путине.

- Инспекторы работают, показатели хорошие, а браконьерство процветает. Почему не удается искоренить это явление?


- Весомую часть браконьеров на Колыме составляют социально вынужденные жители малых поселков: Ола, Балаганное, Тауйск.  Причина – это нехватка рабочих мест, отсутствие социальной адаптации. Для довольно большого количества людей колымские реки в период  лососевой путины – это основное место "работы", чтобы свести концы с концами, чтобы накормить семью. Естественно нас это тревожит. Мы проводит серьезную профилактическую работу и охранную.

Стараемся показать людям, что такой "заработок" экономически не целесообразен. Финал такого дохода – это административная или уголовная ответственность.  Замечу, что территориальное Управление так же осваивает очень большой пласт надзора за деятельностью должностных, и юридических лиц. Есть, конечно, над чем работать. Мы планируем развитие этого направления, но в этом году, по сравнению с другими федеральными Управлениями, этот курс у нас  наиболее успешен.

- Назовите конкретные факты. Какие компании, должностные лица удалось привлечь к ответственности или уличить в нарушениях?


- В этом году удалось переориентировать личный состав, создать отдел быстрого реагирования. Раньше наши инспекторы обеспечивали контрольный надзор  дополнительно и в трех районах Хабаровского края. В этом году Охотское территориальное управление избавилось от этой достаточно большой нагрузки. Поэтому удалось сконцентрировать работу на резонансных правонарушениях. Например, по материалам работы СОБР "Пираньи Колымы", уже возбуждено уголовное дело в отношении ООО "Колымарыбпром".

Они использовали запрещенные орудия лова практически в промышленных масштабах на участках спортивного и любительского рыболовства. Наши инспекторы конфисковали около тонны рыбы.  Кроме того, 1 августа в ходе рыбоохранного рейда по заливу Шелихова вскрыты нарушения ООО "Тахтоямск". Громкое дело, которое вызвало большой резонанс в обществе, потому что это градообразующее предприятие.  Рыбаки потрошили и выбрасывали рыбу. Инспекторы обнаружили около 20 тонн горбуши и кеты - около 15 тонн.  Сегодня возбуждено два административных дела в отношении должностных лиц и одно в отношении юридического лица. По одному из дел уже прошло судебное решение в пользу Охотского территориального управления.  

- У прокуратура есть замечания к работе Управления. Решены ли спорные вопросы?


- Мы благодарны Прокуратуре Магаданской области за то, что они внимательно оценивают нашу работу с позиции законности. Для нас это, на самом деле просто не обходимо, потому что в юриспруденции Росси есть определенные сложности. В таком взаимодействии мы видим решение таких проблем.  Однако последнее представление о критике нашей деятельности  в отношении ООО "Тахтоямск" в большей своей части не подтвердилось. Да, есть определенные замечания, которые мы обязательно учтем в нашей работе.

Сравнивая колымские реки  20-25 лет назад и сейчас, специалисты констатируют, что состояние фауны водоемов ухудшилось. Сказывается промысловый пресс, экологические факторы. В этой связи особое значение имеет развитие  искусственного воспроизводства.  Насколько успешно ведется работа на рыбоводных заводах?

Совместно с ФГБУ "Охотскрыбвод" и ФГУП "МагаданНИРО" впервые в этом году, за многие годы, даже, пожалуй, за последнее десятилетие перевыполнен план по закладке икры на рыбоводные заводы Магаданской области. Это 106% выполнения плана. В исторической ретроспективе можно отметить, что средний план по закладке игры на протяжении многих лет на заводах выполняли около 45-55%. В позапрошлом году закладка была около 86% - это были наилучшие показатели. Замечу, что раньше в этом направлении деятельности Охотское Управление на Дальнему Востоку отставало. В этом году по некоторым позициям, например икре кижуча, нам удалось обогнать Дальневосточных коллег.

- Какие программы по поддержке рыбной отрасли действуют в Магаданской области и насколько они успешны?


- Насколько я знаю, такая программа только в стадии разработки. Она, конечно же, имеет очень большое значение и очень актуальна. Сегодня ввиду систематического недофинансирования в критическом состоянии находятся все те же рыбоводные заводы Колымы.  Нет у нас рыбоводных заводов, которые бы удовлетворяли современным требованиям. Думаю, разумно было бы привлечь средства субъекта федерации. Конечно, и привлечение частных инвесторов, которые в первую очередь заинтересованы в развитии воспроизводства, как одного из факторов их стабильного дохода.

Мы надеемся, что такая программа будет разработана, и мы готовы принимать в этом активное участие.

severdv.ru

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru