Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.11.2011 | Побег из большого города: почему успешные люди живут в лесу

Первыми уходить в поля да в леса, чтобы жить своим особым экоукладом, стали европейцы - еще в середине 90-х. В России же экопоселения начали появляться лет  восемь-десять назад. Почему вполне успешные люди покидают  города и осваивают необжитые земли, чтобы самим выращивать себе овощ насущный, выпекать хлеб и даже варить  мыло, -  специальный экорепортаж из Калужской области.

Во чисто поле добывать себе овощ насущный

Дачник и экопоселенец друг от друга отличаются, как молния в небе и та, что нарисована на электрощитке. Т.е - в корне. У экопоселенца есть идея, а не просто домик в деревне и примыкающие к нему пресловутые шесть соток. Идея - заложить в лесу или поле фундамент под будущее родовое поместье, чтобы и детям, и внукам, и правнукам было где жить. 

Это если потомки, конечно, захотят вместо электричества использовать солнечные батареи, вместо кофе и чая пить травяные сборы, а вместо бифштекса есть пареную репу.

Экопоселения на российских географических широтах стали образовываться около десяти лет назад. Но о них по-прежнему мало что известно.

В экопоселении под Милёнками живет даже семья из Греции

Есть в Калужской области деревня Милёнки, это от Москвы 220 километров. Рядом с Милёнками национальный парк "Угра", а рядом с "Угрой" экопоселение.


Хлеб без дрожжей и с душистыми травами пекут в экопоселении

В 2006 году администрация Дзержинского района области выделила экопоселенцам земли сельхозназначения. 150 гектаров. Земли, на которых до поселенцев давно никто ничего не сеял и не жал. Они плотно прилегают к лесу, так что живут экосемьи, считай, в лесу.

У каждой семьи по полтора-два гектара. Земля здесь в общей долевой собственности, никто не вправе ее продавать. Можно передавать в наследство.

Те, кто приезжают на поселение платят взнос, пять лет назад это было около 40 тысяч, теперь под 200. Но все равно для такой территории, которой ты теперь владеешь, и которую тебе предстоит обживать, это копейки. Тем более тех, кто сюда перебрался, нельзя назвать неудачниками.

Средний возраст поселенцев 30-35 лет. Люди все семейные. Здесь есть бизнесмены, которые в городе имели охрану, тут и продвинутые дизайнеры, врачи, учителя. Кто из Калуги, кто из Москвы, кто из Екатеринбурга, приехала  даже семья из Греции, в которой, как известно, вроде бы "все есть".

Некоторые из поселенцев сдают свои городские квартиры в аренду - лишних денег не бывает. Некоторые продают собранные в экопоселении травы, грибы, ягоды, что тоже является финансовой поддержкой. Некоторые нашли работу внутри поселения: столярничают, плотничают...

Приехав сюда, еще вчерашние городские жители учатся рыть колодцы, строить дома и даже выпекать хлеб. 

100 процентов голосов, или Чужие здесь не ходят

Приехать в поселение может любой, но если хоть один из экопоселенцев на общем Совете за тебя не проголосует, извини, поищи на планете Земля для себя и своей семьи другое место. Тут просто есть правила для всех. Нельзя пить, курить, ругаться матом.

"У нас не принято огораживать свою территорию забором - изгородь может быть только живой: деревья и кустарники. Животину на убой - для гастрономических целей или на продажу мы тоже не выращиваем. Мы же тут все вегетарианцы", - рассказывает жительница экопоселения Мария Дьяченко.

Для мытья посуды и стирки рекомендуется использовать горчицу, золу и то мыло, которое поселенцы варят сами холодным способом.

С различного рода химическими присадками, в том числе для обработки и роста овощей и растений, у экопоселенцев вообще сложные отношения - они попросту запрещены.

Землю тут не пашут, а овощи едят круглый год

Землю тут щадят, а потому не вспахивают. Ее в местах предполагаемых грядок покрывают соломой (траву в поселении скашивать можно) слоем в полметра или метр. Накрывают пленкой и ждут год или два - пока она перепреет и получится плодородный слой. На удобрение идет навоз из соседних деревень. Некоторые пищевые и бытовые отходы перерабатывают и калифорнийские черви, эти неутомимые "агротехники" заодно и землю рыхлят.

Ножки белых грибов экопоселенцы режут тонкими пластинками, сушат и всю зиму едят как чипсы. На столе всегда орехи - их поселенцы пока покупают, но кедровой сибирской сосны тут высажено много. А потому через несколько лет будут щелкать уже свои.

Огурцы и помидоры засаливают в кадушках, яблоки замачивают. Особенным уважением тут пользуется тыква. В ней запекают кашу, из нее делают суп-пюре, едят вареную с медом.

В экопоселении проживают 50 семей, зимовать останутся самые выносливые

Сейчас в экопоселении проживают 50 семей, на зиму останутся те, кто успел к холодам дом построить, и те, кто уже прошел через это испытание под названием "зимовка в лесу".


"Массовик-затейник" экопоселения показал игру викингов и березовые маски

По приезде в поселение, это происходит, как правило, в начале лета люди поначалу живут в палатках, потом задумываются о постоянном жилище. Дома здесь могут быть из сруба, кстати, стройматериалы покупные, поскольку лес тут даже на дрова не рубят, и щепки не летят. Некоторые возводят глинобитные постройки. Даже юрта казахская в поселении имеется. В ней и собирается зимовать впервые семья Алексея и Екатерины Шолош. Сейчас они утепляют юрту - обкладывают ее мешками с соломой. В процессе утепления задействованы все: папа, мама, дочка Даниэля, которой девять лет и сын Кирсан, ему четыре года.

Алексей и Екатерина - москвичи. По образованию театральные художники, а потому по натуре своей люди творческие, что и подтверждает внутренняя обстановка их жилища. В нем и картины маслом, и поделки из дерева и камня.

А еще у Алексея  есть небольшая кузница. Местные мальчишки из нее практически не вылезают. Алексей обучает их кузнечному делу, он вообще в поселении такой массовик-затейник на добровольной основе. То древней игре викингов поселенцев обучит, то еще что-нибудь придумает.

"Люди сами виноваты во всех своих болезнях. Микробы тут ни при чем"


Есть в поселении свои учителя и врачи. Павел и Наталия Черепановы до жизни в лесу работали врачами на скорой помощи. Здесь они, в случае необходимости, и оказывают местному эконародонаселению первую медицинскую помощь.

Черепановы приехали два года назад с Урала. Сейчас глава семьи строит деревянный юртообразый дом.


Бывший врач строит экологически чистый дом-юрту

"Мы переехали сюда в первую очередь ради детей, - говорит экопоселенец Павел. - Чем они дышали в городе? Автомобильными выхлопами, заводскими выбросами? А потом, мы с женой постоянно боялись, что за сына, что за дочь. В городе столько криминала. Столько сомнительных соблазнов. Подростки пьют, курят, колются. Здесь же живут такие же семьи, как и наша. Нам опасаться нечего".

Получается, что в лесу безопаснее, чем в городе. Впрочем, лес лесу - рознь. В этом лесу даже браниться запрещено, не то, что к никотину с младых ногтей привыкать или пивом баловаться. Здоровый образ жизни - здесь один из главных приоритетов.

"Мы с женой, конечно, убеждены, что люди сами виноваты во всех своих болезнях. Микробы тут почти ни при чем. Надо правильно питаться, дышать свежим воздухом, закаляться и отказаться от суеты. Тут нас всех лечит совсем другой ритм жизни", - говорит Павел Черепанов.

Наверное, городским жителям может показаться, что жизнь в экопоселении экстрим, а экопоселенцы, напротив, считают - жизнь в городе подходит лишь для тренированных спецназовцев - тяжелейший стресс. И организмы людские, особенно детские, не должны ему подвергаться.

Мультфильмы про Шрека и его команду в поселении не приветствуются

Роды в экопоселении мужья, как правило, у жен принимают сами. Но опять же, каждая семья делает для себя выбор сама. Можно рожать и в больнице, а можно и в поселении в присутствии врача.


В семье экопоселенцев Дьяченко роды у жены принимает муж

Детям здесь простор и свобода - это с одной стороны. Кругом лес, а в нем не страшно.

С другой - взрослые, пока их чада растут, ограничивают их в выборе еды. Ведь в экопоселении принято есть правильные продукты: без консервантов, красителей, загустителей, заменителей и прочей химии.

"Когда ребенок тянется к печке, вы же предупреждаете его о том, что он может обжечься и говорите ему "нельзя". Так и мы с детства их учим, что все эти сделанные почти из синтетики конфеты - вредны для здоровья. Хочется сладкого, давай мед поедим или пчелиную пыльцу - обножку", - рассказывает экопоселенка, мать троих детей Мария Дьяченко.

Тут считают, когда дети вырастут, они, если захотят, смогут попробовать все, что пожелают. А пока их лучше ограничивать от ненатуральных продуктов.

Все местные экодети, как правило, дружат между собой. Вместе смотрят советские и российские мультики. Если говорить о детских художественных фильмах, то предпочтение отдается фильмам отечественного производства. Впрочем, киноисторию про Гарри Поттера экодети тоже знают хорошо.

А вот мультфильмы про Шрека и его команду - здесь не приветствуются, как и телевизор с рекламой прокладок и пива. Но у половины семей есть компьютер.

Дети здесь в основном все на экстернате. Их обучают родители на дому. У многих взрослых, живущих здесь, даже не одно, а два высших образования. Раз в месяц родители вывозят детей  в школу на аттестацию в соседнюю деревню Лужное. Тут нет никаких противоречий с законом "Об образовании".

"Когда наши дети станут взрослыми, они сами сделают свой выбор, учиться им дальше или нет. Жить здесь, или уехать в город навсегда. Никто их не вправе ограничивать в выборе места жительства", - говорит Мария Дьяченко.

Ковчег и Путин

Ежегодно с карты России исчезают десятки деревень. Есть такие, которые вроде бы еще и существуют, но чисто формально. В них просто доживают свой век по пять стариков, по три, по два...

20 августа 2009 года премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление за номером 684 "О присвоении наименования географическим объектам в Калужской и Костромской областях".

В Калужской области название "Ковчег" было дано экопослелению, основанному на родовых поместьях.

В 2001 году семьям поселенцев администрация Калужской области выделила участки земли не менее 1 гектара в пожизненное наследуемое владение.

Как и экопоселение, что рядом с Милёнками, Ковчег не сразу строился, это теперь в нем уже около ста домов. Все они подводились под крышу поселенцами, без вложения государственных денег.

За последние 20 лет Ковчег - второй населенный пункт, вновь образованный в сельской местности Калужской области. Живущие под Милёнками уверены, что их экопоселение станет третьим.

Елена Косова, Артем Маркин РИА Новости

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru