Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.11.2013 | Охота на рябчика с манком: В краю лесных озер

На охоту за рябчиками охотник отправился в один из северных районов Томской области. За два дня охоты с манком норма была выполнена... Заметил, что когда сразу отзывается несколько рябчиков, наманить одного из них достаточно сложно. Намного проще манить рябчика "один на один" - тогда рябчик может прилететь даже спротивоположной стороны озера.

Охота на рябчика с манком

Меня пригласили съездить в один из северных районов нашей области поохотится на пару дней. Пока добрались до места, пока обустроились, один день охоты практически пропал, так как время было уже около 17 часов. Но все равно я не утерпел, схватил ружье и, снарядив магазин патронами, пошел вдоль ельника тянущегося по берегу лесного озера. Немного отошел от избушки и стал манить.

охота, охота в томской области, охота с манками, охота на рябчика, охота на рябчика с манком, рябчики, охота на рябчика осенью, рябчик птица, манок на рябчика, на рябчика с манком, свист рябчика

Вскоре отозвалось несколько рябчиков. Недолго пообщавшись со мной, один прилетел проверить, что же за чужой тут завелся - ну и «сыграл» в рюкзак. Прошел еще немного, но рябчик был не активен - хоть и отзывался, но лететь отказывался наотрез. Начал моросить дождик, который перешел в сильный ливень, и мне пришлось скачками возвращаться в избушку, так что вечерняя зорька у меня была окончательно и бесповоротно испорчена. Зато в избушке уже был накрыт стол, наварено мясо, картошечка, огурчики, ну и налито по соточке. Дождь так и лил не прекращаясь. Но уже часа через четыре, выглянув на улицу, я обнаружил, что дождь закончился, ветер разогнал тучи и на небе видна полная луна и звезды. Застолье подошло к концу, поэтому решили, что утро вечера мудренее и надо ложиться спать, чтобы утром быть в форме.

Утром вскочил по звонку будильника, вышел на крыльцо. На улице стоял легкий туман, небо было абсолютно чистое, в округе было слышно, как поют рябчики. Быстро одевшись, снарядившись, взяв с собой на всякий случай навигатор, так как место все-таки для меня новое - вокруг таежка, можно и блудануть - выдвинулся к ближайшему ложку.

охота, охота в томской области, охота с манками, охота на рябчика, охота на рябчика с манком, рябчики, охота на рябчика осенью, рябчик птица, манок на рябчика, на рябчика с манком, свист рябчикаСпустившись в лог, присел на поваленное дерево и начал манить. Буквально после третьего-четвертого свистка прилетел рябчик, пролетев, сел на высокую березу у меня за спиной, где и был бит. Посвистев еще пару минут и видя, что никто больше не отзывается, решил перейти на левую сторону болотины, где утром активно свистели рябчики. По лесной дороге вышел в березняк, устроился на пеньке и стал манить. Тут же отозвалось штук пять рябчиков, причем со всех сторон. Пересвистывался с ними минут двадцать. Прилетели все пять, но перелетают вне зоны выстрела... 

Вскоре увидел, как два рябчика в кустах сели на землю, и вот вижу, как они пешком друг за другом на расстоянии полуметра идут в мою сторону. Было желание подождать - а вдруг сойдутся и можно будет одним выстрелом взять обоих, но они мне такого шанса не дали. Пришлось стрелять по первому, второй после выстрела, взлетел и сел на куст. Взять его мне помешала гильза, у которой затвором оторвало жопку, и ее не выбросило. Пока я возился, удаляя гильзу, рябчик ждать меня не стал и улетел в лес, остальные тоже разлетелись. Решил дальше идти также вдоль болотины, тем более что часть болотины и сухой край густо порос ельником.

Прошел  метров 100 и был остановлен рябчиком, который взлетел с земли и сел на куст метрах в тридцати от меня, где и был сбит. Перебравшись через ложок, прошел еще метров пятьдесят, присел на краю елок, достал манок и пару раз свистнул. Тут же услышал взлет. Еще пара свистков - и рябчик, спланировав, приземлился на березу, но достаточно далеко от меня. Прицелился, выстрелил - рябчик заваливается, но что-то подсказывает, что это подранок и я, подхватив полы плаща, бегу через поляну, чтобы добрать его. Ага, точно подранок. Поймав его и стукнув головой об березку, отдышавшись от бега, продолжил свой поход вдоль болотины.

Пройдя еще метров сто по ельнику, выбрал понравившееся местечко и, присев под елку, стал манить. Через несколько минут в болотине отозвался рябчик, и буквально еще через несколько секунд он уже трепыхался, усаживаясь на ветку в елке. Сел так, что за стволом его не было видно. Ну что же, поправим! Свист самочкой - и рябчик, не вытерпев, взлетев из елки, садится открыто на березку. Выстрел - и пестренький петушок перебирается ко мне в рюкзак. Небольшая фотосессия - и продолжаем поход.

охота, охота в томской области, охота с манками, охота на рябчика, охота на рябчика с манком, рябчики, охота на рябчика осенью, рябчик птица, манок на рябчика, на рябчика с манком, свист рябчика

Пройдя еще немного краем болотины, выхожу в небольшой соснячок, устраиваюсь на его краю. Немного пощелкав фотоаппаратом, начинаю манить. Отозвалось сразу же штуки три рябчика. Кстати, заметил, что когда сразу отзывается несколько рябчиков, наманить одного из них достаточно сложно. Намного проще манить рябчика "один на один".

Посвистев минут 15, все-таки уговорил одного прогуляться ко мне. Сбив его с елки и посмотрев на время - а было уже около одиннадцати часов - решил возвращаться на базу. Вернувшись на базу, позавтракали, обмыли добычу, маханув по стопочке, посидели за столом пару часиков, пообщались. Поскольку уезжать нам нужно было через пару часов, решил еще пробежаться вдоль озера, только уже в противоположную сторону.

Выйдя к озеру, пошел вдоль него по тропинке, протоптанной, наверное, рыбаками, периодически насвистывая в манок. Вскоре отозвался рябчик, но на противоположной стороне озера. Я увидел, как он, вылетев на край, уселся в кусту тальника. Минут через пять он не выдержал и полетел ко мне прямо через озеро. В моей практике это было впервые. Перелетев, уселся на куст у меня за спиной, где и был взят. Пройдя дальше, обошел край озера и вышел на его противоположную сторону. Там, в небольшом ложке, взял еще одного рябчика, прилетевшего на мой зов.

Поскольку время уже поджимало, решил возвращаться обратно, на обратном пути насвистел еще одного рябчика. Поскольку на выстрел он ко мне лететь отказался, пришлось скрадывать его - и в итоге стрелял его в елке прямо у себя над головой. Он свалился чуть не на голову. Вскоре вышел на базу, скорые сборы и домой.

Охота прошла великолепно, норма за два дня была выполнена, погода сегодня простояла просто шикарная, тепло, сухо. Получив огромное удовольствие от общения с природой, двинулся домой. Всем удачной охоты!

Catcher


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru