Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.11.2011 | Охота на рябчика по первому снегу

Охотники отправились на охоту за зайцами. Сделали несколько загонов, но заяц был только в одном, и то ушел в мелколесье. Зато были рябчики... Выводок рябчиков, а их тут было штук восемь, стали метаться по отрогу, норовя прорваться назад. Влет стрелять их трудновато, тем более в лесу, садиться же они категорически отказывались... В итоге за день на четверых добыли двенадцать рябчиков.

Ну, вот нежданно - негаданно наступила зима, и хотя предпосылки были, но колеса на автомобиле, конечно же, остались летние. Утром, выглянув в окно и увидев на дороге сильный снежный накат, подумал: "А может не ехать?". Но эта мысль была тут же отброшена. Ну конечно же, целая неделя ожидания - и все псу под хвост? Ну уж нет.

Быстро одевшись и позавтракав, пошел за машиной, которая стояла на площадке за домом. Первая проблема нарисовалась тут же – замерзли все замки на дверях и багажнике. Хорошо, что в барсетке всегда лежит зажигалка, один замок все-таки отогреть сумел и попал в машину. Быстренько завелся и поехал забирать товарищей, которые уже мерзли у своих подъездов. Пока колесил по городу, собирая охотников, еще раз убедился, что дорога хреновая и ехать нужно весьма осторожно.

Следующая проблема образовалась после звонка Максима. Один из наших товарищей, тот, кто должен был ехать с нами, куда-то запропал и на звонки по телефону не отвечает. Опять не повезло – уже который раз не можем собраться впятером, а от одного человека иногда зависит очень многое.

Итак, собрав всех и заправившись, выезжаем из города. Состояние трассы все-таки получше, чем дорога в городе, но ехать все равно пришлось не быстрее 60-70 км/ч. Зато на место прибыли практически вовремя: рассвело и можно было уже начинать охотиться.

Первый загон решено было сделать в логу, который шел параллельно дороге. Высадив загонщиков на дороге, мы проехали на машине вдоль лога. Бросив машину на дороге, пошли через поле к логу, по пути согнали с поля косача. Правда, поднялся далеко - метрах в ста – стапятидесяти. Зайдя в лог, расположились по двум противоположным сторонам. По рации связались с загонщиками, уточнили готовность - и вот гон начался.

Вскоре начали перелетать рябчики. Один из них сел передо мной в логу на землю, второй шел по пригорку, а третий перелетал еще около загонщиков. Когда крики загонщиков стали слышны ближе, один рябчик пошел на прорыв и прошел мимо нас ходом, второй который сидел на земле поднялся и сел на куст, но далековато для выстрела. Делать нечего - прицелился и выстрелил. После выстрела рябчик поднялся в воздух и, часто махая крыльями, как на одном моторе полетел в сторону загонщиков. Пролетев метров тридцать, упал перед загонщиками, которые подобрали его, сообщив, что дошел сам.

Третий рябчик тоже ушел на пролет, не останавливаясь, к нам за спину. Зайца в загоне не оказалось. Решили, что пойдем дальше по логу. В следующем загоне Эдуард взял одного рябчика, которого я выгнал на него. Следующий загон оказался пустым. Странно, не может такого быть... Оказалось, что все рябчики ушли в отрог, примыкавший к основному логу. Направив Максима в конец отрога, втроем погнали отрог на него, и тут началась потеха. Выводок рябчиков, а их тут было штук восемь, стали метаться по отрогу, норовя прорваться назад. В итоге стрельбы было много, но взяли по рябчику влет только я и Эдуард, так как влет стрелять их достаточно трудновато, тем более в лесу, садиться же они категорически отказывались.

охота на рябчика

Проведя небольшую фотосессию, двинулись дальше. Сделав пару загонов (совершенно пустых) приняли решение перегнать машину поближе и попробовать прогнать один перспективный ложок, в котором все время есть рябчики. Начав загон, двинулись по двум сторонам глубокого лога. Уже подойдя к середине, увидели зайца, который поднялся со дна лога и, поднявшись на борт, пошел в сторону номеров. К сожалению, к логу в последние года стало примыкать мелколесье и заяц, немного не дойдя до номеров, ушел туда. Эдуард раз стрелял по нему, но далековато и смазал.

Продолжив гнать лог, выгнали на номера выводок рябчиков. Стреляли все - и номера и загонщики. Пальбы было много, часть ушла назад краями, но в итоге взяли мы с Максимом по одному и Эдуард пару рябчиков.

Решено двигаться в сторону основного лога, как более перспективного в этом краю. А снег все идет и идет. Трава не легла и когда идешь, проваливаешься в снег с травой сантиметров на тридцать. Дошли до лога, начали гонять, но лог сильно замусорен, к тому же кое-где стоит вода и идти очень тяжело. Но рябчики есть, и это отвлекает от трудностей и тягот жизни.

В этом логу обнаружили пару крупных выводков рябчиков, которые мы проредили на четыре штуки. В итоге, когда лог закончился, мы уже еле волокли ноги, а ведь пришлось еще возвращаться назад к машине.

Путь назад занял час, к машине вышли к 16 часам. Посовещавшись, решили закругляться. В итоге за день на четверых добыли двенадцать рябчиков.

Уставшие, но довольные уже в 16-30 мы выдвинулись домой, к моей радости дорога растаяла, и до дома мы добрались в течение часа. Всем удачной охоты!!

Catcher, huntingsib.ru

Другие статьи того же автора:

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на осеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. Также этой осенью предлагаем охоту на утку, охоту на вальдшнепа и охоту на рябчика, охоту на перепела и охоту на куропатку, а также охоту на коростеля и бекаса.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru