Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.11.2011 | Охота на лису с гончей собакой

Зачастую в литературе можно встретить мнение, что лиса это какой-то особо хитрый и осторожный зверь, добыть его весьма не просто. Мой опыт охоты с гончей показывает, что взять лису с собакой не представляет особого труда и никакими выдающимися способностями она не обладает. А вот из-за случайной ошибки охотника или разбухшей гильзы лиса может уйти...

Охота на лису с гончей собакой

Расскажу об охоте в прошедшие ноябрьские праздники. 2-го числа выезжаем с братом Димой с рассветом в угодья, которые находятся буквально в 3-х километрах от дома. Брата с русской выжловкой Гайдой высаживаю на краю самого первого околка, сам объезжаю его с другой стороны, еще на подъезде вижу лису, проскочившую через дорогу и уходящую как раз в этот околок. Ну, сейчас пойдет веселье, и точно не успеваю поставить машину и расчехлить ружье, слышу заливистую помычку, и гон пошел.

Лиса сразу уходит в сторону сухого болота примыкающего к околку с восточной стороны. Брат остается на краю, я ухожу за гоном. Кругом заросли молодого тальника и кочки, поросшие густой осокой, метров через 300 гон начинает ходить вокруг островка старого тальника, стараюсь подойти как можно тише, чтоб не обнаружить своего присутствия, но ветер дует мне в спину. Еще на подходе вижу лису, прошмыгнувшую краем тальника, выхожу на это место, замираю и жду. Гон, покрутив в кустах, направляется в мою сторону. Значит, не ошибся! И точно тут вижу лису, которая метров в 20-ти от меня мелькает трусцой между кустов, плавно поднимаю ружью, и пытаюсь поймать её на мушку, когда она в очередной раз покажется в прогале. Выстрел звучит, когда она появляется уже спиной ко мне и уже заворачивает за куст. Результата не вижу, бегу запинаясь за кочки к кусту, но там пусто. Мимо!… или задел, но в стволе тройка, возможно, не хватило. Тут с голосом проходит собака. Давай Гайда, Ату её! Лиса сразу уходит в поле и чешет по прямой, гон уходит со слуха.

Встречаемся с Димкой, решаем за ней не ходить, а обойти кругом околки, собака должна нас догнать. И точно, через пару километров видим Гайду несущуюся за нами с высунутым языком.

Обходим ближние околки, но пусто, только разок мазнул по косачам. Возвращаемся к машине и садимся перекусить. Гайда уходит в полаз, только успеваем разлить чай и снова помычка, прямо практически с того же места. Кружки в сторону, бегом на лаз.

Сначала решаю что заяц, но нет, гон опять уходит к болоту, значит лиса, да и голос явно по лисе. Ситуация повторяется, теперь Димка уходит за гоном, я остаюсь на месте подъема. Лиса опять уходит в этот же кустарник, я потихоньку продвигаюсь по дорожке, которая тянется между околком и болотом. Дохожу почти до края околка и тут вижу лису, которая выскакивает из болота на дорожку и бежит прямо на меня. Замираю, лиса продолжает трусцой приближаться, вот уже осталось метров 25, тут она резко останавливается и смотрит на меня, мне становится интересно, что будет дальше, стою не шевелясь. Лиса поворачивается боком в сторону болота и тоже замирает, сейчас уйдет, вскидка – выстрел! Лиса падает и начинает выписывать кульбиты на месте, стреляю ещё раз, и тут она соскакивает и удирает в кусты, жму на курок, но выстрела нет. Чертов папковый патрон, гильза разбухла на влажном воздухе и не зашла в патронник.

Бегу за лисой на ходу, запихивая чертов патрон в ствол. Слышу, как лиса трещит кустами где-то рядом, но они густые и плюс заросли высокой травы не дают её разглядеть. Хожу по кустам, пытаясь найти её, ведь задел вроде неплохо, тут подходит брат, ищем вместе. Безрезультатно, в таких зарослях слон может спрятаться, не то что лиса.

Гайда, видать, сбилась со следа, что-то её не видно. Через несколько минут выскакивает из кустов, ведет активный поиск, но пока тихо. Черт! Неужели ушла!

Но нет! Вот Гайда бумкнула пару раз, значит, нашла свежий след, тихо… вот ещё раз. Где в околке, смещаюсь туда и тут снова гон – нашла! Лиса ходит под гоном довольно шустро, как нив чем не бывало. Снова выхожу на дорожку, Димка трещит ветками где-то в околке. Первый раз не успеваю перехватить, проскакивает дорожку, за кустами не вижу. Разворачиваюсь назад и вижу, как она вылетает из-за куста, расстояние метров 30, стреляю, падает и пытается подняться на передних лапах. Ещё выстрел и тут она как снова подскакивает и пытается бежать. Вот тварь бессмертная! Врешь не уйдешь – выстрел, есть! Подхожу, уже затихает, подлетает Гайда, даю ей немного потрепать добычу.

охота на лис с гончей

С вечера начинается дождь, идет всю ночь, и моросит утром. Выглянув в окно, решаем сегодня не ехать, тем более что у Димки сегодня день рождения и в обед придут родственники. Не торопясь пьем чай, тут со двора заходит отец и как бы, между прочим, замечает что дождь-то прекратился. Ружья в машину, собаку туда же, решаю, что искать зайцев сегодня просто нет времени, поэтому сразу еду на болото, где должна быть дежурная лиса. Дело в том, что есть у нас на примете поросшая вокруг лесом болотина, на которой практически всегда бывает лиса, я даже думаю, что всегда. А в те редкие случаи, когда мы её там не обнаруживаем, думаю, что просто Гайде не удалось её найти. Причем даже если мы там её добываем, буквально через пару дней появляется новая лиса.

Вот и сегодня, прочесав почти все болото, Гайда нашла таки её, мирно спавшую в самом центре болотины, там небольшие заросли тальника посреди кочек. Сунувшись и обнаружив, что там вода, мы ждали её на краю. Но в этот раз лиса оказалась упрямая, несмотря на все старания Гайды, она так и не вышла из болотины. Погоняв её часа полтора, Гайда тоже вышла, и мы двинулись дальше. Ничего, никуда она не денется, подождем пока болото замерзнет.

Смещаемся на берег поросшего лесом озера. Только успеваю поставить машину и зарядить ружье, как слышу яркую помычку. Неужели повезло – заяц, здесь они бывают часто. Бегу на перерез, чтобы занять лаз между двух околков и тут вижу, как скошенный луг между ними выскакивает лиса и снова уходит в околок. Вот зараза, развелось же их! Моросит мелкий дождь, но Гайда довольно плотно держит зверя, не давая ему оторваться и запасть. Выбираю место примерно посредине околка, на краю соседнего, чтобы контролировать как можно большую площадь, да и место тут узкое, самый лаз. Димка держит противоположную сторону, примыкающую к полю, охотимся мы с ним давно и каждый знает свое место без слов.

Впереди меня скошенный луг, место удобное, хорошо просматривается, деваться теперь лисе некуда. Только если пойдет дальше, но там машина, не попрет же она на нее, хотя всякое бывает. И вот она голубушка выскакивает точно на меня, красавица, хвост трубой, мех темный. И тут я совершаю ошибку - начинаю медленно поднимать ружье. Лиса резко тормозит. Приходится стрелять быстро, но она ещё быстрей - только что стояла мордой ко мне, и после выстрела уже вижу её мелькающий в траве хвост, стреляю ещё раз уже практически по траве. Сейчас уйдет, зараза, по прямой. Гон смещается в Димкину сторону, слышу его торопливый дуплет. Немного погодя гон затихает, иду к нему в надежде, что взял, но что-то помалкивает. Подхожу, говорит - стрелял с 10 метров, тут мол она где-то в кустах. Опять непролазные кусты, травища, поиски ничего не дают, собака тоже не может найти, видимо все же попали и она запала, если бы была жива-здорова, то все равно не выдержала бы и пошла. Жаль, нет снега, по следу бы нашли. Собаке же мешает усилившийся дождь, решаем не мокнуть и ехать домой. За эти дни кроме лисы взяли ещё зайца и пару тетерок, и тоже не без помощи Гайды.

Alex_Hunter

Другие статьи того же автора:

***

охота на зайца

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru