Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.11.2011 | День рыболова и охотника, или удочка для электората

Чем ближе выборы, чем оригинальнее инициативы депутатов Госдумы. Группа депутатов Госдумы из «Единой России» и ЛДПР предлагают учредить День рыболова и день охотника. Впрочем, День рыбака отмечался рыбаками и раньше. Почему же депутаты внезапно вспомнили о любителях пострелять по зверюшкам и закинуть удочку? Исключительно в преддверии выборов. 3,5 миллиона охотников и около 20 миллионов рыболовов - это же пятая часть избирателей страны!

Группа депутатов Госдумы из «Единой России» и ЛДПР выступила с инициативой отмечать День рыболова во второе воскресенье июля, а День охотника – во вторую субботу сентября. «В России охота и рыболовство традиционно являются одними из самых любимых, массовых и социально значимых увлечений миллионов граждан», – говорится в проекте обращения парламентариев к президенту Дмитрию Медведеву.

Слово «миллионов» здесь, похоже, ключевое. По данным депутатов, в России более 3,5 миллиона охотников и около 20 миллионов рыболовов. Почему депутаты внезапно вспомнили о любителях пострелять по зверюшкам и закинуть удочку, понять можно. Это же пятая часть избирателей страны! Вот о них в преддверии выборов и вспомнили. Действительно, трудно не согласиться с депутатами, утверждающими, что «практически для всего народа РФ охота и рыболовство являются традиционными занятиями на протяжении многих веков, а для отдельных коренных малочисленных народов и теперь остаются основными источниками существования».

Но ведь граждане сегодня выживают и за счет сбора ягод, грибов, и в первую очередь за счет своих шести соток, где миллионы людей (тоже электорат) с утра до вечера стоят кормой кверху, пропалывая грядки. Почему бы тогда не утвердить день ягодника, грибника, а главное, день огородника?

Депутаты уверены, что «установление дней охотника и рыболова будет способствовать сохранению, поддержке и развитию национальных традиций народов России». Получается, что без этих дней национальным традициям России придет конец? Рыба закончится и звери в лесах и полях переведутся?

день охотника и день рыболова

Еще один вопрос – почему День рыболова планируется гулять в воскресенье, а охотника – в субботу? С чего бы такая дискриминация? Кстати, во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. Видимо, рыбак к рыболову никакого отношения не имеет. Да, в это воскресенье празднуется еще и День российской почты. А что касается субботы, то, похоже, беда в том, что в России столько праздничных дат, что воскресений уже не хватает. Добрались до суббот. Но это не страшно – все-таки в неделе аж семь дней. Гулять так гулять.

Помнится, в советское время у военных моряков, по сути, было только два праздника – День Советской Армии и Военно-морского флота, отмечаемый 23 февраля, и День ВМФ, который праздновали в последнее воскресенье июля. С развалом же Советского Союза и деградацией военного флота праздников, в отличие от количества боевых кораблей, стало на порядок больше. Теперь военные моряки отмечают дни надводника, подводника, штурмана, механика, день каждого флота в отдельности (а их четыре плюс Каспийская флотилия), День Главного штаба ВМФ России и т.д. Когда служить, непонятно - с утра до вечера праздники.

Без дней рыбака и охотника, полагают депутаты, стране не прожить. Особенно в период предвыборной кампании. Вот уж когда законодательными инициативами думские куканы и ягдташи забиты до предела. При этом прошедшим летом, когда Росрыболовство «позаботилось» о рыбаках, пытаясь ввести платную рыбалку чуть ли не на всех внутренних водоемах страны, законодатели особо не шумели. Потому что ловить рыбку в мутных водах избирательной кампании гораздо проще. 20 с лишним миллионов электората – хороший улов.

Кто сказал, что Дума не место для дискуссии? Еще какое место, когда речь идет о таких важных для страны праздниках, как День рыбака и День охотника. Надо полагать, что обсуждение актуальнейшей темы будет бурным – все партии проявят искреннюю заботу о любителях посидеть с удочкой и погулять с двустволкой. Правда, мало верится, что эти самые любители клюнут на эту удочку.

У настоящего охотника праздник – получение путевки и разовой лицензии в сезон охоты, а у рыбака – хороший улов. Без всяких официальных дней.

Андрей Рискин, НГ

 ***

Только на рыбалке на нижней Волге вы можете испытать полноценное удовольствие от рыбалки. На нижней Волге расположена рыболовно-охотничья база Гусиный остров. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу.

рыбалка на волге на теплоходе влиятельный 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru