Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.11.2011 | Рыбалка по перволедью на озере Боевское

12 ноября ловил ротана на озере Боевском (Свердловская область). Активность клёва можно оценить на троечку, причём в течении всего дня. Такое ощущение, что рыба ходила по две-три особи, а не в стае. Сверлишь лунку, пару вытаскиваешь и можно смело идти сверлить следующую. Рыба брала, то на неподвижно стоящую у дна блесну, то реагировала на плавное опускание.

Вот и наступил сезон зимней рыбалки! И сразу же возник резонный вопрос, а куда же поехать для открытия зимнего рыболовного сезона? Посовещавшись накануне с товарищами и коллегами по рыбной ловле, мы решили что поедем ловить ротана, тем более что по первому льду клюют самые крупные экземпляры. К тому же при ловле ротана можно неплохо восстановить, забытые за лето навыки рыбалки на зимнюю удочку. В выборе водоёма сильно не заморачивались, так что выбор пал на озеро Боевское, к тому же размеры ротана там очень даже неплохи. Да и находится оно совсем рядом, на том и порешили.

Утром подъём в 5.30, так как мне надо было ещё за всеми заехать, сегодня я был за рулём. Лёгкий завтрак с чашечкой горячего кофе. И вот я уже полностью готов. Взяв с собой рыбацкий ящик и ледобур, загрузив сей нехитрый инвентарь в автомобиль, я выдвинулся за товарищами. В 6.15 я был уже у Владимира (sever). Забрав Владимира мы поехали за остальными участниками нашего мероприятия. Собрав всех, мы выехали из города, по пути заехав в рыболовный киоск. Народу на удивление было не так уж и много, даже показалось немного странно. Прикупив немного мормыша мы продолжили путь к задуманной цели.

Приехали на водоём ещё затемно. Народ уже сидел на льду, в палатках, освещённых фонарями, правда палаток было всего две штуки. Много позже рыбаки стали подтягиваться и вскоре на льду народу стало предостаточно. Перекурив, мы выдвинулись от места стоянки на лёд. Далеко не пошли, остановились метрах в 70-ти от берега. Решили что будем пробовать здесь, к тому же по опыту прошлого года вспомнил, что неплохо ловил в данном месте. Выбрали каждый себе место ловли и приступили к сверлению лунок. Ледобуры входили в лёд, как в масло, да и толщина его была всего сантиметров десять, так что сверлить было одно удовольствие.

Потихоньку стало светать и можно было уже приступать к самому любимому занятию, рыбной ловле, тем более что давно уже руки чесались. В каждую лунку я опустил по горстке мормыша, дабы приманить прожорливого ротана. На блесну первой удочки я насадил кусочек мяса, а на блесну второй кусочек сала. Опустил снасти в лунки в ожидании жадной хватки хищной рыбы. Но пока что ротан никак себя не проявлял. Я решил немного подыграть снастью, плавными покачиваниями блесны. Сразу последовала жадная поклёвка, а точнее мощный удар. Я сделал своевременную подсечку, но хотите верьте, хотите нет - но в следующую секунду хлыстик удочки сломался, в месте крепления к мотовильцу, хорошо хоть у старой балалайки, а то жаль было бы новую. Тогда я перехватился за леску, но и это не помогло, рыб оторвал блесну. Не знаю какого размера рыб там был, но могу сказать одно, не мелкий!

После такого досадного происшествия пришлось по новой монтировать снасть, после чего я продолжил ловлю. Но поклёвок в этой лунке больше не было, видимо расшугал мой не пойманный трофей всех остальных рыб конкретно. Я переместился на другую лунку, опустил туда блесну, до самого дна. Начал неспешный подъём, с плавными подёргиваниями и примерно сантиметрах в двадцати от дна произошла поклёвка. На сей раз всё закончилось благополучно и первый ротан был успешно извлечён на лёд. Затем, только я опустил снасть, тут же последовала очередная поклёвка и ещё один хищник, такого же размера как и первый, оказался на льду. Но вот больше поклёвок не было и пришлось перейти на очередную лунку. Почти все, кто был на льду, также периодически сверлили лунки и перемещались по ним. Одно радовало, что толщина льда была небольшой и сверление не отнимало много сил, но вот побегать пришлось изрядно. Со следующей лунки мне удалось вытащить трёх зубастых. И вот так до обеда мы и ловили, сверля лёд и обходя лунки.

зимняя ловля ротана

Пока обедали, успели пообщаться с одним из рыболовов, который изучал глубины водоёма при помощи эхолота. Эхолот исправно показывал наличие рыбы, но вот уже через пять минут в той же лунке он показывал её полное отсутствие. Из чего нами был сделан вывод, что рыба на одном месте не стоит, а перемещается по всей акватории водоёма. Хотя и без эхолота это было ясно, так как с одной лунки больше трёх достать не получалось. Конечно хорошая вещь эхолот, но жаль что рыбу не приманивает.

Погода была нормальной, если не считать порывистого ветра. Пасмурно, сильный снег, температура воздуха-8°, давление 737 мм.рт.ст., ветер северо-западный 3м/с., влажность 73%. По приезду на водоём было действительно пасмурно и ветер северо-западный. Если не брать в расчёт ветер, то вполне нормальная погода, главное что тепло. Ближе к обеду ветер поменял направление на северный, что никак не способствовало хорошему клёву. На какое-то время клёв прекратился и мы решили немного перекусить. Но как это обычно и бывает, только я налил чая и достал бутерброд, на вторую удочку произошла поклёвка, что и показывал кивок. Пришлось отложить обеденный перерыв и поспешить к лунке. Достав ротана, я снова опустил снасть в лунку, и тут же последовала ещё одна поклёвка, и снова ротан был успешно извлечён на лёд. Больше поклёвок на этой лунке не наблюдалось и я спокойно продолжил обед.

Перекусив, я продолжил ловлю, для чего сместился поближе к берегу. Просверлил три лунки рядом с Владимиром, который к тому времени уже вытащил штучек пять на новом месте. И я не ошибся, здесь был свал, правда небольшой, всего сантиметров двадцать, но лунка оказалась уловистой. И только наживка опустилась на дно, как тут же последовала жадная поклёвка, и очередной рыб оказался на льду. Скажу, что эта лунка оказалась самой уловистой, с неё мне удалось взять подряд шесть штук не самых мелких экземпляров. Но вот с других, рядом просверленных лунок, я не достал не одного. Причём он брал как на опускание, так и на неподвижно стоящую наживку, да к тому же на разных глубинах, как со дна, так и в пол-воды. На этой лунке я решил и закончить сегодняшнюю рыбалку. Посидев ещё какое то время, мы решили потихоньку закругляться. Сезон открыли, рыбы немного наловили, по лункам набегались, душу отвели. Проведя небольшую фотосессию, мы стали собираться, после чего, перекурив и обсудив сегодняшнюю рыбалку, мы направились к своему автомобилю. Уложив все свои вещи в машину, мы двинули в обратный путь, немного усталые, но очень довольные. Вот так мы открыли зимний рыболовный сезон.

Хоть клёв и нельзя назвать хорошим, но всё таки без улова никто не остался. Да и размер пойманных экземпляров очень порадовал. Пока лёд тонкий, сверлить одно удовольствие, да и мусора на льду пока что не наблюдается, что, конечно, очень радует. Немного огорчил ветер, но в целом вполне тёплая погода, небольшой снежок. Восстановили забытые за лето навыки рыбалки на зимние снасти. Отдохнули за любимым занятием, отлично пообщались, подышали свежим воздухом. Дома кошка была очень благодарна, за угощение свежей рыбкой. Улов у нас распределился следующим образом: Владимир-3.200 кг., я-1.600 кг., Алексей и Юра-2 кг. В следующие выходные, если получится наверное поедем за чебаком. Сезон зимней рыбалки для себя считаю открытым!

Подробности:

Способ ловли: Блеснение

Моя снасть: Испытал новую зимнюю удочку. Удильник зимний:Tica A-Elita AP100. Леска:SHIMANO ANTARES 0.10мм. 2.8lb. 1.290kg. (очень понравилась) Вторая удочка, старая добрая балалайка:Леска-TRABUCCO, 0.20 мм. (Готовил специально для блеснения крупного окуня, ещё в том году)

Мои приманки: На первой удочке, блесна:длинной четыре сантиметра, серебристая, с одним крючком. На второй: блесна сантиметра два, медная, но с тройником.

Насадка:
В качестве подсадки к блесне использовали, мясо говядины, свежее сало, червя. Но всё же лучше работало мясо. На сало поймал всего пару штук, равно как и на червя.

Димон, fion.ru

 ***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля плотвы, окуня, карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит Вам большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить хороших щук. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru