Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.11.2011 | Цимлянское водохранилище тает на глазах

Цимлянское водохранилище попало в Волго-Донской капкан - его уровень опустился на 5 м. Водохранилище не очищалось на протяжении полувека после строительства канала, а теперь река и всё водохранилище заиливаются и зарастают камышом – скоро болото будет. В Нижне-Волжском бассейновом управлении считают, что причина - исчезновение поверхностного стока.

«Двадцать лет такого обмеления не видел, – жалуется пенсионер Борис Прядкин, которого я встретил с удочками на Цимлянском водохранилище. – До того, как построили канал, это  случалось. С тех пор – первый раз. Навигации на верхнем Дону уже нет. Может, она теперь не нужна?»

Таблица на дне

 Цимлянское водохранилище тает на глазахМеханик Калачёвского порта Владимир Авилкин тоже знаком с этими местами два десятка лет. Показывает причал:

– Вода поднималась на пять метров выше, чем сейчас. Вот этого  острова напротив нас не было, его затапливало. Сюда заходили пароходы «река–море», а теперь глубины осталось три метра, и пароходов нет. Сейчас я должен корабль разгружать, а я пустой порт охраняю, больше делать не­чего.

С тоской смотрит на то, как река и всё водохранилище заиливаются и зарастают камышом – скоро болото будет:

– Нерестовые каналы, которые когда-то прорыли, в этом году стояли сухие. Рыбе стало негде метать икру, значит, потомства будет мало. Её и сейчас нет, уклейка да окушки. А я здесь крупных сомов ловил, лещей и сазанов было много. Моим детям Дон ещё достанется, а внукам – уже нет.

Рыбаков по всей Цимле раз-два и обчёлся, охотников вовсе нет: в день открытия сезона постреляли последних уток и разошлись. Разливов теперь не дождёшься, поэтому дичи негде размножаться.

Заместитель главы Калачёвского района Анатолий Архангельский вспомнил планы очистить и заново заполнить Цимлянское водохранилище через полвека после окончания строительства канала. То есть сделать это нужно было ещё вчера, а сегодня донные отложения всё нарастают, давно заилились русла речушек, которые скрыло водохранилище.

– Никто не знает, чем они заполнены. Подозреваем, что в иле – вся таблица Менделеева. Вместе с талыми водами сюда текли ядохимикаты с полей, разливались нефтепродукты с барж, вместо утилизации подсланевые воды с судов сбрасывали тоже в Цимлу, – перечисляет составные катастрофы заместитель главы.

Причины обмеления водной системы, на его взгляд, лежат на поверхности. Это потепление климата, пересыхание мелких речушек, которые питали Дон, исчезновение многих родников. На юге области дождей теперь может не быть с апреля до сентября  – чем питаться водохранилищу?

– Его зеркало за последние годы стало процентов на 20 меньше, и это тоже ухудшило экологическую обстановку, – ещё не заканчивает Архангельский. – У нас ушла вода из колодцев, в районе гибнут сосняки: корням не хватает влаги, и взрослые деревья выглядят так, будто погублены вредителями. Ведь связь между грунтовыми водами и водохранилищем прямая.

Цимлянское водохранилище тает на глазах

Всюду бурелом

В Нижне-Волжском бассейновом управлении тревогу не бьют. Просто признают, что воды в Цимлянском хранилище стало мало из-за слабого весеннего половодья. Главный научный сотрудник отдела агроэкологии Волгоградского НИИ орошаемого земледелия доктор сельскохозяйственных наук Виталий Мамин говорит о том же – плохо питаются впадающие в Дон реки, но помимо небесной канцелярии видит другие причины:

– Не стало поверхностного стока. Большую роль здесь играют лесополосы. Чтобы снежный покров равномерно распределялся по полям, они должны быть продуваемыми. А полосы эти неухоженные, превратились в бурелом и накапливают снег. И вместо рек питают грунтовые воды.

Заместитель директора Всероссийского НИИ агролесомелиорации по научной работе доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Барабанов считает, что тяжёлая ситуация на Цимле и Волге складывается из-за неправильных прогнозов. Росгидромет обещает зимой много снега, поэтому энергетики смело сбрасывают воду по всему каскаду водохранилищ – а вода весной не приходит. Да, но при чём тут синоптики, если последние годы сплошь засушливые?

Проблему можно решить в целом, убеждён Анатолий Тимофеевич. В их институте для этого разработали методику, основанную на знании закономерностей формирования стока.

– Но к нам не прислушиваются ни на региональном, ни на столичном уровне, – теперь уже заканчивает Барабанов эту печальную повесть о том, как стали никому не нужны ни реки, ни водохранилища.

Кстати

По данным Росводресурсов, маловодье на Волге может продлиться ещё 15 лет.

Владимир Черников, АиФ-Нижнее Поволжье

***

зимняя рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru