Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.09.2009 | О "мутантах" и газетных утках РИА Новости

Тюменские мутанты. К нашему глубокому сожалению современные СМИ совсем не блещут профессионализмом, и в угоду бульварным интересам приносят в жертву имидж крупнейших издательств. Очередной шедевр газетной утки от РИА Новости, с завидным постоянством производящего жареные факты.

Тюменские мутанты. К нашему глубокому сожалению современные СМИ совсем не блещут профессионализмом, и в угоду бульварным интересам приносят в жертву имидж крупнейших издательств. Очередной шедевр газетной утки от РИА Новости, с завидным постоянством производящего жареные факты.

Представляем вашему вниманию свежий сегодняшний, но далеко не первый в скорбном ряду газетно-медийных уток, шедевр от РИА Новости. Вот страница официального сайта информационного агентства, повествующая о "Рыбе-мутанте", найденной в Тюменской области. Гиперссылка доступна по нажатию картинки.

Официальный текст сообщения РИА Новости такой: "Рыбу-мутанта обнаружила читательница портала rian.ru в скважине нефтедобывающей компании недалеко от города Урай в Тюменской области. Рыбы были найдены при бурении разведывательной скважины, находящейся в непосредственной близости с рекой Конда, рассказала собеседница агентства. Рядом находятся населенные пункты, в частности, поселок Шаим. Эта река является главной водной артерией в нашем районе, рассказывает собеседница агентства, поэтому в ней купаются жители близлежащих населенных пунктов, плавают различные суда, и, уж конечно, там ловят рыбу. Однако такую рыбу, утверждает источник, видели впервые. Рыб-мутантов обнаружили сразу две, но одна из них погибла, а эту, выжившую, отправили на исследования в Москву, рассказала собеседница агентства... Рыбы-мутанты населяют и другие реки России. В частности, загрязненность Волги сказалась на речных обитателях - доля рыб-мутантов на разных участках реки составляет около 90 процентов. Улов местных рыбаков составляют в основном черноморские бычки, которые, несмотря на свою способность приспосабливаться к сложным условиям, мутируют, приобретая неестественный черный цвет. Пробы личинок рыбы обнаружили изменение количества лучей в грудном плавнике. По словам ученых, лишние лучи в грудных плавниках рыбы – то же самое, что 33 зуба у человека... Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников".

Ну, у Вас, господа, и источники, ну, у Вас, господа, и "экологи-специалисты". Может быть хватит уже пугать Россию страшными рассказками и штамповать желтые газетные утиные истории?

А ведь Вашим "специалистам" стоило просто ввести в любой поисковик запрос на "рыбу-мутанта" и Вы бы легко заметили, что подобные страшные истории в Рунете бытуют далеко не первый год. Но до сего времени это относилось исключительно к прерогативе подростков-блоггеров.

Но, видно, теперь, либо блоггеров стали брать без ликбеза в РИА Новости, либо РИА Новости спустилось до уровня блоггеров. Что, в принципе, для общего результата существенного значения не имеет.

Фотографии неприятного существа с длинным хвостом и большим панцирем появились в Интернет последний раз в 2007 году на одном из челябинских блогов. По словам автора новости, "в Чурилово эти чудовища заселили котлован строящегося дома. Увидев хвостатых еще в младенческом возрасте, работяги приняли их за головастиков, но за лето питомцы выросли и достигли 60 см в длину (чуть меньше длины вытянутой руки), а панцирь вымахал до размеров ладони. Когда строители кинули им кусочек мяса, в водоеме возникло заметное оживление. Мужчины выудили один экземпляр, сфотографировали неизвестное существо и прихлопнули его люком от колодца. Прораб, увидев стайку «чужих» на стройке, скомандовал все забетонировать.

- Я сам не видел этого существа, - рассказал «Комсомолке» автор блога Андрей. - Мне говорил о нем товарищ. Он живет неподалеку от этого строящегося дома. Все лето он пугал меня рассказами о гигантских лягушках с хвостами. А потом принес фотографии, которые сделал кто-то из местных. Для сравнения один экземпляр сняли рядом с полуметровым чугунным блоком. Это не похоже на фотомонтаж. Снимок сделан с телефона. Тело скрыто под панцирем размером с ладонь.

Фото "неведомого головастика" разместили в Интернет. Фото Ольга КАРПОВА — 13.11.2007

 

 

Все хорошо, все правильно, фотографии не поддельные, как и видео с РИА новости, которое мы приводим ниже. Однако, гсопода, этот "неведомый головастик", он же страшная "Рыба-мутант", появившаяся из-за "нарушения экологии" - Щитень обыкновенный.

Щитень - ракообразное, Triops cancriformis (Bosc, 1803). Родственник мечехвоста. Обычный вид  для Челябинской области, хотя и с резко сокращающейся там численностью. Его обитание в Тюменской области - тоже совершенно нормально. Предлагался многими энтузиастами для включения в региональную Красную Книгу, но не был включен по причине своей обыкновенности.

Есть определенные нюансы. Такие виды ранее отмечались исключительно южнее, но в связи с общим потеплением климата все чаще встречаются севернее. И это не новость как и все более широкий ареал обитания пираний в российских реках. Некоторая странность в морфологии (короткий щит), обьясняется южным ареалом обитания. Широкое распространение у нас имеют, как правило два вида щитней, причем щитень ракообразный (он же "летний"), что представлен на снимках и на видео, морфологически довольно изменчив в зависимости от условий обитания. 

Более того, в добавок к аборигенным видам щитней в некоторые регионы России завезены еще три-четыре вида щитней из других регионов с конкретными научными и экоспециальными целями, но вот приживаются еще не все.

Животное совершенно безобидное, более того, полезное, так как поедает личинок комаров, против которых и направлена программа их адаптации. Хорошо живет дома, но брать его домой не стоит - их с каждым годом все меньше и меньше, потому и завозят из других регионов. "Маленьким" щитень выглядит вот так. Очень милое создание.


Для начинающих журналистов и просто любителей Природы предлагаем краткий курс ликбеза о щитнях, составленный одним из биологов-энтузиастов Челябинской области, где подобную утку обсуждали в позапрошлом году:

И просьба к РИА Новости: Коллеги, будьте любезны, либо снимите утку, либо замените материал. А то, как-то совестно за "коллег".

Андрей Шалыгин

Заместитель Председателя Правления Национального Фонда Святого Трифона -

покровителя охотников и рыболовов


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Байыш 28.12.2012 08:17:03
ЧТо это друзя


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru