Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.11.2011 | Тихая охота на тихого хищника

Ежегодно на этого зверя разрешают или запрещают охоту в разных регионах нашей страны. Против него не применяют огнестрельное оружие, и даже лук со стрелами в борьбе с ним бессильны. Но иногда опытные охотники все-таки подкарауливают этого загадочного зверюгу... Борьба человека с кротами - и охота на кротов - существовала всегда. И еще недавно очень ценился мех крота.

На этого зверя охотятся не ночью, хотя темнота - его вечный спутник и главное условие жизни. Против него не применяют огнестрельное оружие, и даже лук со стрелами в борьбе с ним бессильны. Но иногда опытные охотники все-таки подкарауливают этого загадочного зверюгу, и тогда.....

И тогда в общем-то ничего не происходит. Ни схваток, ни отчаянных погонь. Все дело в том, что этот черный разбойник - всего-навсего обыкновенный крот.

Правда, про него столько историй рассказано, столько небылиц сложено. На самом же деле он, конечно, хищник. Но хищник в нашем понимании не очень злостный. Поедает этот таинственный житель подземных коридоров дождевых червей. И особенно уважает выползков. Уж очень они вкусны, на его взгляд, и питательны. Ну и другими ползающими во тьме не брезгует. Особенно выделяет этот гурман личинку хруща. По-нашему - майского жука. Она действительно большая и, наверное, вкусная. С нашей же точки зрения почти все поедаемые кротом насекомые, кроме дождевого червя, вредные и очень даже вредные. К примеру, личинка того же майского жука массово поедает корни трав и посевов. И крот с этой точки зрения - лучший помощник человека.

Вот только не все признают в этом обитателе земных глубин друга. Хотя что он такого сделал плохого, непонятно. Очевидно, так сложилось исторически. Бичом полей кроты были всегда. Еще в 350 г. н. э. в Риме был издан указ, согласно которому предписывалось использовать для борьбы с кротами и полевыми мышами на виноградниках и артишоковых полях кошек.

Во времена Екатерины II рекомендации были следующими: «Возьми чесноку и луку, также камфоры и истолки все это вместе, понатычь в скважины, где они выходят, и заткни крепко, то все подземные животные пропадут». Или же: «Возьми пучок зеленой конопли, натычь им в скважины и прикрой хорошенько землей... Когда конопля сгниет, то сделает смрад великий, от которого всякая гадина помирает или прочь бежит».

Правда, сегодня фокус с коноплей скорее привлечет сюда совсем не подземных жителей, а наоборот. Надо заметить, что даже наши современники, ставшие впоследствии почти что олигархами, издавали книженции про борьбу с кротами.

Но если уж надоели кротовины, «украшающие» ваш садово-огородный редут, то можно крота вежливо попросить с нарытого им места. Понятное дело, что чем длиннее и запутаннее сеть ходов, созданных кротами, тем сложнее от них избавиться. У этих «землеройных машин» острый слух и тонкое обоняние. Вот на это и надо делать ставку при изгнании их с территории.

Конечно, можно взять длинный шланг и направить его вглубь земли. Ну а потом включить подачу водички на всю катушку. Но сразу предупредим - из этой затеи ничего не выйдет. Почему? Да потому что крот может из такого сложного положения с успехом выйти. Он блокирует поступление воды в ходы. Ведь он известный подземный инженер.

охота на крота

Прежде чем крота изгонять, надо понять, где и как он проживает. А его любимым местом служит ольховник, пойма рек и, конечно, огород. Почему? Да потому что там легкая и податливая земля, следовательно, копать ее просто и легко. Да к тому же там много всяких подземных козявок, которыми хищник и лакомится.

Он в огород по утрам приходит не за морковным соком, а в ужин не закусывает редькой с хреном. Он все-таки не всеяден, а посему только освобождает ваши участки от вредителей.

Конечно, охотники, ведущие на этого слеповатого хищника охоту, с нами не согласятся. Ну, это их право. На крота, между прочим, охотятся давно и успешно, что не мешает ему расти и плодиться в необходимых количествах. Почему люди охотятся на кротов?

Конечно, не из-за мяса. Маловато его будет в кротовой тушке. Да и не очень оно съедобно. А охотятся на него из-за меха. Между прочим, совсем недавно - исторически, конечно - мех крота ценился очень высоко. Из него делали замечательные шубки и куртки. И только специалисты могли отличить его от других мехов.

Что же, сегодня перевелись отважные кротоловы? Ничуть не бывало. Уходят они поутру и днем, а то даже и вечерком на тихую охоту. Но несут за спиной отнюдь не ружья, а специальные ловушки - кротоловки. Назвать их капканами, конечно, можно. Но они все-таки ловят зверька, а не убивают.

Между нами говоря, таких ловушек существует великое множество. Можно хоть выставку организовывать. Но у нас особой популярностью пользуются кротоловки деда по имени Янис. Живет он в северном Видземе. Его продукцию знают почти все причастные к этому промыслу, да и простые садоводы-огородники. Суть проекта кротоловки деда Янки проста и понятна. Ставится этот прибор в кротовой норе, и при приближении хищника срабатывают мощные пружины. Трах-бах, и готово. Попался, господин крот. Кто там следующий?

Дедушка Янис не любит свой товар рекламировать. Да и себя вместе с ним. Только иногда на выставках показывает. Но к нему и без этого не зарастает тропа племени тихих охотников.

Что делают с кротом после его поимки, мы рассказывать не будем. Понятное дело, что умерщвляют бедолагу. А потом шкурки сушат. Шкурки молодых кротов должны иметь 10 сантиметров в длину и 8 сантиметров в ширину. Шкурки старых кротов достигают 12 сантиметров в длину и 10 сантиметров в ширину. Вот такая арифметика. Ну а дальше? А дальше по-разному. В наши дни не очень-то покупают эту продукцию у промысловиков. Не то что раньше. Тогда 1000 шкурок за сезон никого не удивляли. Потому как ловили по 3- 4 тысячи. Сегодня охотники или сворачивают привычное дело, или ищут пути реализации не только в нашей стране, но и за ее пределами. Там шкурки еще принимают.

Но это уже другая история.

А может, это и правильно, что перестает быть модным носить шубки из натурального меха. Незачем уничтожать подземных хищников. Пусть живут себе без всяких кротоловок. В крайнем случае для нелюбителей кротов есть специальная электронная система, которая обеспечивает целых 10 соток бескротовым существованием. Ну а остальные кроты пусть живут себе в мире и спокойствии. И пусть все меньше будет тех, кто ищет дорогу к деду Яну.

Виктор Ву

Наша справка: Охота на кротов

На территории нашей страны обитает два промысловых вида кротов — обыкновенный крот и алтайский (его называют иногда сибирским). Добывают кротов специальными проволочными кротоловками, которые — обычно попарно — охотники ставят в хода этих животных.

Кроты обыкновенный и алтайский внешне очень похожи друг на друга. Оба крота имеют цвет меха от свинцово-серого и тускло-черного (иногда коричневого) до бархатно-черного. Отличаются друг от друга длиной хвоста: у обыкновенного он равен длине головы, у алтайского — короче.

Кроты ведут подземный образ жизни, оставляя на поверхности только кротовины — кучки вытолкнутой из ходов земли.

Места обитания — широколиственные и смешанные леса, долины рек с лугами. По долинам кроты проникают далеко на север в тайгу и на юг в степи. В Сибири их практически нет в хвойных лесах, особенно на каменистых почвах, нет и на болоте. С этими поправками нужно рассматривать карту распространения зверьков. Максимальная плотность населения европейских кротов — свыше 2000 на 1000 га. Один зверек живет на территории радиусом 400 м, но наблюдаются случаи перекочевок до 1, 5 км.

Спаривание у европейских кротов происходит в марте—апреле, алтайских — в июне—августе. У европейских кротов в то же лето (в мае—июне) появляются 3—9 потомков. У алтайских зверьков молодые в том же числе рождаются лишь на следующую весну — в мае, а длительность беременности достигает 9 месяцев.

Через месяц молодые кроты по размерам почти не отличаются от взрослых, но половая зрелость наступает лишь следующей весной в возрасте 10 месяцев.

Большая могера — особый вид кротов. Обитает на юге Дальнего Востока. Промысел этого вида не развит.

sporthant.ru

***

 охота на кабана
 
Предлагаем Вам охоту на кабана в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!
 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru