Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.11.2011 | Осенняя рыбалка на Дону

Давно хотел поехать на рабылку по правому берегу Дона от переправы в станице Трехостровская, где северный ветер не будет мешать ловле на спиннинг с берега. Ведь ловить с лодки и с берега – совсем разные рыбалки! Уровень воды низкий; судак ловиться не хотел, окунь тоже, зато хорошо брал некрупный жерех. Зато нашел полпакета вешенок - все не с пустыми руками домой ехать.

Приятно однажды вечером в Интернете прочитать свои же мысли в вопросе товарища: «А может быть, куда-нибудь в новое место съездить?» И тут же в голове начинается брожение. Бороться с этим бесполезно. Я на компьютере открыл себе в помощь прогноз погоды и стал на карте выглядывать все места на Дону, где северный ветер не будет мешать ловле на спиннинг с берега.

Когда-то давно я строил планы проехать по правому берегу Дона от переправы в станице Трехостровская до места напротив хутора Вертячий по правому берегу. Но сейчас, когда низкий уровень воды в реке побил все мыслимые рекорды, существовала большая вероятность, что дорога есть по самому берегу, под меловыми горами. Так и вышло. Мы переправились на пароме в 7:15 на правую сторону и поехали по укатанной дороге вдоль берега.

После Нижнегерасимовской колея стала не такой накатанной. Мы немного поплутали, силясь найти выезд к самому Дону, но не нашли ничего лучшего, как оставить машину перед высохшим озером, взять рыболовный скарб, еду, обуть сапоги и пройти 400 метров, минуя высохшее озеро, лесок, камыш и прибрежный бурелом.

Да, это то самое место, за островом, напротив туристических баз в Вертячем. Из тропинок на условном полуострове – только звериные. По ним, собственно, мы и проламывались через стены камыша. На берегу ну просто очаровательный коряжник! Гладкие стволы уходят в воду, ниже которых течение формирует заструги и обратки. Что еще судаку надо? Однако первой на черную «поролонку» соблазнилась щучка. Небольшая, граммов 800 вместе с застежкой кукана. Села на крючки только с третьей попытки. А судак не хотел ловиться ни у меня, ни у Игоря. Течение не давало возможности ловить на груз «чебурашка» и «пуля» по 25-30 граммов. Игорь быстренько перестроился на ловлю жереха и вот уже второго отпускает на волю – мелкий. Игорь говорит, что были удары, по его ощущениям, килограммовых рыбин, но на крючки засекались только небольшие жерешата.

осенняя рыбалка на дону

А ведь там, ниже по течению, есть яма глубокая! Хотелось непременно пройти весь этот противоположный берег за островом, мимо которого столько раз проплывал с кем-нибудь на лодке. Ведь ловить с лодки и с берега – совсем разные рыбалки! Ну мы и пошли. Однако тропинок никаких нет, по кабаньим тропкам – хоть на четвереньках ползи, а ведь еще спиннинг с собой, который без конца цепляется за ветки. Тонкая упругая поросль так и норовит хлестануть по лицу. Но разве это остановит?

Вот она – яма. Воду крутит, поверхность воды то и дело вскипает интерференцией волн. На яме какой-то рыболов, бубня под нос проклятья, привязывает очередную приманку. Ага, значит яма закоряжена! И вот уже на мою поролоновую рыбку кто-то «пристегнулся» без поклевки и сорвался. Не стал я мешать рыболову. По его словам, судачок поклевывает редко, но зацепов – просто жуть!

Я иду дальше, туда, где несколько лет назад мы сидели по пояс в воде и ловили судаков вдоль заканчивающегося полуострова. Дошли! И я, и Игорь. Устали, как «бобики». По дороге Игорь выловил судачка на зеленый твистер. Посидели, попили водички. Судак около заветной коряги не ловился. Да и не мудрено. Если сравнить тогдашний уровень воды и нынешний – сразу все становится понятно. Вдруг в голову пришла мысль, что ловить-то осталось совсем чуть-чуть времени! Пока вернемся в начало полуострова, пока половим, пока дойдем до машины в обход высохшего озера… Но на яме мы все равно решили поджиговать, ибо рыболов уже покинул это место. На второй проводке с четкой поклевкой ловлю судачка. Небольшой. Померил рукой – явно меньше 38 см, что является пределом для вылова в Донском бассейне нашей области.

Как же не хочется уезжать! Солнышко неуклонно катится к горизонту в сторону Песковатки. Оно еще греет и гладкие стволы деревьев еще теплые. Игорь на одно такое сел и предался вдумчивой ловле жерешат. Ловил и отпускал, ловил и отпускал. Я собрался с силами, добрел сквозь густые камыши до самого начала полуострова, никаких окуней там не обнаружил, но в награду мне на глаза попалась целая семья вешенок. Ну вот, не с пустыми руками поеду домой! В зачете килограммовая щучка для какой-нибудь из бабушек у подъезда, половина пакета вешенок и много снимков осеннего Дона, на которых невозможно найти ни пластиковых бутылок, ни брошенных пачек из-под сигарет.

Так не хотелось, чтобы этот день заканчивался, ведь в воскресенье уже обещали мороз. Я залил в бачок стеклоомывателя незамерзающую жидкость, мы вдохнули полные легкие чистого осеннего донского воздуха и поехали назад, в город.

  Алексей Коломиец

Другие статьи того же автора:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru