Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.10.2009 | Ужение голавля методом Up stream

Раннее утро, еще не взошло солнце. С вечера перекат успокоился, и теперь голавль вальяжно гуляет по нему в поисках пищи. Я очень тихо захожу в воду, стараясь не вспугнуть осторожную рыбу. Забрасываю воблер выше течению, быстро кручу ручку катушки. Мощный удар, и голавль туго начинает ходить на шнуре.

Техника ловли с забросом приманки выше по течению называется «Ап Стрим» (Up Stream). На мой взгляд, она более результативна, чем классический заброс вниз по струе.

При обычной проводке приманка движется навстречу потоку воды, тем самым подразумевается, что у «рыбки» много сил, поэтому голавлю нет особого смысла гнаться за ней. А вот спускаясь по струе, наша обманка имитирует раненую или заплутавшую рыбешку, и это именно то, чего ждет прожорливый хищник. Правда, стоит учесть, что голавль при атаке быстро движущейся приманки часто промахивается.

Основной смысл ловли Up Stream заключается в том, чтобы незаметно подойти к рыбе, стоящей выше по течению. В бурлящем потоке она просто не слышит рыболова, находящегося за ее хвостом, и можно подобраться к ней очень близко.

Актуален данный способ ловли в основном с начала мая, после того как реки входят в берега и вода становится чистой, и до середины или конца июня. Именно в этот период голавль наиболее активен.

Самой соблазнительной приманкой для него является имитация майского жука. Однако прекрасно половить можно не только на нее. Я с успехом использую воблеры, имеющие вид малька, головастика, кузнечика, гусеницы и т.д. Голавль попадался даже на имитацию лягушки!

Весна для меня - время экспериментов, ибо за зиму набирается огромное количество новых приманок, и во время активного клева голавля я провожу их испытания.

Выйдя на перекат, в первую очередь стараюсь обловить места, где поглубже, именно там выше шансы на поимку крупных особей. А на мелководных участках, как правило, кормятся рыбки поменьше, но далеко не всегда. Например, я замечал, что утром крупный голавль может стоять и на самой мели. Подойдя к нему сзади, я забрасывал приманку и ловил его.

Вообще утром голавль очень активен. Довольно часто случались поклевки в тот момент, когда я уже вытаскивал приманку из воды. Рыба в момент удара создавала на поверхности такой бурун, что оставалось только удивляться - попался всего лишь небольшой голавлик.

Днем голавля легче всего найти в местах с укрытиями, например, он держится под нависающими над водой ветками деревьев, кустов и т. п. Рыба находится там не только из-за жары. Деревья создают тень, откуда, пребывая в темноте, голавль наблюдает за более освещенной частью переката и, заметив жертву, атакует. Единственный минус облавливания таких мест - можно забросить дорогостоящую приманку на дерево. Хорошо, когда до места зацепа можно дойти, а если нет»

В вечернее время голавль вновь выходит на сам перекат. Как правило, клев длится до темноты. В это время суток советую применять воблеры светлых цветов - розовые, «огненный тигр», а также с желтым брюхом и красной спиной. Блесны тоже понадобятся светлые - серебряные и с переливающимися наклейками. У меня хорошо работают MEPPS Aglia Rainbow №1 и WIREK Lusk №1.

Проводка приманки может быть разной. В дни, когда рыбы малоактивна, есть два эффективных способа подачи воблера.

Первый - после падения приманки я начинаю вести ее коротенькими рывочками, твичингом. У такого метода есть недостаток - проводка получается довольно короткой, однако она часто приносит результат. Поклевка обычно случается во время пауз между потяжками.

Обычно при ведении приманки вниз по течению рукоятку катушки приходится крутить довольно быстро. Я предлагаю другой вариант, который годится исключительно для воблеров с раскидистой игрой.

После заброса медленно вращаем рукоятку катушки. Суть в том, что воблер, плывя со скоростью, чуть превышающей скорость течения, уже обладает игрой, пусть колебания и не очень интенсивны. Такая проводка наиболее эффективна в самый пик клева, ибо голавлю прицелиться и сделать точный бросок в медленно плывущую приманку будет гораздо проще.

Для ловли Up Stream следует использовать довольно мягкие полупараболические и параболические спиннинги, так как требуется дальний заброс. В противном случае приманка далеко не улетит, и, пока вы вымотаете слабину лески, она уже будет у ваших ног.

На больших, просторных перекатах желательно использовать спиннинги длиной более 2,4 м. На маленьких речках дела обстоят по-другому. Иногда просто невозможно ловить с длинным удилищем. В такой ситуации более подходящими считаю спиннинги длиной до 2,1 см.

Поскольку крупные приманки при ловле голавля не используются, то достаточно будет удилища с тестом от 2 до 15 г.
При выборе катушки в первую очередь надо обращать внимание на плавность хода и качество укладки лески. Плюс ко всему при проводке вниз по течению рукоятка часто крутится с большой скоростью, и некоторые детали механизма могут быстро прийти в негодность.

Как известно, за качество приходится платить. Я разочаровался в катушках эконом-класса и приобрел SHIMANO Ultegra 2500. Это модель меня порадовала плавностью хода, бесшумностью и превосходной укладкой лески. Еще один минус дешевых катушек - в том, что смазка, заложенная в них, невысокого качества или почти отсутствует. Такая катушка может подвести в любой момент. Я стараюсь использовать густую смазку. Она препятствует попаданию воды в механизм катушки, дольше держится.

Для ловли Up Stream желательны катушки с большим передаточным числом, поскольку тогда быстрее выматывается леска. В этом отношении хороша катушка SHIMANO Stradic - модели 1000 и 2500 имеют передаточное число 6,0:1, ловля в этом случае получается более комфортной.

Методом Up Stream я ловлю только с «плетенкой». Поскольку приманка при проводке движется на рыболова, очень трудно сохранять с нею полный контакт, а нерастяжимый шнур точнее передает удары, чем мононить.

Разрывная нагрузка «плетенки» должна быть 6-10 Lb. Более мощные не нужны, т.к. уменьшится дальность заброса, да и разрывной нагрузки в 4,5 кг вполне достаточно. «Плетенка» желательна мягкая, с круглым сечением - плоская парусит, и дальность заброса хоть и не намного, но становится меньше, а ведь на голавлиной рыбалке случается, что важен каждый метр».

Для ловли голавля чаще всего я использую небольшие воблеры разной формы весом от 1,5 до 9 г. Для ловли Up Stream следует применять тонущие воблеры, поскольку плавающие очень тяжело загнать на достаточную глубину при большой скорости течения. Впрочем, воблер можно догрузить.

У плавающих воблеров, пожалуй, лишь одна сфера применения. Очень эффективен такой прием: плавающий воблер забрасывается под ветви деревьев. Удар приманки о воду как бы имитирует падение жука или другого насекомого. Не надо спешить с началом подмотки, стоит лишь выбирать слабину, ибо упавшее насекомое играть как воблер не может, оно должно плыть на поверхности. Голавль на это очень хорошо реагирует. Рекомендую применять такой способ во время вылета майского жука. Конечно, насекомое может упасть абсолютно в любом месте, но ловлю именно возле деревьев считаю более успешной.

Самым уловистым воблером для голавля считаю L-Minnow 44 фирмы YO-ZURI. Он как нельзя лучше подходит для техники Up Stream. Даже при небольшой скорости проводки по течению он очень энергично колеблется и хорошо имитирует обессилившую рыбку. Единственное, что мне в нем не нравится - он тонет с хвоста. Если бы погружался горизонтально, то поклевок было бы еще больше. У L-Minnow 44 отличные полетные характеристики, и даже при несильном забросе он летит довольно далеко. Многие рыболовы считают, что эта модель просто раскручена лучше других, но, на мой взгляд, этот воблер действительно хорош. У фирм RIVER2SEA и STRIKE PRO есть похожие приманки, которые тоже неплохо ловят голавля.

Еще одна интересная модель - YO-ZURI Aile Goby весом 2,5 г и длиной 30 мм. Ее отличительная особенность в том, что на заднем колечке вместо тройника находится пластиковый хвостик, а тройник надет только на нижнее кольцо. Этот воблер имеет очень энергичные колебания и пользуется повышенной благосклонностью голавля. Вместо хвостика можно поставить лепесток от блесны.

Еще стоит попробовать замечательный воблер SALMO Hornet длиной 35 мм с увеличенной лопастью. У него всего лишь один тройник, но и его вполне достаточно при такой длине. На него может покуситься и маленький голавлик, и крупный его собрат. Его я применяю для облова участков, над которыми нависали деревья.

Отличная модель есть и у фирмы CALYPSO. Называется она Fantom. Длина 35 мм, вес 4 г. Воблер хорошо держит струю, играет с очень высокой частотой. Максимальное заглубление - 1 м.

Поиск наиболее достойной модели еще не закончен. Пока в лидерах L-Minnow. Что будет завтра - покажет время.

Поймать голавля можно на воблеры разной формы. Минноу (minnow) очень похожи на натурального малька, однако обычно они предназначены для рывковой проводки, и лишь немногие обладают активной игрой при равномерной проводке. Пузатые фэты (fat), напротив, не похожи ни на одну пресноводную рыбу, но голавль предпочитает именно их. Возможно, дело в высокой частоте колебаний. Форма шэд (shad) - нечто среднее между минноу и фэт.

На мой взгляд, для голавля лучше использовать приманки натуральной расцветки. Он предпочитает в основном темные цвета.

Для проводки вниз по течению можно с успехом применять и вращающиеся блесны. На мой взгляд, наиболее подходят приманки с формой лепестка типа Аглия (Aglia). Обычно я применяю «вертушки» не больше №1, но специально для крупного голавля можно задействовать и блесны побольше. Блесны с лепестками формы Лонг (Long - удлиненные) более эффективны при размерах лепестка до №2, но их я применяю редко.

По моему мнению, наиболее уловисты серебристые приманки. Возможно, это связано с тем, что такого же цвета чешуя у малька. Однако ловится рыба и на блесны с лепестками других цветов.

Я хочу обратить ваше внимание на тип блесен, именуемых In line, что можно перевести как «на оси». Лепесток монтируется непосредственно на стержне блесны, тем самым предотвращается всякое его залипание. Эти блесны сразу после падения на воду включаются в игру, а это очень важно при ловле голавля.

Самым ярким представителем этого класса блесен являются изделия фирмы PANTER MARTIN. Правда, частота вращения их не так велика, но они весьма эффективны, и я с большим успехом ловлю на них голавля.

Что касается формы лепестка, у меня сложилось такое мнение: «вертушки» с невысокой частотой вращения, т.е. типа Aglia, напоминают рыбе насекомое с крыльями, а блесны с лепестком Long - малька.

В основном я предпочитаю использовать блесны с тяжелыми сердечниками, ибо желателен дальний заброс, но иногда поклевки случаются и под ногами. Бывает, что голавль, преследуя приманку, просто не успевает ее схватить, а как только вы начинаете приподнимать ее перед тем, как вытащить из воды, блесна замедляет ход, и рыба хватает ее. Если вы пользуетесь поляризационными очками, можно очень хорошо разглядеть момент атаки. Это незабываемое зрелище».

Немного об экипировке. Обычно приходится заходить далеко в воду, чтобы добраться до подходящего места, поэтому лучше рыбачить в забродных штанах.

Голавля может вспугнуть любой громкий шум, поэтому надо обходиться минимумом снаряжения. Не стоит пользоваться рюкзаками, все необходимое можно разместить в карманах жилетки. Раньше я использовал довольно длинные модели и постоянно заливал находившиеся в карманах коробки с приманками. Сейчас пользуюсь нахлыстовой жилеткой, она очень короткая, и приманки, как правило, остаются сухими.

При ловле на небольшой глубине очень часто выручают поляризационные очки. Иногда, заметив голавля в воде, я забрасывал воблер ему под нос, и почти всегда следовали поклевки.

Однако рыба может и привередничать. Однажды я ловил на перекате некрупного голавля на блесенку MEPPS Aglia №00. Через линзы поляризационных очков видел, что рыбы много, приманка проплывала чуть ли не у самой голавлиной пасти, но он никакого внимания на нее не обращал. В итоге я все-таки вымучил трех рыбок и их, конечно, отпустил.

В другой раз, заметив стаю голавлей, ловил на глубине 20 см. Сам заходил из ямы на это мелководье, чтоб не вспугнуть рыбу. В тот вечер я поймал множество голавликов до 300 г, но всех их тоже отпустил, пусть подрастают.

Так что очки меня довольно часто выручают. Для пасмурной погоды я применяю очки со светлыми линзами, а в солнечную погоду с темными.

М.ЗАМОЛОТОВ, г.Орел

www.rybolov.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru