Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.11.2011 | Уиппет - бультерьер среди борзых

Уиппет считается самой крепкой собакой среди всех пород охотничьих собак. Общая пропорциональность и гармоничность сложения, развитая мускулатура в сочетании с сухостью и крепкими, сильными ногами сразу дает понять, что эта собака создана для быстрого бега. Несмотря на изящную внешность, уиппет - крепкая собака с прекрасно отлаженной сердечно-сосудистой системой и уравновешенной психикой.

Девушка с тремя изящными собаками на поводке привлекает всеобщее внимание. Девушку зовут Даша. Ли, Марго и Фанта – уиппеты - одна из разновидностей борзых собак.

Борзая в миниатюре

Название породы происходит от английского слова whipp, которое в 1250 году означало «способность быстро и хорошо бегать», а в 1610 году словом «уиппеты» называли небольших собак для травли зверя. В своей весовой категории уиппет является, пожалуй, самым быстрым из домашних животных – он развивает скорость до 70 км/ч по прямой. Однозначного мнения о происхождении уиппета нет. Существует гипотеза, согласно которой уиппетов вывели в XIX веке шахтёры. Богиня Диана почти всегда изображалась с небольшой собакой, удивительно похожей на современного уиппета. Вероятно, в уиппете есть и кровь терьеров, так как они весьма темпераментны, обладают прекрасными сторожевыми качествами, а уж тому, как они расправляются с крысами, могут позавидовать многие терьеры. Недаром англичане называют уиппета «бультерьер среди борзых».

уиппет

Сплав изящества, силы и бесстрашия

- Я давно хотела уиппета, уже даже собиралась ехать в Москву, - рассказывает Даша. – Но вдруг увидела объявление в газете, что есть щенки в Поволжье, и в тот же день умчалась в Самару. Дома собаки ведут себя хорошо, любят тепло, могут проспать целый день под одеялом. Увидев, что хозяин направился к двери, делают умоляющие глаза: возьми и нас с собой! На улице они, наоборот, активны, любят бегать, охраняют хозяина и всех, кого считают членами своей стаи. Мы часто шутим, что у этих собак есть только две скорости – нулевая (дома) и максимальная (на улице). Стоит их отпустить, они начинают носиться на огромной скорости. В еде неприхотливы. Мы им варим каши, даём мясо, овощи. Очень любят фрукты. Пожалуй, это самые «фруктовые» из всех моих собак. К посторонним относятся настороженно. К хозяину летят по первому зову. Прекрасные охранники. Ли не подпускает чужих, а Марго не раз спасала меня от пьяных. Однажды ко мне пристал цыганёнок, она не стала лаять или пытаться его укусить, а просто оттолкнула лапами. Раз в две недели мы стараемся их вывозить в поля, чтобы они могли побегать всласть.

Всегда в движении

- С собакой, хочешь–не хочешь, приходится вести активный образ жизни, постоянно в движении, - улыбается Даша. – Мы даже многих «кошатников» уговорили взять собак, и теперь они нам очень благодарны: собаки регулярно выводят их на прогулки. Они уже даже начали приобретать спортивную форму, здоровья прибавилось. А маму уиппеты излечили от головной боли. Раньше у неё часто болела голова, врачи выписывали дорогие препараты, чтобы снять боль. Теперь мама много гуляет, головные боли прошли. Кроме того, Фанта на ночь старается лечь у неё в головах. Температура тела уиппета достаточно высокая, ведь у них гладкая шерсть. Возможно, это тоже способствовало исцелению. Ещё одна приятная особенность – у уиппетов полностью отсутствует подкожный жир, поэтому эти собаки не пахнут. Следовательно, они в меньшей степени способны вызывать аллергию.

Справка АиФ:

В США и Скандинавии собаки работают в клиниках в качестве канис-терапевтов. По данным врачей, общение с четвероногими терапевтами стабилизирует артериальное давление, улучшает состояние нервной системы и поднимает настроение пациентов. Недавно эта практика стала применяться и в России. В Астрахани собаки детского кинологического центра помогают выздоравливать пациентам с детским церебральным параличом.

Елена Огнева,  АиФ

уиппет

Справка: Уиппет считается самой крепкой собакой среди всех пород охотничьих собак. По характеру уиппет - идеальный компаньон, нежный, ласковый и невероятно преданный хозяину, что прекрасно сочетается с ролью азартного охотника, победителя бегов и выставок. Кроме того, более удобную собаку трудно себе представить: небольшой рост, компактность, короткая шерсть. Небольшой вес позволяет легко брать уиппета с собой в путешествия, в дороге с ним не возникает проблем. Поэтому эта порода пользуется большой популярностью во всем мире.

Уиппет - образец элегантности, сплав изящества, неутомимости, силы и бесстрашия. Общая пропорциональность и гармоничность сложения, развитая мускулатура в сочетании с сухостью и крепкими, сильными ногами сразу дает понять, что эта собака создана для быстрого бега. Несмотря на изящную внешность, уиппет - крепкая собака с прекрасно отлаженной сердечно-сосудистой системой и уравновешенной психикой.

Уиппет - азартный охотник на некрупную дичь, его можно обучить подавать подбитую хозяином дичь с воды. Но главное предназначение уиппета - бега, и здесь у него соперников почти нет. Тот, кто хотя бы раз видел бег уиппета, не сможет забыть этот стремительный полет собаки над самой землей, так как на такой скорости практически не видны касания собакой беговой дорожки. Само название породы происходит от английского слова "whipp", которое в 1250 г. означало способность быстро и хорошо бегать, а в 1610 г. слово "whippet" означало небольшую собаку для травли зверя. Для своей весовой категории уиппет самое быстрое из домашних животных, он способен развивать скорость до 70 км/час по прямой.

В нашей стране первые уиппеты появились в КПЦ "ЭЛИТА"в 1988 г. Все десять щенков, привезенных из Польши, Германии и Чехословакии оказались достаточно высокопородными, поэтому и уровень разведения был достаточно высоким.

По материалам wikipedia.org

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru