Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.11.2011 | На Сахалине прикармливают медведей

Жители Сахалина стараются не выходить на улицу ночью: они боятся встречи с медведями. Оголодавшие звери нападают на собак, разоряют дачные участки и бродят по улицам городов. Они настолько потеряли страх перед людьми, что стали проникать в подъезды жилых домов. В Петропавловске-Камчатском ищут двух голодных медведей, замеченных в городе.

Голодны и очень опасны

Жители Сахалинской области, особенно южной части острова, стали бояться выходить на улицу в ночное время. Дело в том, что у любителей прогулок под луной в несколько раз выросли шансы встретиться с голодным и злым медведем. Более того, зафиксированы случаи, когда самый крупный на островах хищник пытался вломиться в человеческое жилье.

31 октября в Макаровском районе местный житель застрелил из ружья бурого медведя, который хотел съесть его собаку и влезть в дом. Мужчине повезло. Животное было убито метким выстрелом в глаз, а наличие всех необходимых документов на оружие и чрезвычайность ситуации избавили сахалинца от вполне вероятных в подобных случаях неприятностей с законом.

- Если атаке хищника подвергается дачный участок или иное жилое строение, а у человека имеются оружие, оформленное в установленном порядке разрешение и охотничий билет, то он с полным правом может защитить себя и свою собственность. В ином случае - лучше всего вызвать на помощь охотоведов. Ведь если медведь будет убит из незарегистрированного ружья, то его владелец ответит перед полицией и перед нами за браконьерство, - пояснил "РГ" заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства островного региона Александр Костин.

За примерами далеко ходить не надо. 11 ноября в селе Шебунино Невельского района работник местной лесопилки застрелил крупного медведя, который вломился средь бела дня на предприятие. По крайней мере, такую версию выдвинул сам стрелок. Однако у местных охотоведов появился к нему ряд вопросов. Ответы на них будут даны уже в суде.

По мнению Александра Костина, количество столкновений хищников с человеком будет расти до начала зимы. Как считает замминистра, косолапые начнут все чаще выходить к людям в Анивском, Долинском, Невельском и Холмском районах. Незапланированные встречи вполне вероятны и в Корсаковском городском округе.

- Медведи могут терроризировать нас еще долгое время. И проблема даже не в том, что в этом году в некоторых районах практически не было рыбы. Она пришла в другие муниципальные образования. Но из-за аномально сильной жары лосось довольно быстро погибал. И медведи столь же быстро его съедали. А сейчас им есть нечего. Запас жира в это время обычно составляет 7-8 сантиметров, а сейчас - 1,5-2, - пояснил эксперт.

Готовятся в шатуны

В то же время, заметил Александр Костин, за последние годы на исконные медвежьи угодья значительно усилилось антропогенное воздействие. У сахалинцев и курильчан появилось большее число автомобилей, люди стали чаще выезжать на природу. Заметно разрослись и дачные участки.

- А ведь у медведей очень сильна генетическая память. Они оседлые животные и привыкли к местам, где жили поколения их предков. Конечно, звери стараются обходить дачные участки стороной. Но представьте: благодаря своему нюху косолапый способен различать запахи на полутораметровой глубине под землей. А тут перед голодным мишкой раскинулся огород, на котором, к примеру, есть до сих пор не убранные фрукты: яблоки или груши. Естественно, он заинтересуется таким лакомством. После чего практически гарантировано сунет нос и в дачный домик, - добавляет охотовед.

Что касается численности бурых хищников, то в Сахалинской области она, по словам Александра Костина, остается на стабильном уровне в три тысячи особей. Ни о каком взрывном росте популяции говорить не приходится, уверяет замминистра.

Сахалинские медведи заходят в города

Основная проблема, констатируют специалисты министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, связана с голодом, который сегодня испытывают хищники. Эти медведи либо погибнут, либо станут шатунами. А в этом состоянии голодные и рассерженные звери чрезвычайно опасны. Причем настолько, что в ситуацию поспешили вмешаться спасатели и власти.

Одной из самых тревожных из-за медвежьей угрозы сейчас стала ситуация в Невельском городском округе. Именно здесь за период 3 октября по 6 ноября по заявлениям местных жителей охотоведы отстрелили пять медведей.

Оголодавшие звери до такой степени утратили страх перед человеком, что стали проникать в подъезды жилых домов. Например, рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела ГО и ЧС администрации Невельского городского округа Георгий Глухов, в селе Шебунино медведь ночью ободрал когтями входную дверь одной из квартир.

- Жители бояться ходить по улице. Особенно тревожно им на дачах, где многие семьи живут круглогодично, - поясняет спасатель. - Медведи там едят собак, заглядывают в дачные домики. Только по счастливой случайности у нас нет пострадавших людей.

Дармовая рыба

Некоторые звери стали гулять даже по улицам самого Невельска. Зафиксированы появления хищников на улице Железнодорожной и в районе Южного распадка. Местные жители, мягко говоря, шокированные такими встречами, засыпали руководство округа, спасателей и охотоведов гневными обращениями.

И власти решили накормить голодных мишек.

- На пожертвования населения мы приобрели семь тонн рыбы и 11 ноября вывезли ее в три труднодоступных места. На каждой лесной точке оставили примерно по две с половиной тонны. Как считает местный охотовед Юрий Страхов, есть надежда, что хотя бы часть зверей, наевшись, сможет набрать необходимый для спячки запас жира и успокоиться, - поясняет Георгий Глухов.

По словам спасателя, за прошедшие с момента кормежки косолапых несколько дней количество случаев выхода медведей к людям заметно снизилось. После того как охотовед оценит результаты акции на местах, она, скорее всего, будет продолжена. В настоящее время уже есть спонсоры, готовые безвозмездно предоставить властям еще несколько тонн рыбы.

"Лучше уж пусть медведи питаются в лесу, чем у нас дома", - рассуждают местные жители.

Как считает Александр Костин, в сложившейся обстановке невельское руководство действовало грамотно. Такой же практики придерживаются власти США или Канады, где рыбу сбрасывают с вертолетов.

- Сейчас, когда выпал первый снег, медведи начнут искать себе берлогу. В лесу слабые особи погибнут от голода, а сильные - благополучно перезимуют. Тем не менее количество столкновений людей с бурыми хищниками должно пойти на убыль, - уверен эксперт.

Прямая речь

Дмитрий Лисицын, руководитель дальневосточной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина":

- Большинство специалистов-охотоведов считает, что главной причиной ухудшения ситуации с медведями в островном регионе стало отсутствие рыбы в реках. Ведь именно белковая пища занимает в рационе островных косолапых самое важное место.

В свою очередь мы уверены в том, что основной причиной голода медведей стало бесконтрольное использование на реках рыбоучетных заграждений, которые выставляют, казалось бы, с благой целью - спасти реку от замора рыбы в случае переполнения потока. Но на деле эти заграждения активно применяют как обычное орудие лова. Предприниматели перегораживают нерестовую реку в месте слияния с морем и забирают весь улов себе. Лосось просто не может подняться в верховья рек, где и кормятся хищники. Поэтому медведи, для которых красная рыба была и остается основным источником пищи, голодая, спускаются в поселки и города в поисках пропитания. Кардинальным решением проблемы мог бы стать законодательный запрет на использование рыбоучетных заграждений во время рыбалки на дальневосточных реках.

Павел Рябчиков

***

В Петропавловске-Камчатском ищут двух голодных медведей

Охотоведы и лесничие Камчатки ведут поиск двух медведей, замеченных в четверг в разных районах Петропавловска-Камчатского, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Два медведя утром 24 ноября были замечены в Петропавловске-Камчатском в разных районах города. Первое животное - в районе ТЭЦ- 2, второй медведь прошел в предутренние часы в районе Заозерной", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время в обоих районах города работают группы охотоведов и специалистов Агентства лесного хозяйства и охране животного мира Камчатского края.

"Как пояснили в Агентстве, выход хищников в конце ноября к населенным пунктам является аномальным, так как в это время года медведи должны залегать в спячку. Между тем в середине ноября медведь потревожил жителей поселка Запорожье, на прошлой неделе в Малках отстреляны еще три хищника", - отмечается в сообщении.

По сообщению специалистов, звери сильно истощены из-за малого урожая рябины и орехов кедрового стланика в Елизовском районе Камчатки.

eco.ria.ru

***

 охота на кабана
 
Предлагаем Вам охоту на кабана в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!
 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

 Другие статьи на тему Медведи:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru