Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.02.2014 | Ловля окуня: чем кормить, на что ловить, как блеснить?

У каждого рыболова есть свои, «фирменные» приемы ловли окуня. Прикормка эффективна в перспективных лунках, в тех, где были поклевки, или, на взгляд рыболова, представляющих интерес. Прикормкой из животных организмов удается удержать окуня у лунки на продолжительное время. Успех ловли зависит от умения рыболова кончиком удильника через леску играть блесной или балансиром

Ловля окуня: чем кормить, на что ловить, как блеснить?

Прикормка окуня эффективна в перспективных лунках, в тех, где были поклевки, или, на взгляд рыболова, представляющих интерес. Прикормкой из животных организмов удается удержать окуня у лунки на продолжительное время.

Рыбалка на окуня, ловля окуня, зимняя ловля окуня, ловля окуня на блесну, окуневые блесны, прием ловли окуня, техника ловли окуня на блесну, прикормка окуня, насадка на окуня

Прикармливают окуня обычно мелким кормовым мотылем. На Дону практикуют подсыпание в лунку размолотой макухи с шелухой подсолнечных семечек. Оседая на дно, такая взвесь хорошо привлекает малька, а затем подходит и хищник. Применяют рубленых червей, фарш из свежей или замороженной рыбы, аквариумный корм.

На небольших глубинах и слабом течении мотыля смешивают с песком или сухой глиной, увлажняют состав и бросают в лунку, не пользуясь кормушкой. На больших глубинах и течении кормушка необходима, ее можно открыть в любом горизонте воды, на любой высоте от дна.

Насадкой служат крупный и мелкий мотыль, личинка репейной моли, хвостик или половинка небольшого червя, опарыш и другие личинки насекомых. Способы насаживания на крючок наживки различны. Крупного мотыля желательно надевать полукольцом. При охоте на крупного окуня насаживают 5-6 штук за головку, а последнего - все равно полуколечком. Личинку репейной моли, или репейника, как сокращенно называют ее рыболовы, протыкают насквозь, нанизывая на небольшие крючки с коротким жалом. Большой популярностью пользуется насадка под названием "бутерброд": сначала на крючок надевают репейника, а затем, полуколечком, - мотыля.

Для ускорения надевания мотыля на крючок применяют различные приспособления. Одно из них представляет собой пластмассовую трубочку с надетыми на нее колечками ниппельной резинки. В трубочку помещают несколько штук мотылей и стягивают их резиновым колечком. Или берут отрезок в 3-3,5 см старой антенны от радиоприемника диаметром 3-5 мм и с одной стороны делают в нем 3-4 концевых пропила длиной 1,5-2 см. Другим концом трубочку насаживают на небольшой остро заточенный стержень, через него удобно надевать на трубку резиновые колечки из ниппеля. Захватив из кучки мотыля распиленной частью, стягивают его колечком и крепят насадку на поддев крючка. Очень удобно. Мотыля, репейника можно перед рыбалкой пересыпать крахмалом, чтобы личинки не слипались.

Рыбалка на окуня, ловля окуня, зимняя ловля окуня, ловля окуня на блесну, окуневые блесны, прием ловли окуня, техника ловли окуня на блесну, прикормка окуня, насадка на окуня
Прикормка эффективна в перспективных лунках, в тех, где были поклевки...

У каждого рыболова есть свои, «фирменные» приемы блеснения окуня.

Успех ловли зависит от умения рыболова кончиком удильника через леску играть блесной или балансиром – опускать и поднимать резко или плавно, делать остановки и паузы и т.д.

Перед началом блеснения необходимо отрегулировать спуск лески. Для этого надо опустить блесну (балансир) на дно и подмотать леску так, чтобы кончик удильника находился над лункой примерно в 10-15 см. После этого можно приступать к ловле.

Приемы блеснения особой сложности не представляют, и при серьезном желании их нетрудно освоить каждому рыболову. Наиболее распространенный прием ловли окуня заключается в следующем.

Блесну или балансир опускают на дно, затем делают удильником несколько коротких резких взмахов вверх, каждый раз как бы толчком поднимая приманку примерно на 10-15 см. После этого следует пауза в несколько секунд, а затем блесну резко опускают и останавливают у самого дна. Здесь опять выдерживается короткая пауза. При этих движениях блесна напоминает маленькую рыбку, которая короткими бросками сначала уходит вверх, а затем стремительно ныряет вниз и в сторону (если на леске балансир), словно убегая от погони. Это возбуждает инстинкт хищника, и он хватает приманку.

Можно использовать и такой прием ловли окуня. Плавным движением удильника поднимают блесну или балансир на 30-40 см, затем резко опускают. При этом леска ослабляется, и блесна свободно устремляется вниз. Но до дна ей дойти не дают, останавливают в нескольких сантиметрах от него, делают паузу в несколько секунд. Блесна (чтобы не повторяться, далее под блесной подразумевается и балансир) при выполнении этого приема сначала плавно поднимается, затем стремительно уходит вниз и в сторону, снова останавливается и, чуть колеблясь под воздействием пружинистого кивка, повисает у самого дна. Кратковременные паузы можно делать как после каждого взмаха, так и после нескольких взмахов.

Иногда успеху дела способствует шевеление блесной на дне непосредственно перед блеснением. Опустив блесну на дно, мелким подергиванием удильника начинают шевелить ее. Затем плавно поднимают на 20-30 см, одновременно мелко потряхивая удильником, снова резко опускают и останавливают у самого дна. Здесь делают краткую паузу. Все это повторяется несколько раз.

Приведенные приемы можно по-разному комбинировать. К примеру, блесну сначала опускают на дно, затем плавно поднимают и задерживают у самого дна. После небольшой паузы двумя-тремя короткими взмахами удильника поднимают блесну примерно на полметра. Здесь опять пауза. Затем удильник резко опускают с таким расчетом, чтобы блесна остановилась у самого дна, и вновь делают паузу.

Это лишь наиболее распространенные, испытанные приемы зимнего блеснения. Разумеется, у других рыболовов есть свои, «фирменные» приемы.

Любой из приведенных приемов можно разнообразить, внося в него какие-либо дополнительные изменения. К примеру, темп подъема можно либо замедлить, либо ускорить, а сам подъем – либо увеличить, либо уменьшить. Тут нет и не может быть раз и навсегда установившихся шаблонов.

Следует также иметь в виду, что при ловле окуня на легкую блесну необходим более короткий взмах удильником, а на тяжелую – более длинный, с увеличенной паузой.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru