Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.11.2011 | Зимняя ловля в Воронеже

Воронежское водохранилище многие рыболовы обходят стороной, называя его «болотом» и брезгуя потреблять в пищу обитающую здесь рыбешку. Насчет экологии главного водоема областного центра я спорить не буду, хотя появившиеся не так давно раки говорят в пользу улучшения ситуации. На Воронежском водохранилище интересный донный рельеф, и можно рыбачить всеми способами подледного зимнего лова.

Что касается любительской и спортивной рыбалки и лова рыбы, то с«водоохранкой» не сравнятся никакие платные пруды, куда так упорно рвутся современные рыболовы.

Речь идет и об обширном видовом составе рыб и об интересном донном рельефе, и о возможности рыбачить всеми известными и доступными способами подледного зимнего лова.

Зимняя ловля - по водохранилищу от Чернавского моста до Вогрэссовского

Взять даже центральный участок водохранилища, между Чернавским и Вогрэсовским мостами. Казалось бы, ну что тут ловить (в прямом и переносном смыслах). Но это только на первый взгляд. А на самом деле здесь находятся четыре затопленных озера, девять котлованов с глубинами до 16 метров. И поймать тут можно все, что только душа пожелает. От клыкастого судака на пару-тройку килограммов до плоского, как блин, леща.

Об этом участке водохранилища, а точнее, о тех перспективах, которые скрываются под толщей льда, я и хотел бы поведать.

Зимняя ловля плотвы и другой рыбы под правым берегом

Под Чернавским мостом проходит русло, которое за островом переходит в большой котлован. Справа от котлована, метрах в пятидесяти от берега, находится небольшое озерцо с глубинами до 4-х с половиной метров.

Больше всего рыбы концентрируется в местах впадения русла в котлован, то есть на свалах в яму. Здесь много коряг, затонувших деревьев и именно сюда ранним утром и перед закатом любит выходить кормится судак. Здесь же, на подходах к яме, можно половить крупного окуня от 300 г и выше. С полводы неплохо берет плотва. Подлещик и лещ также нередко попадаются в этих местах. Причем лещи ловятся таких размеров, что для подъема их на поверхность приходится раздалбывать лунку.

К сожалению, эти места известны не только рыбакам, но и браконьерам. Нередко во время зимнего блеснения судака цепляешь останки гниющих на дне и на корягах сетей. А еще бывает обидно, когда, казалось бы, уже выловленный судак запутывается в сетях и в результате не достается никому.

В озере ловится очень хорошая плотва от 150 до 300 г. Ее здесь немного, но зато радуют размеры. Из-за такой зимней ловли плотвы не грех и посидеть часок-другой.

Ближе к Вогресовскому мосту находится еще один котлован. В конце зимы здесь можно хорошо отловиться по плотве. При общей глубине в 14 метров, опускать мормышку нужно метров на 5-6. Вместе с зимней ловлей плотвы нередко попадается и подлещик, причем, на той же глубине. Ну, а в марте, по последнему льду, сюда выскакивает сазан до 10 кг. Ловится он также вполводы.

Зимняя ловля окуня в Воронеже - центральная часть водохранилища

По центру водохранилища проходит еще одно русло, которое делает на этом участке несколько петель. Слева и справа от русла — луга с обилием травы и глубинами от 2 до 3,5 метра. Здесь много окуня всевозможного размера. Но ловить окуня зимой целесообразнее на безмотылку или блесенку, позволяющие отсечь микроокуней.

В русле тоже можно найти окуня, но только там, где есть бровки, коряги. Много «полосатиков» в местах сужения русла с характерными изменениями донного рельефа. В таких местах можно напасть на стаи трофейного окуня весом до 1 кг.

На всем протяжении русла можно нарваться на стаи плотвы и попасть на действительно сумасшедший зимний клев этой рыбы. Но продолжается такой клев недолго. От силы день-два.

зимняя рыбалка

Зимняя ловля судака и другой рыбы под левым берегом водохранилища

Если идти вниз от Чернавского моста к Вогрэсовскому, то сначала мы попадаем в затон, который заканчивается у парка «Алые паруса». Здесь собираются лещатники в надежде напасть на стаю заветной рыбы. Иногда тут можно наблюдать толпу рыбаков, человек под 100-200, синхронно перемещающихся по всему затону. Верная примета — берет лещ. Вот только ловить его в толпе — удовольствия мало. Да и клев при таком прессинге бывает весьма непродолжительным

Дальше вдоль левого берега находятся еще четыре котлована. Опытные рыболовы, знающие эти места, целенаправленно направляются именно в котлованы, настраиваясь на ловлю плотвы или окуня.

Плотва чаще всего встречается на скатах в котлованы с 4,5 до 6 метров. По краю котлованов на глубинах от 6 до 10 метров можно попробовать поблеснить судака.

Нарваться на «клыкастого» можно и в центральных частях затонов. Но для этого нужно знать особенности подводного рельефа: где расположены так называемые «пупки» или затопленные деревья. В таких секретных местах для зимней ловли судака в середине 90-х годов, когда еще не было столько браконьеров-каркалыжников, мой дед мог за раз изловить целый рюкзак судака от 1,5 до 5 килограммов.

Окуня лучше искать между котлованами, на незначительных глубинах, там, где много подводой растительности. С одной лунки можно за раз поймать более двух десятков приличных окуней. Но далеко не факт, что вы сразу найдете такую лунку.

Зимняя ловля на мормышку

Между опорами линии электропередач находятся два озера, в которых, если постараться, можно найти хорошую плотву и подлещика. Особыми уловами эти места меня никогда особо не баловали. Разве что в глухозимье, в период сильных морозов. Когда окунь перестает брать в лугах, его можно поймать именно в этих озерах.

А завершить рассказ о левобережной части водохранилища хотелось бы описанием береговой зимней рыбалки. Да-да. Здесь возможна и такая. В периоды продолжительных оттепелей, когда лед отходит от бетона набережной, некоторые рыболовы ловят змой на мормышку прямо с берега. И ловят, хочу заметить, весьма успешно. Ведь вода здесь, как нигде, богата кислородом.

Так что на Воронежском водохранилище и в центре города множество интересных и перспективных мест для зимней ловли на мормышку и не только. И чтобы найти их и разловить потребуется не один зимний сезон. А главное, что именно здесь, между Чернавским и Вогрэсовским, можно освоить и применить практически любой способ зимней ловли. Что сделает подледную зимнюю рыбалку интересной вдвойне.

vrn-ribalka.ru

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru