Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.12.2011 | Трудовая зимняя рыбалка в Кировской области

Рыбалка в Кильмезском районе получилась трудовая, но рыбак остался доволен. Воздухом свежим подышал, рыбки - плотвы и окуней - половил и, что самое главное, душу "отвел". На озерах и прудах в Кировской области, похоже, можно смело рыбачить, а вот на реки я бы не советовал пока ходить. Ну, естественно, все зависит от конкретных условий местности, погоды и т.д.

Первый лед... первый лед... Для меня пока первый лед - это несбыточная мечта. Поэтому остается довольствоваться тем, "что оставили"!.

Началось все с того, что погода спутала мне все планы. Gismeteo каждый день выдавал разный прогноз: то -25, то +3! Не знал, что и думать, то ли валенки и тулуп, то ли зонтик брать с собой. Если верить Gismeteo, то давление было 736-740. Ветер порывистый 7-10 м/с. Направление ветра: юго-западный, южный. Температура воздуха -3, -5 по Цельсию.

Ну это еще пол-беды. Куда идти? Вот в чем был главный вопрос. Ибо личного транспорта нет, а на общественном ни до одного близлежащего водоема не доехать. Сразу оговорюсь, что есть еще река, но купаться неохота было.

В общем, решил сначала "вспомнить всё" на ближайшем пруду, который находится прямо в поселке Кильмезь. Называется Солдатский пруд. Заодно и новый бур протестировать. Снасти взял - удочки балалайки и с ручкой. Леска 0,09 STROFT и 0,10 мм (фирму не помню) - это на мормышки. На балансиры и блесны 0,14 мм.

На место пришел около 7:30 утра - еще в сумерках.  Пруд небольшой: метров 300 длиной и шириной около 50. Лед прочный 25-30 см. На льду снега см 10. Прозрачность воды до 1,5 м. Видовой состав рыб невелик: окунь, плотва, линь, карп. Вот только кушать её (рыбу) не рекомендуется.

Пробурил 7 лунок поперек водоема. Ловил так: на мормышку стандартная игра(для меня) на окуня - амплитуда низкая, частота высокая. Клевало в 3-10 см от дна. Один окушок взял "на-стоячку", остальные на игру. В первой же клюнул небольшой окунишка с палец. Фото на память – и в родную стихию. Потом еще три таких же и один побольше. Всех вернул обратно. Тут все понятно: окунь клюет на все, что не приколочено. Любые мормышки берет, а вот балансиры проигнорировал.

зимняя рыбалка в кировской области

Решил сгонять на Микваровское озеро. До него километров 6 - это если напрямую и летом. Времени уже 9 утра. Проходил мимо остановки и тут мне фортануло: междугородний автобус подкинул меня примерно до половины пути. Зато вторая "половина" показалась мУкой! Дорогу замело. Шел по старой буранке метров 100, потом - снега по колено и так километра 3...только направление…

Надо сказать, что на этом озере я был пару раз летом, а зимой только однажды. Помнил, что ничего тогда не поймал, но на речку соваться опасно пока - много промоин, на пруду неинтересно, да и ветер 7 м/с сидеть не дает.

В общем, иду... Полчаса иду, озера не видно...Срезать решил...мля...Час иду - нет озера. И тут буранка уходит перпендикулярно тому направлению, которого я придерживался. Вот это прикуп! Обратно возвращаться влом! Думаю: "Хрен с ним! Куда-нибудь да выйду".

Вышел... Буранка кончилась. Передо мной лес, слева лес, справа и за спиной поле...снежное поле. Ломанулся напролом примерно в направлении озера. Вышел из леса выше водоема метрах в трехстах. Ну, слава богу! Вот он - лед! Крепкий, двойной.

Пробурил пяток лунок, запустил мормышку - и тут же поклевка! Первый полосатик на льду. Дальше тишина. Пробежался по лункам с балансиром – ничего.
Делаю еще десяток «отверстий во льду». Не клюет. Глубина около двух метров, на дне трава. Где же вы прячетесь, окуни-сорожки??? Смена мормышек и балансиров ни к чему не привела. Блесны тоже не атакует никто.

Ладно, будем искать. Сверлю ряд лунок в метре от берега. Глубина тут не на много меньше – около полутора метров. И вот – поклевка! Окунь, грамм на 70. Потом еще парочка таких же и лунка замолчала. Опять пробежался по лункам и опять ничего. Сверлю лунку почти посередине пруда. Клюнула в ней сорожка с мизинец. Вернул её к родителям!

Между тем ветер все сильнее и сильнее. С деревьев весь снег сдуло, по льду смерчи крутятся! Картина та ещё! Решил немного перекусить и согреться. Развел костерок, благо валежника в лесу немало. Попил чаю с бутерами. Ну вот – пальцы обрели чувствительность – можно и дальше трясти. Но, увы, сколько ни бегал, клевало только в одном месте. Рыбка, редко две подряд и тишина на полчаса. До 15:00 успел выхватить еще несколько окуней, 2 из которых были побольше.

зимняя рыбалка в кировской области

В три часа дня отправляюсь в обратный путь. По тропочке на берегу дошел до реки минут за 20. Вот оно – желание срезать путь! До озера-то я шел часа полтора.

Когда проходил мимо пруда, на котором утром ловил, решил еще раз попытать там счастья. Но окуни, наверное, обиделись на меня, и клевать наотрез отказались. Ну да ладно, пусть растут.

Всем удачи и не купаться зимой! Разве только если вы не моржи!

vovka, fion.ru

 

***

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru