Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.12.2011 | В Беларуси становятся популярными конные усадьбы

Если лежать на диване с пультом от телевизора – не ваша стихия, а постоянное стремление к азарту и свежим ощущениям намного перевешивает лень, один из замечательных вариантов потешить себя и развеяться – верховая езда. Отдыхать на лошадях у нас принято в конных и конно-туристских клубах, все популярнее становятся так называемые конные усадьбы.

Агроусадьбы с изюминкой

В то время как конноспортивные центры, школы и клубы распространены по всей стране, конные усадьбы – явление перспективное и пока еще довольно свежее.

По словам председателя Правления БОО «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой, «из всех имеющихся в Беларуси усадеб (1500) только приблизительно 3% располагают большими собственными конюшнями и профессионально занимаются таким видом отдыха, как верховая езда. Однако при желании устроить конные прогулки для туристов могут очень многие агроусадьбы. Это только вопрос организации».

Свои личные конюшни есть не у всех, но обмен гостями на взаимовыгодных условиях – механизм, который  пока безотказно работает в белорусском агротуризме. Ведь сельские предприниматели тоже не лыком шиты и понимают, что на фоне тысячи с половиной усадеб быстрее приедут в ту, которая предлагает оригинальное времяпрепровождение, а не просто грибы-ягоды и лоно природы. Конные прогулки часто и являются такой изюминкой для отдыхающих.

Фото - Андрей Шалыгин
Фото - Андрей Шалыгин

Примеров сотрудничества владельцев сельских усадеб и конных клубов множество. Кревская агроусадьба, долгое время занимавшаяся организацией отдыха в седле, теперь отправляет своих гостей попрактиковаться в верховой езде в конный клуб «Аллюр», что находится в 300 метрах от МКАД.

Агроусадьба в «Тарасово» уже довольно долгое время организовывает конные прогулки совместно с Республиканским центром олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в поселке Ратомка. Однако если раньше инструктор с лошадью приезжал непосредственно в «Тарасово», то теперь всех желающих покататься верхом отвозят в Ратомку.

В отличие от специализированных конных центров прогулки на лошадях в усадьбах входят в целый комплекс мероприятий, предлагаемых для клиентов. Кроме катания в бричках и на санях, организации различных конных походов, каждая усадьба стремится предложить туристу свой оригинальный комплекс услуг, куда в зависимости от посещаемого места может входить как местная еда после прогулки верхом, возможность арендовать гостевой домик или мангал с беседкой, так и многое другое.

Цена на конные прогулки зависит не столько от расстояния до Минска, сколько от уровня комфорта непосредственно до и после катаний на лошади. Теплый чай и домашние блинчики сразу после активного времяпрепровождения ценятся гораздо больше, чем пара-тройка лишних километров. Причем стоимость верховой езды в усадьбах (30-40 тыс. рублей) ниже цен на занятия в специальных конных клубах, где за один час прогулки верхом с вас возьмут от 50 до 70 тыс. рублей.

Конные походы

Специально разработанных и утвержденных конных маршрутов в стране не много. С конными походами дело обстоит лучше. Одно-, двух- и многодневные, с разным уровнем сложности и первоначальной подготовки. Подуставшим путникам предлагается возможность пересесть на время с лошади на велосипед, прокатиться в бричке или пройтись пешком. Многолетнего опыта езды для такого похода не требуется, нескольких поездок вполне достаточно. А если есть желание, но совсем нет опыта, за дополнительную плату можно быстро научиться и под непосредственным контролем инструктора отправиться в поход.

конные походы
Фото - Ольга Фрунзэ

Подобное развлечение, как правило, считается скорее летним видом активного отдыха. Однако по словам практически всех сотрудников конных усадеб и клубов, при желании клиента возможна разработка и зимнего конного похода с ночевкой в туристических базах или гостиницах. Летом туристы ночуют в основном в палатках.

Во время классического конного похода можно посмотреть исторические места неподалеку от усадеб, продегустировать продукты пчеловодства, заглянуть на фабрики и заводы, порыбачить и т.д. Все зависит от района и длительности похода.

Цена подобного развлечения варьируется от 120 000 до 200 000 рублей в сутки. При заказе многодневного конного похода стоимость одного дня снижается. Но дополнительную оплату необходимо будет внести за предоставление проживания (для многодневных походов) и прокат снаряжения.

На организации конных походов специализируются центр верховой езды «Двор старинки», агроусадьба «Конный фольварк», конный клуб «Ломов», конноспортивный центр «Гиппика» и др. При желании клиента об организации конного похода можно договориться и во многих других усадьбах.

Стоит ли бояться лошади?


Конный туризм считается своего рода местной экзотикой, которую по разным причинам пробовать согласится совсем не каждый.

Вероятно, отдыха в седле боятся из-за опасности упасть с лошади и получить травму. Но как пояснили мне в конной усадьбе «Гаспадар», без подробного ознакомления с техникой безопасности и беседы с инструктором на лошадь никто не садится. В других усадьбах вам могут показать еще и тематический фильм. Таким образом, даже самая первая поездка при наличии опытного инструктора не опаснее езды на велосипеде.

Набраться положительных эмоций, забыть о домашних проблемах и стрессах, пообщаться с природой – вещи, которые априори получает каждый, выбравший для себя такой вид активного отдыха. В дополнение к этому конные прогулки имеют еще и медицинский эффект: способствуют улучшению осанки, координации движений, укрепляют мышцы, помогают бороться с целлюлитом и даже улучшают походку.

конные прогулки
Фото - Ольга Фрунзэ

Есть из чего выбрать

Желающим заниматься профессионально в Минске и Минской области предоставляется большой выбор: Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства «Ратомка», клубы «Зазерье», «Золотая шпора», «Продиус», «Кавалькада», «Аллюр», «Пегас», «Аякс» и др. Можно заниматься и бесплатно, для этого существует конный клуб «Кавалергард», где оплатой за занятия является помощь в уходе за лошадьми.

Кроме того, навыки верховой езды можно получить и в частных конюшнях, которые наряду с классическими уроками проводят и занятия иппотерапией, организуют выдачу лошадей для фотосессий и праздников, предоставляют места для постоя животных. Среди них конюшни в Цнянке, Тарасово, «Лаит», «Дикие сайгаки» и др.

Стать ли профессионалом конного спорта, или на время почувствовать себя настоящим ковбоем, а может, просто совместить приятную физическую нагрузку с эмоциональной разрядкой – каждый выбирает для себя. В увлекательности и неповторимости данного вида отдыха лично у меня ни малейших сомнений не возникает, поэтому соглашусь с народной пословицей: лошадь человеку – крылья.

конные прогулки

Конные усадьбы Минской области:

Усадьба «Бивак»  (70 км от Минска)
Адрес: Борисовский р-н, д. Дудинка
bivouac1812@gmail.com

Конная усадьба «Буцевичи» (25 км от Минска)
Адрес: Минский р-н, д. Буцевичи
info@verhom.by

Конная усадьба  «Гаспадар» (8 км от Минска)
Адрес: Минский р-н, д. Новая Вёска

Усадьба «Тарасово» (3 км от Минска)

Адрес: Минский р-н, д. Тарасово
www.tarasovo.usadyba.by

Янина Седельник

***

КСК Левадия приглашает детей и взрослых покататься на лошадях в Подмосковье и отдохнуть. Желающие могут позаниматься в Центре любительского конкура Сергея Гунева. КСК Левадия - это два современных конных комплекса, расположенные в 15 км от МКАД на берегу огромных прудов и оборудованные всем необходимым для занятий верховой ездой: левады, плацы, крытый манеж с комплектом тренировочных препятствий, теплая раздевалка, уютная комната отдыха, качественная амуниция, а также идивидуальный подход, квалифицированный персонал и, конечно, хорошо выезженные лошади.

КСК Левадия катание на лошадях

КСК Левадия предлагает следующие услуги:

  • Организация меропрятий
  • Верховая езда
  • Конные прогулки
  • Конкур и выездка
  • Пони-клуб
  • Аренда денников
  • Продажа лошадей 

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

8 (495) 973-04-02
8 (901) 553-04-02
8 (917) 562-43-63 (запись на занятия)

***

Покататься на лошадях или пони, отдохнуть можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке,  полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, покататься на лошадях -  база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru