Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.12.2011 | В поисках кулика-лопатня

Рассказывать о чужих путешествиях – неблагодарное занятие: исказишь случайно маленькую, но существенную деталь и «огребёшь по шапке» от читателей-специалистов. Потому писать бы Сергею Голубеву самому, но не судьба: после возвращения с Чукотки он стал членом 57-й Российской антарктической экспедиции и связь с ним прервалась на полтора года. Пока ярославский учёный набирает новый материал, о котором обещал рассказать и нашим читателям, самое время вспомнить о его уже состоявшихся научных исследованиях.

Весна этого года не в пример прошлым случилась на Чукотке поздняя, затяжная. В конце мая тундры были сплошь в снегу, Чукот­ское море стояло под плотным панцирем торосистого льда, и лишь местами на его поверхности светились редкие лужи с пресной водой. Ждали южарь – сильный южный ветер, за несколько дней снимающий с полуострова ледяной панцирь и пробуждающий жизнь.

В это суровое не по сезону время в аэропорту столичного Анадыря высадилась экспедиционная группа орнитологов: ярославец Сергей Голубев, аспирант Казанского университета Михаил Суин и семейная пара питерцев Алексей и Наташа Вартанян. Далее были несколько смазанных дней подготовки к заброске на начальную точку исследования, о которых Сергей обычно не рассказывает, считая ненужными бытовыми подробностями. Обычно... потому что Голубев – опытный орнитолог-полевик – ежегодно ездит в научные экспедиции и обязательно докладывает о них на факультете биологии ярославского Демидовского университета. Опять же обычно он избегает рассказов о житье-бытье, а с умилением в голосе демонстрирует фотографию какой-нибудь лохматой птички с такими комментариями:

– Это краснокнижный берендийский песочник. Жаль, снял не очень удачно: он поскользнулся на кочке – второстепенное маховое перо вылезло...

Но слушатели, все биологи-профессионалы, с комфортом попивая чай со сладостями, неумолимо требуют «быта». Зная о своём «слабом звене», из чукотской экспедиции Сергей привёз аж три полноценных бытовых снимка.

В поисках кулика-лопатня

На первом – русоволосый бородач Новичков. Достоверно известно, что его родители – москвичи. Сам он закончил МГУ, влюбился в Чукотку и не желает возвращаться в Москву. Живёт в посёлке Эгвекинот на берегу залива Креста Анадырского залива. Разглядывая суровый залив Креста, придавившие его свинцовые тучи, диву даёшься, что есть романтики, с радостью меняющие яркую столицу на мрачную красоту Севера.

Пару дней орнитологи прожили на квартире «очень хорошего человека» Новичкова и двинулись дальше. На втором «бытовом» снимке они уже на фоне вездехода:

– Вот так по сугробам, по полному снегу, при холоде мы начинали продвигаться в Амгуэму, – рассказывал Сергей Голубев.

Посёлок Амгуэма стоит на берегу одноимённой реки к северу от Эгвекинота. Отсюда после короткой передышки орнитологи рванули на вездеходе на берег Чукотского моря в посёлок Ванкарем, а далее – к конечной точке заброски посёлку Нутепельмен. Фото посёлка – третий бытовой снимок.

– Типичный чукотский посёлок, – объяснял Сергей. – По периметру стоят одноэтажные, советские постройки, а внутри – современные коттеджи, где живут чукчи.

Последние 14 км до Нутепельмена экспедиция ехала на собачьих упряжках. Этот способ передвижения впечатлил Сергея Голубева.

– Такого, наверное, в моей жизни никогда больше не будет. Собачьи упряжки передвигаются при достаточно большой скорости – 30 километров. Побережье моря изобилует трещинами и пресноводными лужами: постоянно то взлетаешь на трамплине, то переворачиваешься и падаешь в лужи. Тут не зевай, береги ноги, иначе раздавит тяжёлыми санями. Жалко мне было собак. Бедные: сначала они везли нас с энтузиазмом, а потом...

По рассказам Сергея, управление собачьими упряжками требует большой сноровки. По традиции чукчи отдают собакам команды специальными горловыми хрюкающими звуками. Например, какой-нибудь «ххр-хххрр» означает правый поворот, а «аххр» – левый. По традиции, потому что чукот­ский язык, как и многие другие языки коренных северных народов, умирает: чукчи не понимают родную речь и уже давно говорят по-русски.

Птица, из-за которой группу учёных занесло на край земли, занесена в Красный список Международного союза охраны природы. Вот что говорит о ней справочная литература. Кулик-лопатень – маленькая птичка примерно 15 см в длину, замечателен коротким лопатообразно расширенным на конце клювом. Относится к роду песочников семейства бекасовых. Более 95 процентов всех песочников, а это 18 видов, выводят птенцов на побережье Северного Ледовитого океана в условиях арктического и субарктического климата. На зиму улетают в тёплые края – страны Юго-Восточной Азии и Индию. Песочники – довольно многочисленная группа общей численностью более 15 миллионов птиц. На этом фоне никто не ожидал катастрофического сокращения численности именно кулика-лопатня. К 2010 году на планете его осталось 120 – 200 пар (в 2000 г. было 350 – 500 пар).

Лопатень гнездится только на Чукотке. Учёным известны две его крупнейшие субпопуляции. Юго-восточная – на побережье Берингова моря в районе посёлка Мейныпильгино и северная – на побережье Чукотского моря в районе посёлков Ванкарем-Нутепельмен. Целью экспедиции Сергея Голубева стало выяснение состояния северной субпопуляции.

В поисках кулика-лопатня

22 мая от Нутепельмена орнитологи начали искать лопатня. Ежедневно работали с 7-30 до 20-30 без перерыва на обед. После ужина дообследовали территорию и неудовлетворённые расходились спать по лёгким туристическим палаткам. Шли пешком вдоль кромки Чукотского моря: переправлялись через безымянные лагуны, ставили лагеря в устьях безымянных рек, исследовали побережья безымянных озёр. Идти было трудно.

– Так я и не понял, как там передвигаться, – вспоминал Сергей. – Идти по Чукотскому морю приходится в резиновых сапогах. Идёшь часов шесть по снегу – ноги мокрые, стынут. За плечами тяжёлые рюкзаки – спина потная, жарко. Остановишься отдохнуть – мёрзнешь. И так должен, как раб, бесконечно идти с языком на плече. Приходишь к конечному пункту замёрзший, сырой, а обсушиться нечем.

В тундрах дров нет, деревья там не растут. Правда, по урезу воды море выбрасывает плавник, но до южаря он под снегом. Южарь подул 16 июня. Сутки не работали: держали палатки, чтобы не унесло в море. За три дня южный ветер снял тундровый снег, подтопил торосистые льды по побережью, обнажил плавник. Дары моря пошли в костёр.

Морем вообще можно жить. Оно выносит не только плавник, а кое-что посущественнее. Однажды исследователи наткнулись на разорённый остов корабля. Обследование показало, что это канадское судно «Монакси». Как рассказывали потом чукчи, из-за поломки гребного вала его прибило к берегу. Всех моряков немедленно сняло с борта невесть откуда взявшееся маленькое канадское судно. Матчасть бросили. Чукчам такой оборот событий пришёлся по душе.

– Долго мы пировали, – делились они впечатлениями. – У нас было и то, и это, и пятое, и десятое...

8 июля, пройдя пешком 588 км, орнитологи свернули поиски. Кулик-лопатень на местах гнездования обнаружен не был. Считается, что в науке отрицательный результат – тоже результат, но этот сильно горчит.

– Видимо, северную субпопуляцию кулика-лопатня мы потеряли,.. – резюмировал итог экспедиции Сергей Голубев.

В поисках кулика-лопатня орнитологи опрашивали местных жителей: мол, не попадался ли когда в жизни? Все опрошенные чукчи оказались равнодушны к вымиранию птицы на Чукотке. Иные даже удивлялись, что ради спасения какого-то куличка снаряжаются целые научные экспедиции. Тут невозможно удержаться от развенчания мифа о якобы стихийной экологичности народов, не затронутых техногенной цивилизацией: будто бы такие народы (чукчи входят в их число) живут в гармонии с природой, сознательно не нанося ей вреда и не забирая от неё больше необходимого для жизни.

Побочной целью экспедиции был сбор данных о всей фауне Чукотского полуострова. Собирая материал, орнитологи обратили внимание на странное поведение нерп.

– Они все шуганые, – рассказывал Голубев. – Чукчи их любят бить, есть сами и кормить ими собак.

Процветают на Чукотке и другие неэкологичные обычаи. Например, сбор яиц диких птиц. Куриные яйца в тех местах дороги – 240 рублей за десяток. Но в июне – июле яйца бесплатны. В это время чукчи разоряют гнёзда диких птиц: гусей, уток, гаг, халеев, бургомистров, забирая из них яйца. Гнёзда куликов-песочников, а с ними и лопатня взрослые чукчи не трогают. «Доверчивых» куличков чукотские дети стреляют с близкого расстояния на грязевых отмелях из самодельных рогаток.

Долго на Чукотке практиковалась варварская охота на диких гусей. В один из моментов гнездования эти птицы линяют, теряя на время способность к полёту. Тогда беззащитных птиц забивают палками. Сейчас этот способ охоты запрещён.

Тем не менее орнитологи знают, что Чукотка – хорошее место для птиц. Спасает её, конечно, не стихийно экологичное сознание чукчей, а их малая численность. Во всём Чукот­ском АО проживают всего 50,5 тысячи человек. Из них коренных народов Севера чуть более четверти: чукчей – 12,6 тысячи человек, эскимосов – 1,5 тысячи, эвенов – 1,4 тысячи, чуванцев – 1 тысяча.

В поисках кулика-лопатня

Причина исчезновения кулика-лопатня, а также потенциальная угроза для других видов птиц кроется за пределами Чукотского полуострова – в странах Юго-Восточной Азии. Бедность и стихийно экологичное сознание местного населения схожи с чукотским, но его численность, а, следовательно, антропогенный пресс выше. В итоге изменяются местообитания птиц: жирные выделы на путях миграции, где раньше кормились тысячные стаи песочников, в том числе и лопатня, переделываются под добычу соли, под курортные зоны, под другие производства. Птиц тысячами убивают на перелётах. Методов их добычи существует много. В Китае, Таиланде, Мьянме их стреляют, ловят сетями, взрывают, загоняют в загоны, а потом откручивают головы. Среди погибших попадаются лопатни. Международные природоохранные организации пытаются запретить на местах зимовок всякую охоту на птиц, однако пока безуспешно.

Но интересна ли кому-нибудь судьба лопатня? Да. Был придуман план их спасения. В этом же году другая орнитологическая экспедиция в район Мейныпыльгино взяла из найденных гнёзд лопатней 20 яиц. В инкубаторе вылупились птенчики. После передержки в Анадыре они отправились в Московский зоопарк, а оттуда в британскую службу по разведению редчайших в мире птиц в искусственных условиях.

– Будет создаваться искусственная популяция лопатня. Песочники – очень сложная группа для культивации. К сожалению, безденежной России осуществить подобное не под силу, поэтому первый в мире опыт будет ратифицирован в богатой Британии, – поделился информацией Сергей Голубев.

Между тем из 20 вылупившихся птенцов осталось только 14. Подобные факты вызывают у орнитологов не научные, а глубокие человеческие переживания.

– Когда в 2008 году на плато Путоран мы кольцевали телеметрическими датчиками кулика-пискульку, – признался Сергей Голубев, – я расстраивался: неприятно работать с видами, которых на Земле осталось так мало. А их ещё приходится «мучить»: вешать ошейники, ловить сачками, потом выпускать; они все сырые уплывают... Но численность кулика-пискульки тогда оценивалась в 15 тысяч особей, а лопатень в природе исчезнет в ближайшие десять лет. Надо торопиться...

Елена Солондаева

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru