Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.12.2011 | После охоты хочется застрелиться!

Открытие осенней охоты – великий праздник... Если есть разрешение на утку. Лет десять назад, стоя на номере, я вертел головой, как летчик-истребитель, которого атаковали вражеские самолеты. Как-то за одну зорьку взял на болоте 28 штук (охота была без ограничений). Сейчас утки нет. Две-три утки проходят на большой высоте, как Су-35, только крылья свистят!

Впрочем, было желание застрелиться и до охоты. Впервые за 25 лет поехал на открытие сезона без ружья (вернее, без двух – 12 и 16 калибров). Раз в пять лет охотники продлевают разрешение на оружие. В июле пришло время обновить лицензию и мне. Сдал документы (нарколог, «психушка», справка о здоровье и так далее), и через три недели пришел забирать лицензии. «Вам не повезло, – сказали в полиции, – бланков нет! Звоните в конце сентября. Ваши утки пролетели мимо!» Вот так!

Я попытался напрячь знакомого полковника. Увы, среди его друзей таких несчастных было несколько. И помочь он ничем не смог – бланков нет ни в городе, ни в области. Что делать? На охоте без бумажки ты даже не букашка, ты никто. За четверть века я встречался с охотинспекцией раза два. Но рисковать не стоило: не дай бог нарвешься на штраф и конфискацию. Так что два ружья, «облизанные» к охоте, остались в сейфе...

Открытие осенней охоты – великий праздник. Жду этого дня, как соловей лета. У одной нашей сотрудницы муж Дмитрий впервые купил ружье. Ходит по квартире, перепоясанный пустым патронташем. Жена над ним смеется, но я его понимаю!

Праздник начинается с застолья. В этом году егерь построил на улице стеклянный павильончик, чтобы народ мог душевно посидеть на свежем воздухе. Виктор Сернов, шеф-повар нашей маленькой кампании, набрасывает на стол свеженькую скатерочку. А на скатерочку выставляют что бог послал – сало, рыбку, водочку (как без нее!), режутся огурчики-помидорчики, яичница шкварчит... В этом году наши ряды заметно поредели – Борис Николаевич Комаров, охотник в 50-летним стажем, лишь месяц не дожил до своего 80-летия. Помянем товарища!

Говорят, что в нишах египетских пирамид ученые обнаружили надпись: «Раньше было лучше!» Что касается именно охоты, с этим трудно спорить. Лет десять назад, стоя на номере, я вертел головой, как летчик-истребитель, которого атаковали вражеские самолеты. Утки было много, и утка была разная. Как-то за одну зорьку взял на болоте 28 штук (охота была без ограничений). Даже самому не верится. Сейчас утки нет. Выходишь утром к озеру, и тишина – даже комары не летают. Даже с озера Дуванкуль, которое прежде грохотало, как прифронтовая полоса, слышатся редкие, жалкие выстрелы.

охота на утку

Куда делась дичь? В советские времена и уточкам, и зайчикам, и косулям перепадало от нашей бесхозяйственности. Урожай убирали так, что все дороги были засыпаны зерном. Горох, подсолнечник, овес забывали убрать вовсе – все уходило под снег. Так что озерной и лесной живности было где подкормиться. Потом поля забросили – пашня заросла березой. В последнее время в деревне появился хозяин, и ситуация развернулась на 180 градусов. Пашут, сеют и убирают вовремя, на дороге зернышко с лупой не найдешь. Но ведь в других же местах дичь есть!

Звоним друзьям, что поехали на озера в том же районе. Друзья в полном восторге: «Крошим, валим, пластаем!» На весенней охоте я выстрелил два раза. Сейчас тоскливо смотрю в небо – две-три утки проходят на большой высоте, как Су-35, только крылья свистят! Виктор Сернов дал дуплет, так, видимо скучно стало. Володя Пилипенко громко зевает в камышах – скучно! И только Леня Вершинский валит две утки – чирка и серую. Вот и вся наша добыча за выходные – две утки на пятерых!

Я уже устал отвечать на один и тот же вопрос: «А вам зверушек не жалко?» И стараюсь не реагировать на крики гринписовок-гуманисток: «Душегубы, убийцы!» Мы не убийцы. Охотники никогда не говорят «убил», они говорят «взял». А если уж совсем достанут, отвечаю: «Мясо ешь? А знаешь, какие печальные глаза у коровы, когда ее ведут на бойню? А как свинья визжит, когда ее режут?» И предлагаю снять норковую шубу – на нее нужно от 40 до 60 шкурок симпатичных зверушек!

Не буду перечислять имена знаменитых людей, которые были больны охотой. Скажу только, что в странах, где организована цивилизованная охота, численность дичи стремительно растет. Охотники готовят для зверей на зиму кормушки с сеном и веточным кормом, соль, прокладывают дороги, чтобы, например, косули смогли передвигаться по полю и не ранить ноги о наст. Вы жалеете зверей? Тогда собирайтесь осенью в лес, готовьте кормовую базу. А, слабо?

Впрочем, моя жена тоже радуется, когда я приезжаю с охоты пустым. В последнее время это происходит все чаще и чаще. Может быть, повезет, когда подойдет утка с севера? К тому времени, авось, и бланки появятся...

Сергей Смирнов

***
охота на лося
 
Предлагаем Вам охоту на лося в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru