Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.12.2011 | Рыбалка по первому льду: правила безопасности

В связи с наступившими морозами у службы спасения на водах работы меньше не стало: летом они спасают купающийся народ, а зимой рыбаков провалившихся под лед. В Ставрополье, где лед еще не установился, люди безответственно продолжают рыбачить без спасательных жилетов. Жертвами неокрепшего льда ежегодно становятся десятки рыбаков. Парень вышел на воду вечером без жилета на  дырявой резиновой лодке... Никто не виноват, но человека жаль.

Рыбак, купи жилет!

Очень интересно наблюдать за ставропольскими мужчинами-покупателями в  магазинах для рыбаков-охотников. Над каждой мормышкой или крючком собирается консилиум, прочность лески проверяется едва ли не на зуб.  Мужчины стайками, погруженные в собственные предчувствия: как они поймают самую большую рыбу или добудут зайца величиной с волка... Ну вот готовы: сапоги до пояса, лодки, раскладные стулья, снасти, заветная фляжка...  Осталось дождаться морозов – и вперед: на лед! А если водоем не обледенел — ну тогда на лодку, и... Что-то забыли? Да не забыли — не подумали даже о средствах спасения.  И, правда, разве может с нами что-то случиться?!

Люди безответственно продолжают рыбачить без спасательных жилетов. Так оценивает серьезность ситуации начальник противопожарной и аварийно-спасательной службы края Геннадий Киселев: «Рыбаки совершенно не принимают в расчет то, что жилет при возникновении внезапной опасности – их самый верный помощник. В воде промокшая теплая одежда моментально тянет рыбаков на дно, а жилет позволяет сколь угодно долго оставаться на поверхности. Это во сто крат увеличивает шансы на спасение, давая возможность догрести до берега и, не захлебнувшись, докричаться до  товарищей. А если говорить о стоимости такого нательного «спасателя», то она несоизмеримо мала по сравнению с возможными потерями».

Трагедии на воде в осенне-зимний период, к сожалению, не редкость. Вот и пример:  гибель рыбака на озере Волчьи Ворота. Парень вышел на воду вечером без жилета на  дырявой резиновой лодке. Безумно жаль человека, но кто виноват-то? Не забывается и богатый на происшествия январь этого года, когда жертвами неокрепшего льда стали жители и Невинномысска, и Апанасенковского района. Так, на Новотроицком водохранилище рыбак даже не успел расставить сети, как ушел на дно вместе с подготовленными снастями. В Кочубеевском районе мужчина провалился под воду, сидя на рыболовном ящике. И, уже находясь в пруду, попытался спастись, снимая с себя одежду. В итоге, так и не доплыв до берега, он умер от переохлаждения.

жилет для рыбака

Еще хуже обстоят дела, когда в стылую погоду под воду проваливаются автомобили с людьми. Успеть в этот момент выпрыгнуть из машины практически невозможно. А выбраться на берег из ледяного плена, можно только навсегда загубив свое здоровье. Природа не терпит безрассудства. Поэтому любители морозной рыбалки на Дундинском, Чограйском, Отказненском, Новотроицком  водохранилищах, озерах Маныч, Волчьи Ворота, Горное, Новое, реках Кубань, Зеленчук, Буйвола, Кума и других водоисточниках не должны терять в азарте поимки добычи здравый смысл, а лишний раз перестраховывать себя и свое окружение от возможных происшествий. Да достаточно только подумать, что на своем авто ты выезжаешь на  обледенелую поверхность, под которой бездна по имени Смерть!

Что делать? Перед посадкой в лодку каждый рыбак должен вооружиться веревкой длиной не меньше 10 метров. А еще лучше – заранее обвязаться и закрепить ее конец на берегу. В большинстве случаев подоспевшие на помощь товарищи по увлечению не могут спасти утопающего только потому, что в суете происходящего не находят под рукой подходящих приспособлений: длинных палок или тросов. А так даже простая бельевая веревка может сослужить хорошую службу, а в идеальном варианте стать средством самоспасения. У кого в доме нет веревки?  Кроме того, необходимо позаботиться и о своем плавсредстве. И не перед выездом на природу, а еще при покупке лодки.

- На водоемах края нередко можно встретить любителей одноместных резиновых лодок, - рассказывает о правилах безопасности на воде замначальника аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко. – Про себя я их называю «лодками-убийцами». Малейший порыв ветра, и такое «плавсредство» вмиг опрокидывается и, в прямом смысле этого слова, убивает хозяина. Но как это ни парадоксально звучит – в обиходе именно оно больше всего привлекает внимание  рыболовов. Во-первых, потому что дешево стоит, во-вторых, потому что не регистрируется в ГИМСе.

Еще одна опасность, подстерегающая любителей активного досуга, – это становление льда на водоемах – самый коварный период перехода осени в зиму. В это же время к рыбакам на озерах присоединяются и охотники на уток, гусей и любую другую водоплавающую птицу. В такую пору их также подстерегают опасности на воде.

Охотники застревают на машинах в прибрежной грязи, проваливаются под еще неокрепший лед, безрассудно выходят на середину пруда на «лодках-убийцах» за подстреленной добычей. И это в то время, когда поверхность ледяного покрова настолько хрупка, что на ней не только рыбачить и охотиться, но и ходить запрещено. В этой связи не стоит забывать, что на лед нельзя ступать до тех пор, пока его толщина не превысит пяти сантиметров. В случае же отдыха на  замерзшей поверхности воды большой компании людей – 15 - 20 сантиметров, при оптимальном расстоянии между лунками - не меньше пяти метров. Иначе лед может просто не выдержать напора и провалиться. Хотя, с другой стороны, а что же это за отдых на холодном и мокром?!

С одной стороны — каждому свое, с другой: а может, как-то обязать магазины на самых видных местах развесить объявления: не купил жилет — не купишь вообще ничего! Ну или как-то так... Жизнь-то дается один раз.

Наталья Буняева

***

Роковой тонкий лед

В связи с наступившими морозами у службы спасения на водах работы меньше не стало: летом они спасают купающийся народ, а зимой рыбаков провалившихся под лед.

Так и на днях мимо рыбного ерека Калилов Лениского района Волгоградской области проезжал мужчина. Он обратил внимание на машину стоящую около ерика, дальше от нее шли следы, которые прерывались перед полыньей, и вокруг не было ни души. Мужчина сразу понял, что дело тут не чисто. Он позвонил на дежурный телефон спасателей и сообщил о происшествии. - На место выехали водолазы, они вытащили из воды тела двух рыбаков, выяснилось один мужчина из Волжского, а второй из Ленинского района, - рассказал корреспонденту информационного агентства «Волга-Медиа» начальник отдела по поисково-спасательным работам Государственного Учреждения ВООС на водах Василий Шаповалов.

По словам Василия Григорьевича, несоблюдение правил безопасности на водных объектах Волгоградской области в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

- Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину, - пояснил начальник отдела спасательной службы.

рыбалка по первому льду

Несколько советов для рыболовов во избежание опасных ситуций.

  1. Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.
  2. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.
  3. Определите с берега маршрут движения.
  4. Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.
  5. Не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.
  6. Если вы идете группой, то расстояние между пешеходами должно быть не меньше пяти метров.
  7. Если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните, лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук.
  8. Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше - волоките на веревке в 2-3 метрах сзади.
  9. Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.
  10. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.
  11. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.
  12. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.
  13. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.
  14. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.
  15. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди)
  16. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

vlg-media.ru

***

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

На базе есть судно на воздушной подушке, которое доставит Вас в любую точку для зимней рыбалки на Нижней Волге. 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru