Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.12.2011 | Кабан за полчаса

Такой быстротечной охоты еще не было на моем веку. Обычно пока охотники изучат следы, расставятся по номерам, пока уйдут в оклад загонщики, пока долго и томительно будешь ждать зверя, гадая, повезет или нет... А в тот раз кабан был добыт за полчаса. Основная же группа охотников не слышала выстрела, и вернулась в лагерь уже на селянку из кабана.

...Снег выпал  сразу  в ноябре и уже к декабрю его намело столько, что  аж дух захватывало. Зима, зима, зима все белым-бела. Запорошила вокруг, замела.

Красивая снежная сказка стояла в лесу. Могучие величественные сосны покрылись снежными шапками, а более мелкий лес стоял,  укутанный в снежные тулупы.

Природа, казалось, заснула до весны, но если внимательно приглядеться - в лесу шла своим  чередом  зимняя  жизнь. Красногрудые снегири, рассевшись  на ветвях кустарника нарядной  стайкой,  радовали глаз своим присутствием.  Клесты готовились к встрече своего  потомства, осторожно выглядывая  из лап  густого ельника. Белка зимовала в своем теплом гнезде, время от времени спускаясь вниз с раскидистого дерева,  где она устроило свое уютное гайно,  а неподалеку резвились зайцы, выискивая свой обед, завтрак и ужин среди молодых побегов осины. 

Охотничий сезон был в самом разгаре. В числах пятнадцатых декабря, аккурат за пару недель до наступления Нового Года, наша дружная бригада охотников выехала на двух вездеходах на охоту по кабану. Выезд назначен был,  как всегда, в воскресенье. Дорога предстояла дальняя,  выезжать решили с запасом. Выбрались за город еще по темноте. Ехали до  намеченного  места не спеша. Весь маршрут падал небольшой снежок,  поэтому видимость была на дороге слабая. Тем не менее к семи утра добрались   до опушки  крупного  леса  и  расположились рядом с летней пасекой, где был расположен сельский дом, сарай  и омшаник.

Выпустив из машин собак, посовещавшись, собрав и зарядив ружья, часть охотников двинулась в глубь оврага и вскоре удалилась из видимости. Собаки  же и пара молодых,  крепких охотников  полезли  на вершину оврага,  в сторону вчерашнего крупного кабаньего следа, где вскоре послышались лай и выстрелы.  Мы вдвоем  замешкались у машин и, прислушиваясь к происходящему, стали подумывать, куда нам идти и что делать дальше.  Выстрелы продолжались... После шестого выстрела появилось пауза, а  через некоторый промежуток времени появился вспотевший  первый загонщик  Виктор  и,  широко улыбаясь,  радостно сообщил, что добыт крупный секач. Второй загонщик   Сергей, как более меткий стрелок, остался рядом с кабаном, потому как были замечены свежие следы волков. Вот они, видимо, и гнали кабана со вчерашнего дня.

Глянув на часы, про себя отметил - от начала охоты прошло всего каких-то полчаса, а кабан уже добыт... Лихо, однако, удача сегодня нам сопутствует, как нельзя  кстати.  Значит, на Новогоднем праздничном столе будет блюдо  из кабанины.

Ух зима... Зима всегда прекрасна, прекрасна и чиста. Отличное время года. Что не говори, а  Новый Год один из лучших праздников для всех на живущих на Земле и взрослых и детей и вне всякой политики.

охота на кабана

Такой быстротечной охоты еще не было на моем веку. Обычно происходит изучение следов, расстановка охотников на стрелковой  линии огня,   уход загонщиков в оклад и долгое томительное ожидание зверя на морозе, не сходя со своего номера. Стоишь, скучая, мерзнешь и не знаешь, повезет аль нет с выстрелом тебе на этот раз.  А  тут получается - с начала охоты прошло полчаса и результат налицо - цель достигнута. Зверь благополучно взят.  А где же основная группа охотников?  Она ушла глубоким большим оврагом  куда-то далеко и, по всей вероятности, ничего не слышала.  Все это время с неба падал и, позёмкою  кружа, неспешно ложась на землю небольшими перьями, словно  из разодранной  подушки, невесомый снег. Он-то и приглушал все звуки.

Решено. Мы остаемся на месте  и разжигаем костер, ожидая общего сбора.  Из УАЗа достали  длинную толстую веревку и загонщик, забрав ее,  ушел за отстрелянным  кабаном. Вдвоем  они, зацепив за голову вепря,   дотащили его до края оврага, откуда уже как на санках по глубокому снегу съехали следом за добычей вниз. А тут уже, взяв  металлический  тонкий трос, зацепив на буксир УАЗом,  подключились мы и подтащили поближе для разделки тушу к костру. 

 - Ну что начнем разделывать не спеша, пока ребята наши гуляют где-то в лесу?

- А чего ждать-то!

Через некоторое время туша была освежёвана  и разделана на куски. Недолго посовещавшись, из потрохов решили прямо на месте готовить селянку. Сердце, печень, почки   и легкое все пошло в котел. Да вот досада... Самое главное - котелок - мы и забыли. Не учли сей момент. Ай, оплошность совершили. Ну что ж, хозяину вездехода выговор объявим, усмехаясь,  молвил старший из нас.  За то, что машина не укомплектована.

- Так, ребята, а ну гляньте, что в доме пчеловода есть.

Прильнув к окнам, заглядываем сквозь щели  в заколоченные ставни - ничего не видно. Что делать? Печенку кабанью изжарить-то всем охота! Была не была, решаем аккуратно  выставить стекло и залезть внутрь помещения, не позабыв потом поставить все на место. Благо председатель колхоза, кому принадлежит пасека, будет не против, и он сам является участником нашей охоты. Так и поступили.

Я, как самый молодой на тот период, забираюсь внутрь помещения, где нахожу половину фляги с медом, в которой нашли  свое  последнее сладкое пристанище два толстых друга кота Леопольда. Неужто это они все сожрали? Вот уж  наугощались  от души. Забраться смогли, а выбраться не повезло. Так и остались навечно… да уж.  Пробовать мед как-то сразу расхотелось... А возле печи обнаружил, к всеобщей радости, огромную сковороду с высокими бортами. Вот это то, что  сейчас нужно. Самый подходящий в данный момент нам атрибут для приготовления лакомства на охоте. Растапливаем в ней снег и, прокипятив таким образов,  два раза закладываем в нее нутряное нежное сало  кабана и порезанные кусочками прочие ингредиенты. Лук у нас был с собой. Всегда на охоту кто-нибудь из охотников обязательно берет пару луковиц, а кусок сала, хлеб и прочее -  необходимый атрибут в рюкзаке каждого охотника. Вот как раз лучок нам сейчас очень кстати и пригодился.

Обычно ближе к обеду, устав и находившись на морозном воздухе в лесу, появляется хороший аппетит у компании охотников. Тогда делается привал. Разжигается костер, на котором поджаривается  ломтик сала, кусочек колбасы, обязательно  лук, который в запечённым виде теряет свою остроту и приобретает слегка сладковатый вкус... и под стопочку  водочки или горячий чай на морозце.... м-м-м, - ум отъешь. Кто такого не едал, на охоте не бывал! А ничего другого и не надо, хотя и разносолы присутствуют в рюкзаках, а как же. Тут уж у каждого свой  засол огурцов, без этого не бывало.

Затем следуют неторопливые разговоры,  под необыкновенно вкусный  чай с засыпанной сахаром земляникой, аромат которого разносится далеко повсюду. Другой участник охоты предлагает чай с чагой или со зверобоем.  Бывало, именно на благоухающий  чай заблудивший охотник нашего коллектива  быстрее  выходил к костру. В такой дружной компании приятно и неспешно течет беседа о том,  о сём. Счастливое, надо сказать, время. Многие, уверен, и тогда и сейчас едут на охоту ради общения, а не самой дичи,  которая, что ни говори, является завершающим актом  вылазки на природе.

…Ну что-то я отвлекся, пока  глядел на догорающий костер в ожидании всех.

- Андрюш, а ну подвинься,  дровец еще подкинем, пока ребята наши бродят где-то в лесу.

- Дядь Ген, а что так долго-то их нет?  Уж пара часов прошла

- Ждем, подойдут, куда они денутся, - прищуриваясь и закуривая папиросу,  молвил он в ответ.

Проходит еще час. Селянка в ожидании томится на тлеющих углях. Вот уже выкипела вся вода и запах жареного  мяса приятно волнует носы каждого из присутствующих здесь. Ближе к полудню подходит вся наша группа. Разговоры, вопросы, следуют один за другим. Как мы и предполагали, они абсолютно ничего не
слышали  и,   удаляясь все дальше, в конце концов,   сделав круг, вернулись по своим следам к машинам, где их, уставших,  уже ждала вкусная еда и добытый разделанный кабанчик.  Вот так хорошо закончилась та памятная мне охота.

А было это словно вчера, но в таком уже  далеком 198... году. Прекрасное, надо заметить, было то время и многие из ныне живущих людей в те годы были совсем еще молодыми.

Желаю  всем   читателям  крепкого  здоровья,  простого  человеческого счастья,  радости  и  благополучия  в  жизни  и,  конечно  же,  удачных  охот в  этом  и  в  Новом  наступающим  2012 году!

Андрей Щанников, фото из архива автора

Другие статьи того же автора:

***

 охота на кабана
 
Предлагаем Вам охоту на кабана в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!
 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru