Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.11.2014 | Лучшие места для зимней рыбалки в Прикамье: Рыбалка в Пермском крае

Любите летом изредка посидеть с удочкой на берегу? Уж извините, но настоящим рыболовом это вас еще не делает. А вот если вы готовы посвящать любимому хобби праздники и выходные и в любую погоду с легкостью отправитесь за тридевять земель, лишь бы найти местечко с хорошим клевом, тогда поздравляем: вы истинный рыбак. Именно для вас мы составили список лучших мест для зимней рыбалки в Пермском крае.  

Лучшие места для зимней рыбалки в Прикамье: Рыбалка в Пермском крае

Где в холодное время года половить окуня, леща, судака и плотву в Пермском крае? Консультантом при подготовке материала выступил кандидат в мастера спорта по рыболовству и продавец-консультант одного из пермских рыболовных магазинов Алексей Варов.

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

- Конкретные точки клева могут меняться из-за многих факторов, - отмечает наш эксперт. - Например, во вторник была пурга - у нас судак отлично клевал. В среду погода улучшилась, казалось бы, клев должен стать еще лучше, а мы всю бровку изрешетили и ничего не нашли. Если говорить о Перми, то здесь все завязано на Камской ГЭС. В будни есть течение - рыба активная, в выходные течения нет - рыба становится пассивной, нужно уже искать микроточки, где будет клевать. Конечно, рыбачить можно в любой день, но нужно знать водоем, изучать его. Нет такого, чтобы сел, расслабился - и все. Иной раз целый день бегать приходится!

Для каждого вида рыбы мы выделили места, где наиболее высока вероятность хорошего улова.

Зимняя ловля окуня в Пермском крае

Окуня в «зимнем варианте» можно ловить с момента становления льда и до весны, когда лед начнет сходить. Тройка лидеров выглядит так:

участок Камского водохранилища выше поселка Нижний Лух у слияния рек Косьва и Кама (120 км от Перми);отрезок реки Камы от поселка Шемети до базы отдыха «Боброво»;район от деревни Комариха до села Слудка на реке Обве.

- Нижний Лух - это настоящее эльдорадо для любителей рыбной ловли, - делится Алексей Варов. - Рыба там хорошо ловится с начала до конца льда.

Зимняя ловля леща в Пермском крае

- Леща ловят весь сезон, но лучшее время ловли - весна, начиная с марта, - предупреждает наш консультант. - Зимой леща ловят на закормленных точках. Отмечу район села Троица в Пермском районе: здесь можно рыбачить до января и ближе к марту. А к весне лещ активизируется практически на всех водоемах нашего края.

Зимняя ловля судака в Пермском крае

Эта рыба стабильно клюет с начала ледостава и до конца декабря. По мере увеличения снежного покрова ловля судака становится затруднительной: при его поиске приходится преодолевать большие расстояния, а передвигаться по льду без техники трудно.

- Зимой судака можно половить на 13-м километре и в районе Чусовского водозабора, а также в нижней части Камы - от города Оханска до села Частые и даже ниже. Нужно ездить и искать! - советует Алексей.

Весной судак активизируется и сопровождает стаи кормящегося леща. В это время его проще искать из-за низкого уровня воды.

Зимняя ловля плотвы в Пермском крае

На «охоту» за этой рыбешкой, в принципе, можно ехать куда угодно. Но улов будет лучше на заливах рек и на прудах.

- Сорогу ловят на реке Обве в районе поселков Посер и Октябрьский, а также в районе баз «Боброво», «Связист» и поселка Шемети: на Каме в районе Усть-Нытвы, в Полазненском заливе, на Черной речке, - рассказывает Алексей Варов.

Правила безопасности для рыбаков

О чем нужно помнить, отправляясь на зимнюю рыбалку, чтобы вернуться домой сухим и с уловом

Этой зимой пермским спасателям уже пришлось доставать из полыньи провалившегося под лед рыбака. Несчастный случай произошел в Орджоникидзевском районе, возле КамГЭС. Мужчину спасли, но сейчас он с сильнейшим переохлаждением лежит в больнице. А всего с начала года в Пермском крае утонули, провалившись под лед, пять человек, в том числе двое малышей в Пермском районе. Об этом на пресс-конференции в «Комсомолке» рассказал заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю Юрий Губин и дал советы, как уберечься от опасности.

Как не уйти под лед

 Будьте особенно осторожны, отправляясь на зимнюю рыбалку  в район КамГЭС - лед здесь чрезвычайно опасен. Сказываются сильное течение и тот факт, что на ограниченном пространстве собирается большое количество людей (в выходные приезжает до 350 человек), которые пробуривают лед.

 Не подходите вплотную к кромке льда - это опасно для жизни.

 Перед тем, как бурить лунку, убедитесь, что в этом месте нет сильного течения или сточных вод, а также отсутствуют водоросли или другая подводная растительность, мешающая становлению крепкого льда. Опасно выходить на лед в устьях рек.

 Температурный режим влияет на прочность льда. К примеру, если в течение трех суток на улице держится нулевая температура, то прочность льда снижается на 25%.

 Выезжать на лед на автомобилях следует только в местах санкционированных ледовых переправ. В настоящее время их в Прикамье три: в Пермском, Соликамском и Чердынском районах. В ближайшее время планируется открытие еще 14 ледовых переправ.

 Особое внимание требуется, если вы передвигаетесь на снегоходе. В последние зимы выросло число случаев, когда они проваливались под непрочный лед. На большой скорости водителю сложно спрогнозировать, какой участок обледеневшей реки может выдержать человека на снегоходе, а какой - нет.

А вблизи крупных городов любителей езды на снегоходах и обычных рыбаков может поджидать еще одна опасность.

- Сейчас идет заготовка льда для постройки ледовых городков, - говорит Юрий Губин. – Участок, где был снят лед, может быть покрыт лишь тонкой корочкой. А  после небольшого снегопада лед и вовсе оказывается припорошен снежком, и практически невозможно понять, что выходить на него в этом месте опасно для жизни. По этой же причине категорически запрещается выходить на лед в темное время суток.

Что делать, если человек провалился под лед

Если вы все-таки провалились под лед, первая задача - как можно быстрее выбраться из воды. Температура воды в реках зимой +  4…+ 6 градусов, и нахождение в ней более 5 - 10 минут опасно для жизни.

1. Что делать? Не нужно паниковать. Восстановив дыхание, грудью постарайтесь лечь на кромку льда. Копеечное приспособление - два гвоздя, привязанных к резинке и протянутых в рукавах, как варежки у ребенка, - помогут зацепиться и вылезти на поверхность.

2. Когда верхняя часть тела окажется на поверхности, нужно попытаться закинуть на кромку льда одну, затем вторую ногу, а потом выбираться на сушу. Необходимо помнить, что к берегу надо продвигаться ползком - давление на лед будет меньшим. А еще двигаться надо в ту сторону, откуда пришли: известно, что там лед уже выдержал вес человека.

3. Если кто-то отправляется на помощь тонущему в проруби, то ему необходимо помнить следующие правила: первым делом нужно связать в веревку шарф, ремень, галстук и другие подходящие вещи. Ни в коем случае не подходите к кромке льда, выпрямившись во весь рост: необходимо передвигаться ползком, а за несколько метров до полыньи бросить человеку самодельную веревку.

4. Вытащили пострадавшего из воды - срочно снимите с него мокрую одежду и  напоите горячим чаем. Ни в коем случае нельзя давать человеку спирт или водку для «сугрева». Лучше использовать их для того, чтобы растереть спасенного.

5. Затем вызывайте «Скорую» и отправляйте пострадавшего в больницу.

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru