Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.12.2011 | Ловля плотвы: приемы игры мормышкой

Нет пределов совершенству, особенно если дело касается рыбной ловли. Один из экспертов любительской рыбалки подсчитал, что обычно рыболовы используют около двадцати основных приемов работы с мормышкой. Как же  сделать удачной ловлю плотвы зимой? Правильно преподнесите плотве приманку - и вы победитель!

Для того чтобы привлечь рыбу, существует одна из «наук», которая не имеет пределов совершенства. Это - наука привлечения рыбы с помощью определенной игры приманкой - в частности, мормышкой. Если собрать воедино все имеющиеся сведения, то по моим подсчетам выходит, что рыболовами, как правило, применяется около двадцати основных приемов работы с мормышкой. О некоторых из них, используемых при ловле плотвы, я вам и расскажу.
 
Приемы ловли плотвы:
 
1) Найдя необходимую глубину спуска, закрепив леску на катушке стопорным винтом, наживляют мормышку одним мотылем или другой приманкой; вновь опускают на дно, контролируя спуск кивком. Далее нужно пошевелить мормышку на дне, можно постучать ею о дно 5–7 раз, - и начать подъем с подергиванием в медленном темпе, с амплитудой колебаний кончика удильника до 3 см. Подъем произвести на высоту около 50 см - и сделать паузу в 2-3 секунды, после чего опустить мормышку до дна на согнутом слегка кивке.
 
После 5-10 циклов нужно попробовать изменить темп подергиваний и уменьшить амплитуду колебаний; поднять мормышку возможно выше.

ловля плотвы
Вот такая плотва ловится у тех, кто умеет правильно преподнести ей приманку

2) Опустить мормышку с наживкой до дна, приподнять ее на 1-3 см - и начать очень медленный подъем без видимых колебаний. Через каждые 3-5 см останавливать подъем, плавно покачивать мормышкой на 2-3 см 1-2 раза. На уровне 60-70 см от дна подъем закончить - и опустить мормышку для нового цикла.
 
3) Опустить мормышку с приманкой на дно, пошевелить ею, поднимая на 0,5-1 см над дном. После каждых 3-4 циклов дать паузу 5-7 секунд, задерживая мормышку то на дне, то над ним. Все движения должны быть плавно замедленными. Через 1-2 минуты направить леску к дальнему краю лунки, и, не прекращая движений мормышки по вертикали, потянуть леску к ближнему краю лунки, протаскивая мормышку по дну и над ним. Этот прием – единственный, который может принести успех во время зимнего бесклевья; причем мормышка нужна мелкая.
 
4) Опустив мормышку с приманкой на дно, приподнять ее на 3-5 см и плавно поиграть ею, как блесной, 3-5 раз. Опустить снова, остановив над дном, - и сделать паузу 2-4 секунды. Затем начать подъем, медленно ускоряя его, и остановить мормышку в 40-50 см над дном, сразу же начав опускать толчками на 2-3 см с паузой 2-3 секунды. Остановить на дне на 3-4 секунды. Указанный прием рекомендуется для плоско-овальных мормышек (в начале и конце зимы).

ловля плотвы
Вот такой улов!

5) Найдя дно и наживив мормышку приманкой, начинают ее спуск, а в 0,6-1,0 м над дном спуск задерживают, переходя к игре. Мормышку опускают на 2-3 см - и, задерживая, делают паузу в 2-3 секунды, иногда во время паузы мормышкой чуть-чуть покачивают. Дойдя до дна, дают паузу 3-4 секунды - и пошевеливают мормышкой, повторяя это 5-6 раз. Далее мормышку поднимают замедленным движением на 0,5-1,0 м от дна, а спуск производят так же, как было указано выше. Цикл повторяют 5-10 раз. Прием особенно хорошо действует с прикормкой мелким, слегка подмороженным мотылем.
 
6) Подъем со дна производят медленно и все время плавно покачивают кончиком удочки в темпе 10-20 раз в минуту, с амплитудой 2-3 см. Останавливают подъем через 15-20 см - и делают паузу в 2-4 секунды. Выше 60 см можно не поднимать. Спуск производят так же, как и подъем.

Николай Лазутенков,  фото: Виталий Максимов

 ***

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net  - добычливая и трофейная.

Get Adobe Flash player 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru