Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.12.2011 | Улов таежного озера, или зимний лещ

За лещами мы отправились на красивейший водоем под городом Кыштымом. …Раскрашенный самодельный поплавок лениво дрейфовал от одного края лещевой лунки (180 мм) к другому и иных «телодвижений» вниз или вверх совершать совершенно не желал. Леска (0,14 мм) с подвязанными на конце «усами» и насаженным мотылем от поплавка уходила в прозрачную глубину таежного озера, и уже как два часа тревожить ее никто не хотел. Тоска!

А клоуны остались

Отпихнув шабалой плавающую в лунке шелуху от семечек (прикормка), поправляю санки и, устроившись на них поудобнее, продолжаю гипнотизировать разноцветные картечины пенопласта, которые слегка таскало непонятно откуда взявшимся здесь течением. Да-а, хорошее озеро Касагалы, особенно для косоголовых челябинских рыбачков. А что? Небо синее, вода мокрая, цирк уехал, а мы, клоуны, остались, да еще на целую ночь! При этой мысли даже лысина под шапкой начала зудеть…

Озеро Большие Касагалы (Казгалы) — это типичный для Уральского региона таежный водоем: ни мал ни велик, с подступающим к воде богатым лесным массивом. Красивые места — слов нет, но от Челябинска верст 120 будет, а с нынешними ценами на бензин это уже не шелуха! В общем, занесла нас нелегкая! А все родственнички моего дружка, которые в прошлые выходные нежданно-негаданно свалились на его именины. После того, как все было выпито и съедено, эти Демидовские последыши сманили нас к себе в гости: мол де у нас в Кыштыме лещи клюют с велосипедное колесо! Понятно, что на дурака не нужен нож, а на дурака с удочкой тем более! Вот так мы и оказались с дружком в этой глуши, где от рыбы — шиши! Причем мы абсолютно одни на водоеме, и только на берегу светится сторожка пионерлагеря. Ладно, будет совсем в нетерпеж, пойдем к сторожу его полати охранять. Хотя еще не вечер, так что, подождем нашу маму — подождем вашу мать!».

Если быть объективным, то Большие Касагалы, как озеро с рыбой, вполне заслуживает внимания. До нашего гаража (рыбацкий штаб) и раньше доходили слухи о пойманных лещах за два килограмма, о щуках и даже о судаках, но проверить это было недосуг. И вот теперь мы здесь, но сколько бы с обеда рыбу ни кормили (мормыша килограмм), все равно не до дам! Известно, что всегда клюет вчера и завтра, а на таких лесных озерах, где рыба живет по своим «таежным» законам, тем более. Но чтобы чешуйчатые тупили вот так, наглухо, как в подбитом танке?! Непорядок!

ловля леща зимой

Поплавок с яйцами

Вечер 21.30. Я бы, наверное, и не акцентировал на этом, а просто, махнув чайку, завалился на боковую, но в это время в левой лунке поплавок впервые уверенно повело, и он коротко и резко «присел». Ну, надо же, да тут еще кто-то по нашим прикормочным закромам шарахается!

Продолжения не последовало, но апатии уже как не бывало. Ладно, пора бы и насадку сменить. Мелко нарезав вареный яичный белок, усы «вооружаю» бутербродом — сначала на крючок два мотыля, затем кусочек яйца. Некоторые рыболовы вместо белка используют сало, но тут уж дело вкуса. Мы не хохлы, а посему предпочитаем пернатых. Вскоре снасти были перенасажены, и поплавки опять принялись барражировать по луночным акваториям. Одна удочка с яйцами, другая тоже не промах…

— Вован, а Вован, семь ершей тебе в карман! Как успехи?

— Усердно нюхаем и радио слухаем!

— Лучше б твои родственники радио слухали. Привезли к волкам на съедение!

Как это чаще всего бывает при редких поклевках, в «момент истины» смотришь куда угодно, только не на поплавок! Классика жанра — пока я, отвернувшись в хозяйственный угол, заваривал чай, поплавок «с яйцами» всплыл на поверхность и преспокойненько развалился на боку. Я этого не увидел, а просто почувствовал каким-то запасным чувством. Поклевка!

При подсечке первый метр лески пролетел вхолостую, то есть удильником взмах, а на леске ничего! Такое бывает, когда зевнешь, особенно, если под лункой около десяти метров глубины. Лещ при хороших глубинах (от 6 —8 метров), подобрав насадку со дна, не только из наклона выходит в горизонтальное положение, чем приподнимает оснастку (выброс поплавка), но и при этом еще и подвсплывает, иногда даже до двух метров от дна (наблюдение в частном хозяйстве). Разумеется, все, что остается, это еще раз перехватить леску. И вот я перехватил…

Тянем-потянем — тянется немножко!

Если бы это была одна из тех рыбалок, когда крупный подлещик, лещ цеплялся дуплетом (например, озеро Акабак, Казахстан), когда за сутки сто килограммов пойманной рыбы — стандарт, к этому постепенно привыкаешь, и движения становятся простыми и спокойными, как при покупке хлеба. Но когда ты без поклевки просидел шесть часов, и тут внезапно счастье привалило, в конечностях трясун обеспечен! А ведь это и есть то самое, ради чего мы мчим неизвестно куда сломя голову.

Первый подъем добычи до лунки без тормозов, но и у лунки рыбина останавливаться не стала. Мелькнув под прозрачным льдом широченным бронзовым боком, рыбешка поспешила ко дну. Как правило, у леща, даже крупного, это первый и последний рывок (на давление), далее все, что остается, это грамотный подбор и стравливание лески. Разумеется, это не касается снастей с очень «вежливой» (0,04 — 0,09 мм) оснасткой, которой пользуются рыбацкие «вышаки». Я не отношу себя к профессионалам такого уровня, а посему мы все больше по-дедовски, зато без обрывов и с уловом!

Багорика, которого я так и не выдвинул из ручки шабалы, не понадобилось. Полуторакилограммовый лещишка, который как завзятый фокусник подо льдом увеличивал втрое, недолго тыркался из стороны в сторону. Р-раз и за глаз, а вернее, за жабры и в холщовый мешок.

Рыба проснулась, но все же дальнейшая ночь была долгой. Поклевки раз в час, да и размеры чешуи были чем дальше, тем меньше! Утром, когда рассвело, прибыла родня (до Кыштыма рукой подать) с самогоном.

А что дальше? А дальше приезжайте на озеро Большие Касагалы в пионерлагерь имени Гагарина. И хоть пионеров давно уже нет, зато рыба в таежном озере по соседству всегда готова... клюнуть на крючок.

Павел Прокопьев

Другие статьи того же автора:

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru