Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.12.2011 | Рыбная отрасль всему назвала цену: итоги года

В уходящем году сразу несколько дальневосточных рыболовных компаний обрели новых собственников и обновили составы советов директоров. Сделки по купле-продаже ЗАО «Ролиз» и ЗАО «Акрос» стали самыми крупными. Монетизирована была и любительская рыбалка. События на рыбном рынке позволяют экспертам предполагать, что вскоре приморские компании могут «уплыть за рубеж».

В уходящем году сразу несколько дальневосточных рыболовных компаний обрели новых собственников и обновили составы советов директоров. Сделки по купле-продаже ЗАО «Ролиз» и ЗАО «Акрос» стали самыми крупными. Монетизирована была и любительская рыбалка. После митингов и протестов, которые прошли в том числе и в Приморье, был принят Закон о любительской рыбалке, в котором заложены основы платной рыбалки. Эксперты уверены, что курс на монетизацию отрасли будет продолжен и в следующем году. Однако это вряд ли приведет к ее качественному обновлению.

В начале июля состоялась продажа одной из крупных дальневосточных компаний — ЗАО «Ролиз». Покупателем выступил УТФ, входящий в рыбопромышленный холдинг «Карат» (г. Мурманск). Сделка была оформлена 28 июня. «Ролиз» продали за $50 млн, что на 30% выше предполагаемой первоначальной стоимости. Компания имеет три рыболовных судна и 22 тыс. т минтаевой квоты (выручка — $30–32 млн, EBITDA — $8–9 млн, чистая прибыль — $5–5,5 млн).

В начале ноября этот же холдинг приобрел контрольный пакет акций камчатского ЗАО «Акрос», который входит в число крупнейших рыболовецких предприятий Дальнего Востока. Флот «Акроса» насчитывает 17 судов. Компания имеет самую большую бассейновую квоту по треске, есть квоты и на минтай (54 тыс. т). В 2010 году «Акрос» добыл более 85 тыс. т водных биоресурсов. Береговая база компании состоит из новых причалов, холодильника на две тыс. т, грузового терминала, цеха по изготовлению орудий лова. Есть своя торговая сеть. За 53,24 % голосующих акций в уставном капитале ЗАО «Акрос» покупатель выплатил $100 млн в рублевом эквиваленте. «Нам сложно в одиночку бороться с государственным рейдерством, противостоять конкурентам, решать вопросы, связанные с флотом (ЗАО «Акрос» принадлежит 12 ярусоловов, построенных в 90-х годах в Германии в кредит под гарантии российского правительства – «Ъ»)», рассказал «Ъ» основатель «Акроса» Валерий Воробьев (на текущий момент является директором предприятия — «Ъ»), комментируя итоги сделки.

рыболовные суда

В будущем году тенденция, скорее всего, будет лишь нарастать, считают участники рынка. Источник в руководстве Росрыболовства сообщил «Ъ», что «уже через год можно будет смело говорить о том, что все компании фактически будут принадлежать либо китайским, либо скандинавским собственникам. Юридически у них будет российская прописка, однако по факту они будут принадлежать владельцам из-за рубежа».

Цена в уходящем году появилась и у любительской рыбалки. Напомним, в декабре 2010 года Госдума приняла поправки к закону «О рыболовстве», разрешив частным лицам арендовать участки рек и озер и создавать рыбопромысловые участки (РПУ). А весной 2011 года оказалось, что в ряде регионов частники выкупили самые лучшие участки, из-за чего в конце марта по всей России прошли митинги рыбаков. Власти объявили мораторий на действие поправок, поручив Росрыболовству создать отдельный закон. Причем президент Дмитрий Медведев после встречи с рыбаками в августе 2011 года потребовал продлить обсуждение документа на месяц.

В итоге рыбаки добились того, что в нынешнем варианте законопроекта сказано, что рыбопромысловые участки могут создаваться только на искусственно образованных водоемах либо на водоемах, которые не имеют рыбохозяйственного значения. Проще говоря — это озера или русловые пруды, требующие искусственного зарыбления. Кроме того, сохраняются участки (даже не рыбопромысловые, а рыболовные) там, где производится вылов ценных и особо ценных пород. Для ловли этих рыб действительно будут создаваться платные участки или перезаключаться существующие договоры. Но в основном рыбалка на этих территориях будет осуществляться по спортивному принципу – «поймал – отпусти». В законопроекте приведен исчерпывающий список, который состоит всего из 11 наименований (три вида крабов, дикая атлантическая семга и так далее), ловля которых будет платной. Всего же в России насчитывается более 600 видов водных биоресурсов.

Согласно законопроекту, любительская ловля будет возможна только с картой рыбака (предполагается, что она будет стоить не больше 500 руб.). Впрочем, она необходима только в том случае, если вы перемещаетесь из региона в регион, например, приезжаете на рыбалку из Приморья в Хабаровский край, на Сахалин и т.д. Граждане, проживающие по соседству с реками и водоемами, смогут ловить бесплатно. Доходы от продажи карт пойдут в Фонд сохранения водных биоресурсов, который и будет заниматься зарыблением водоемов, мелиорацией и научными исследованиями. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Эксперты уверены, что курс на монетизацию отрасли будет продолжен и в следующем году. Однако это вряд ли приведет к ее качественному обновлению и улучшению. «Вся фискальная система в отношении рыбаков выстроена таким образом, что самая успешная компания сегодня может стать банкротом завтра. В непрогнозируемой ситуации говорить о долгосрочных вложениях сложно»,— считает председатель совета директор медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. По его словам, приток реального капитала в отрасль невысокий. «Основные фонды не обновляются, материально-техническая база продолжает стареть, ее износ уже составляет порядка 80%. Очевидно, что, покупая компании со старым флотом, нерентабельными заводами, новые собственники покупают в первую очередь квоты на вылов–ресурс, стоимость которого будет лишь расти»,— уверен эксперт.

Ксения Писарева

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru