Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.10.2009 | Утконос: птицезверь или нечто большее?

Существует шутливая притча, согласно которой Господь, создав животный мир, обнаружил у себя остатки «строительного материала», собрал их вместе и соединил: утиный нос, бобровый хвост, петушиные шпоры, перепончатые лапы, острые когти, густой короткий мех, защечные мешки и т.д.

Существует шутливая притча, согласно которой Господь, создав животный мир, обнаружил у себя остатки «строительного материала», собрал их вместе и соединил: утиный нос, бобровый хвост, петушиные шпоры, перепончатые лапы, острые когти, густой короткий мех, защечные мешки и т.д.

Этого боженьке хватило, чтобы пополнить анималистическое царство еще одним творением, так сказать, «сборной конструкции». Правда, зубов не хватило, – осталась лишь горсточка бракованных, и потому у молодняка вырастает их восемь штук, но к взрослому возрасту, наступающему через два года после рождения, они стираются, оставляя лишь роговые пластины.

Ныне уникум, обитающий в Австралии, именуется утконосом, по-научному – platypus (буквально: плоская лапа), в прежние времена его пытались наречь уткокротом и водяным кротом, но эти названия не прижились. А еще его зовут птицезверем. Что же собой представляет это диковинное животное?

Образ жизни

Утконос – существо небольшое. Вместе с хвостом длина его тела составляет порядка полуметра, а вес достигает 2 кг. Он ведет скрытный ночной образ жизни, по десять часов в сутки проводя в воде в поисках добычи в виде водяных насекомых, раков, моллюсков, червей: для поддержания жизненных сил животному необходимо количество пищи, равное 20–25 процентам от его собственного веса.

Плавают и ныряют эти создания отменно, при этом «веслами» им служат передние лапы, задние выполняют рулевую функцию, а хвост является стабилизатором движения. При погружении у них закрыты глаза и даже ноздри, а ориентация происходит благодаря сложному аппарату, расположенному в мягком эластичном клюве: это электролокатор, улавливающий слабые токи, исходящие от жертв охотника при их движении.

Под водой животные могут находиться непродолжительное время: в промысловых условиях – до минуты, в экстремальных, т.е. при испуге – до пяти. Разрывая рыхлый ил на дне, они ловят поднимающуюся наверх добычу, прячут в защечных мешках и спешат на воздух, чтобы там ее отведать. Самцы могут, в случае чего, запустить ядом из шпор на задних лапах, – а сила его такова, что может убить собаку динго (у самок такового оружия нет, и шпоры, которые они имеют от рождения, отпадают в годовалом возрасте).

При выходе на сушу утконос, как в фантастических фильмах, трансформирует бывшие «весла», пряча перепонки и выставляя вместо них когти, все четыре лапки расставляет по бокам туловища и движется, подобно ящерице или крокодилу. Когти пригождаются и при строительстве норы, которая может иметь коридор протяженностью до десяти метров. Жилище утконоса имеет два входа: один подводный, другой с суши, укромно размещаемый где-нибудь в корнях деревьев.

Любопытно, что брачный период утконосов начинается сразу после короткой зимней спячки, которая длится 5 – 10 дней. Этот сон животные могут себе позволить благодаря… хвосту, – именно в нем накапливаются жировые отложения. Отоспавшись, зверьки затевают свадебные хлопоты. «Добры молодцы» устраивают сражения за «даму сердца» с применением когтей и яда, за которыми следуют ритуальные танцы в воде: «жених» и «невеста» кружатся, уткнувшись носами в хвосты друг друга, пока «новобрачный» не перевернет избранницу, решительно ухватив ее хвост клювом – тогда и происходит спаривание.

Ожидающая потомство утконосиха вырывает для себя отдельную нору, выстилает ее ковром из листьев и наглухо закрывает входы земляными пробками. Там она сносит 2–3 яйца и кольцом сворачивается вокруг них на десять дней, пока не вылупятся младенчики, а потом кормит их, не подпуская к воде до четырехмесячного возраста. Малыши слизывают молоко прямо с шерсти мамаши, не имеющей характерных для млекопитающих грудей.

Сюрпризы

Раньше утконоса истребляли ради меха, теперь он страдает от экологических проблем. Будучи существом легко возбудимым, этот консерватор с большим трудом переносит любые изменения в среде обитания, а грязные водоемы для него – невыносимое испытание. В Австралии действуют и создаются новые заповедники, чтобы обеспечить сохранение популяции. Будем надеяться на лучшее, но пока животное занесено в Красную книгу. Именно тогда, когда оно начало удивлять своими возможностями…

Наука, систематизируя земную фауну, долго стояла в тупике, не зная, «на какую полочку» поместить утконоса, куда его отнести: к птицам, зверям, пресмыкающимся или ни к тем, ни к другим, ни к третьим. Но это было уже после того, как не сразу и нехотя был признан сам факт существования странного, по человеческому представлению, создания, ведь поначалу британские натуралисты, получив посылку из Австралии со шкуркой неведомой зверушки, приняли ее за подделку и пытались разоблачить: выстригали мех, дабы найти швы, пытались ножницами отрезать клюв…

А через века, когда удалось расшифровать геном утконоса (пока лишь в первом приближении), ученые вновь начали задумчиво почесывать затылки и тереть лбы. Это древнейшее, как доказано, животное, которое, как полагают, в своем современном состоянии мало чем отличается от своего облика и устройства времен динозавров, их сильно озадачило. Набор генов оказался весьма представительным: 18,5 тысяч генов (для сравнения: у человека их 25 тысяч), и в нем обнаружены те, что присутствуют у птиц, млекопитающих, рептилий, рыб. Кто бы мог подумать, что идентичные с утконосом гены имеются у куриц, собак, опоссумов, грызунов, амфибий…

Выяснилось, например, что пол утконоса определяется не двумя, а десятью хромосомами. Это дало возможность сделать вывод: «Наши половые хромосомы являются обыкновенными аутосомами утконоса» (Дженнифер Грэйв, Австралийский национальный университет). Аутосомы – пары хромосом, не имеющие отношения к определению пола.

Но быть может самым потрясающим открытием в ходе проведенных исследований оказался вывод, что животное является носителем антиракового гена, подавляющего злокачественные клетки, а также располагает целым семейством генов, отвечающих за выработку противомикробных белковых молекул (у приматов и позвоночных таковых – по одному).

Это ли не еще один, причем чрезвычайно наглядный, пример человеку в назидание, дабы не задирал нос перед братьями меньшими, у коих может оказаться нечто такое, чего «царю природы» как раз и не хватает?!

shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru