Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.12.2011 | Новогодняя рыбалка в Приморье

 Когда, казалось, все вопросы, связанные с празднованием Нового года были решены, мне захотелось увидеть на столе еще и блюда, приготовленные из свежей, только что пойманной рыбы. Это желание подогревалось тем, что за рыбой далеко ходить не надо: река Катэн, дугой огибающая поселок, протекала не более чем в полукилометре от моего дома.

Рядом с поселком весь лед уже был изрешечен лунками еще с начала зимы, и надежды на хороший улов, способный и самого порадовать, и друзей удивить, не было.

Впрочем, надеяться на хороший улов можно было, если пройти вверх по реке километров пять: заядлые рыболовы — рабочие леспромхоза, занятые на работе и домашними делами к этим рыбным местам еще не добрались, а у мальчишек каникулы только начались. Своими планами я поделился с другом Николаем Жуковым — коренастым крепышом чуть ниже среднего роста с бородой каштанового цвета, по поводу которой директор Хорского леспромхоза Степан Семенович Никитин как-то сказал, что такой красивой ему еще видеть не приходилось и борода Николая — это гордость всего леспромхоза. И Николай очень берег свою бороду, дорожил и гордился ею, наверное, так же, как павлин своим хвостом.

Неудавшаяся рыбалка

...Едва только забрезжил рассвет, взвалив на плечи рюкзаки с рыболовными принадлежностями, мы уже бодро топтали снег своими валенками и, полностью плененные мечтой о хорошем улове, совсем не обращали внимания на протоптанную кем-то тропу, по которой шли. Настроение было прекрасное. Поднявшееся из-за сопок яркое солнце слепило нам глаза, и в то же время окрасило снег, как в сказке, в розовый цвет. Солнечные лучи, прорвавшись сквозь густые заснеженные кроны елей, едва только коснувшись снежинок выпавшего ночью снега, тут же превратились в россыпь огней, сверкающих всеми цветами радуги. Казалось, что идешь не по заснеженной реке, а по дороге, щедро усыпанной сверкающими жемчугами и бриллиантами. Любуясь необычайной красотой пробуждающейся после морозной ночи природы, мы не заметили, как на одном дыхании отмахали эти километры.

зимняя рыбалка

Оказавшись на месте и оглядевшись, мы не сразу поверили увиденному. Катэн здесь делает резкий поворот, прижимаясь к правому берегу, с которого в него впадают ключи Голубичный и Темный, образуя в месте впадения широкий и глубокий плес. Этот плес, протянувшись на несколько сот метров, упирался в еще один такой же резкий поворот. И на всем своем протяжении плес был покрыт замерзшими лунками. Несколько слегка припорошенных снежком кострищ под берегом, обрывки газет, остатки пищи красноречиво говорили о том, что здесь долго и успешно рыбачили.

Мы были в растерянности: возвращаться домой с пустыми рюкзаками не хотелось, а надежда на удачу, зная по опыту, была ничтожно мала. Решили рискнуть.

Пробив несколько лунок и просидев у них довольно долго, нам удалось, наконец, поймать парочку небольших леночков. Мы уже изрядно замерзли от долгого сидения у лунок без движения, не согревал нас даже горячий чай. Возвращаться домой с таким уловом и дать шутникам повод для насмешек нам не хотелось, но сегодня рыбалка явно не удалась… Я предложил Николаю «заглянуть для успокоения души» на протоку, находящуюся не далее, чем в километре выше по течению — длинную и узкую, со множеством поворотов, кем-то метко окрещенную «Тещин язык». Не долго раздумывая, Николай согласился.

Ловля «в наглую»

Выйдя к протоке, мы были уже обескуражены: обилие замерших лунок, но уже с отсутствием кострищ у берега, прямо указывало на то, что ловить здесь, в буквальном смысле, было нечего.

Погода стала ухудшаться. Еще недавно такое яркое солнце теперь мутным пятном просвечивало сквозь серую мглу, постепенно затягивающую небо; ветер, дующий вдоль реки порывами, неприятно холодил уши. Чтобы их не обморозить, пришлось опустить уши шапок-ушанок и поднять воротники. Бороду и усы Николая украшали маленькие сосульки, делая похожим его на старика Берендея. Теперь уже о рыбной ловле мечтать было бессмысленно, и нам не оставалось ничего другого, как идти домой. Я вспомнил, что в прошлом году, вылетая со своими лесниками на тушение лесного пожара в верховья Катэна, я увидел из кабины вертолета протоку, которой раньше не было. Лесники, сидевшие в салоне «Ми-8» на мешках с нашим снаряжением и смотревшие по сторонам в иллюминаторы, видеть ее не могли. Я, как лесничий и старший группы, находился за спиной сидевшего в дверном проеме пилотской кабины бортмеханика и хорошо ее видел и запомнил: «вертушка» прошла точно над протокой. Она могла образоваться года три назад, когда в Катэне в результате сильных ливневых дождей резко поднялся уровень воды, и река, выйдя из берегов, местами изменила главное русло. Я был удивлен, что о протоке в поселке не знает никто: сверху по течению ее закрывает залом из нанесенных рекой деревьев, а снизу она разбивается на множество узких и мелких проточек. Протока эта находится ниже нас по течению и левее основного русла реки. Увидев, что Николай сомневается, я пустил вход все свое красноречие, пока не убедил его, что нет разницы в том, по какой дороге возвращаться домой: идти по своим следам или протокой. Наконец, мне удалось уговорить Николая, и через час ходьбы мы были на протоке. Нетронутая снежная целина убедила нас, что мы здесь первые. Устоять против соблазна, чтобы не опустить свои мормышки в лунки, мы не смогли.

Мы уже достаточно сильно «задубели»: ноги в промокших у лунок и ставших тяжелыми валенках замерзли, а «вспотевшая» от быстрой ходьбы одежда на пронизывающем холодном ветру уже не согревала. Вытащив из рюкзака топор, я пошел к залому, чтобы нарубить дров для костра, а Николай ногами стал расчищать снег для лунок. Еще не успел разгореться костер, когда услышал радостный крик Николая: «Витек, есть!» Оглянувшись на крик, я увидел в его руках большого ленка; лицо Николая светилось неописуемым восторгом: «Здесь рыбы немерено, как в рыбном магазине!»

Подбежав к Николаю, я увидел, что на жабрах ленка была кровь, указывающая на значительное ухудшение погоды и на то, что этот экземпляр — добыча чисто случайная. Николай это и сам прекрасно понимал и предложил ловить «в наглую». Это можно было сделать только лежа на льду и всматриваясь в воду, подсекать рыбу в тот момент, когда она окажется над мормышкой.

Пробурив лунку, я лег на лед и, почти касаясь носом воды, заглянул в лунку. Когда глаза привыкли к полумраку, я отчетливо увидел неглубокое и чистое каменистое дно, незахламленное корчами; еле заметное перемещение придонного мусора указало на очень слабое течение. Большие стайки хариусов деловито сновали у самого дна, то появляясь в поле зрения, то вновь прячась подо льдом. Вот они, чуть шевеля плавниками, чинно проплыли мимо моей мормышки с наживкой, потом вдруг куда-то стремительно исчезли. И почти в это мгновение их место занял крупный ленок. Он как-то лениво подошел к мормышке, долго разглядывал ее, еле шевеля плавниками и, потеряв к ней всякий интерес, повернул в сторону. На какое-то мгновение он оказался над мормышкой, и я с силой рванул леску. Несколько волнующих секунд — и вот уже красавец ленок отплясывает свой последний танец на льду. Выхватив таким образом еще несколько ленков, я замерз до такой степени, что меня уже пойманная рыба не радовала. На негнущихся от холода ногах я поднялся, чтобы пойти к костру погреться.

ловля ленка зимой

Ледовая западня

Увлеченные рыбной ловлей, мы не заметили резкого ухудшения погоды. Не было даже намека на то, что где-то там, за мутной белесой пеленой, затянувшей уже все небо и размазавшей горизонт, светит солнце. Холодный, пронизывающий до костей ветер дул вдоль реки, как в трубе, обжигал лицо, делая деревянными щеки и губы, выдавливал слезы. Набрасываясь на стоящие по берегам ели, ветер раскачивал их, сотрясая ветви и сдувая с них снег. Этот снег, подхваченный ветром, неистово кружился в вихре дикого танца, падая на прибрежные кусты и деревья, чтобы вновь быть подхваченным новым порывом все усиливающегося ветра.

Основательно закоченевший, я направился к догорающему костру и оглянулся: Николай продолжал лежать. На мое предложение пойти согреться у костра, он промычал что-то невнятное. Ничего не понимая из сказанного, я подошел к нему и был поражен услышанным: Николай «склоняет» меня «по всем падежам». Непонятно было — за что? Николай, услышав меня, вдруг сказал: «Евстафич, отдери меня! Ну, чего ты варежку разинул, отдери меня, у меня борода к лунке примерзла!» И наклонившись к нему, я отчетливо понял трагичность ситуации: от горячего дыхания борода, покрывшись инеем и промокнув от воды, прочно примерзла ко льду так, что Николай не мог даже пошевелить головой. Наши ножи были у костра, где мы пили чай и перекусили домашней снедью первый раз за весь день. Пулей слетав до костра и вернувшись с ножами, я пытался обколоть лед вокруг бороды. Но сделать это, стоя на коленях, было неудобно, и самое страшное — была опасность поранить ножом лицо друга.

Я лег на лед. Это было удобнее, и теперь, сантиметр за сантиметром, безжалостно, по приказу Николая, я «лишал гордости» родной Хорский леспромхоз. На обжигающем ветру руки коченели, нож в моих руках казался непослушным, но сознание того, что моему другу намного хуже, придавало мне силы. Жесткие и густые волосы бороды, покрытые корочкой льда, с трудом поддавались острому лезвию охотничьего ножа. Как сапер на разминировании, выверяя каждое свое движение закоченевшими руками, опасаясь неосторожно поранить лицо, я освобождал Николая из ледовой западни. Мне в тот момент казалось, что разделение сиамских близнецов по сравнению с тем, что делаю я — это просто семечки. Наконец, мне удалось освободить из этой смертельной ловушки своего друга, и я с трудом поднял его со льда, мокрого и замерзшего.

Он выглядел ужасно: посиневшее от холода лицо, на котором вместо бороды было что-то жуткое, представляющее собой невообразимую смесь кусочков льда с торчащими в разные стороны и разной длины волосами. Но зато как живописно и экстравагантно выглядела на льду лунка, украшенная с одной стороны курчавыми волосами каштанового цвета!

Я, чувствуя себя виновным перед Николаем, внутренне сжавшись в комок, ждал от него тяжких и горьких упреков. Но он как-то странно посмотрел на меня и, весь дрожа от холода, тихо сказал:

— А знаешь, это хорошо, что так получилось… Когда мы вместе. Я часто один хожу на рыбалку… И тоже так, «в наглую»… Ты представляешь?

Да, я хорошо представлял, что могло случиться с Николаем, с другими любителями рыбной ловли — обладателями красивых и пышных бород: примерзнув бородой ко льду лунки, не имея под руками ножа, они были обречены…

Мы возвращались домой молча, думая каждый о своем, и только расходясь по домам и обменявшись рукопожатиями, еще раз условились о времени и месте празднования Нового года.

Эпилог

На новогодний вечер в клуб Николай пришел гладко выбритый, приятно пахнущий одеколоном. Весть о том, что произошло с нами, быстро распространялась среди односельчан, гуляя по нашему небольшому поселку и обрастая такими жуткими подробностями, о которых мы и сами не знали. Над Николаем, увидев его в клубе без бороды, никто не смеялся и не подшучивал, вопреки нашим опасениям, и из всего случившегося с ним каждый для себя сделал определенные выводы.

После нас на эту протоку ходило много рыбаков и на вопросы, где они были, сначала отвечали: «На протоке, где Колька бороду оставил», а позже, видимо, ради экономии слов: «На Колькиной бороде». Со временем название этой, ранее безымянной протоки укоренилось, постепенно, опять-таки экономии ради, сократилось до непонятного непосвященным — «Борода».

Таким образом, на территории нашего лесничества, в самый последний день уходящего старого года, появилось новое неофициальное географическое название — своеобразный «подарок» году грядущему.

Виктор Стукалов

 

 ***

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net   - добычливая и трофейная. 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru