Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.01.2012 | Экологизм: Охотники на охотников. Очередные экоэкстремисты и их психология

Современная идеология экологизма рассматривает охоту как прямое уничтожение биологического и генетического разно­образия, как негативную селекцию и вмешательство в естественные процессы. Отдельные представители экологического лагеря пытаются препятствовать охоте методами прямого действия, т.е. через экологический саботаж.

 

Но если одни экологи выступают за эволюционный путь упразднения этого явления, прежде всего через формирование общественного мнения и изменения законодательства, то отдельные представители экологического лагеря пытаются препятствовать охоте методами прямого действия, т.е. через экологический саботаж.

История саботажа охоты уходит своими корнями в 60-е годы прошлого века, когда в Великобритании была создана «Ассоциация саботажников охоты». Одним из основателей организации стал Д. Престиж. Подтолк­нул его к этому случай из жизни. Д. Престиж был молодым журналистом и готовил материал об охотничьих собаках. Во время охоты он стал свидетелем того, как группа охотников пригнала в село беременную олениху и убила её. Это событие стало для молодого человека поводом к пересмотру своих взглядов на традиционное развлечение британцев.

Ассоциация саботажников начала применять ненасильственные методы прямого действия, чтобы напрямую мешать проведению охотничьих «забав». Согласно идеологии экологизма, даже радикальные методы защиты природы запрещают применение насилия по отношению к людям и животным (в данной ситуации  речь идёт об охотниках и их собаках). Этот подход и был закреплён в уставе организации. Поначалу эти методы были настолько безобидные, что подкопаться юридически к действиям саботажников было сложно. Например, в Англии был очень популярен такой вид охоты, как травля лисиц собаками. Методика данной охоты предусматривает то обстоятельство, что собаки на охоте, для пущей злобы и азарта, должны быть голодными. Саботажники воспользовались этим обстоятельством: они тайно кормили изголодавшихся собачек, в результате у них пропадало всякое желание преследовать зверя. Таким образом, забава терпела крах.

В начале 70-х годов часть активистов Ассоциации решили действовать более радикально и создали новую организацию «Отряд милосердия». Идеология ненасилия к людям и собакам не претерпела изменений, однако действия этих активистов были направлены уже непосредственно на имущество охотников – саботажники выводили из строя их автомобили. При этом они обычно оставляли охотникам письма, поясняя, что они не вандалы, и что они не имеют ничего личного против своих оппонентов, а просто исповедуют идеи активного сострадания.

Вопросу освещения своей деятельности в СМИ и проблеме охоты саботажники уделяли особое внимание. В этом плане им материально помогали даже некоторые коммерческие фирмы. Например, косметическая компания «Лаш» перечислила 50 тыс. фунтов стерлингов для финансирования транспорта и видеооборудования. За что и пострадала от рук наиболее ярых охотников – некоторые магазины подвергались погромам, а отдельные сотрудники даже получали угрозы. Но общественная кампания против охоты, в конце концов, ознаменовалась первой большой победой. В 2005 году парламент Великобритании полностью запретил охоту с гончими собаками на лис, оленей и зайцев.

В настоящее время технология саботажа охоты имеет три объекта воздействия. Первое направление ставит своей целью обезвреживание охотничьих собак. Помимо упомянутой выше методики подкормки, саботажники применяют также дезориентацию обоняния – ведь нюх для собак чрезвычайно важен. С этой целью на охотничьих угодьях распространяют вещества с резким или острым запахом, например, молотый перец. Для дезориентации собак также используют различное звуковое воздействие.

Второе воздействие направлено на животных – потенциальных жертв охоты. Здесь тоже основными средствами являются звуки и запахи. Например, дичь просто распугивают грохотом петард. В качестве обонятельного средства некоторые саботажники додумались использовать человеческие волосы. Их набирают в парикмахерской и разбрасывают на возможном месте проведения охоты. Характерный запах человека способен отпугнуть животное от такого места.

Ну а третий подход направлен непосредственно на помехи участникам охоты. Известны случаи, когда саботажники использовали светоотражающие устройства, тем самым временно ослепляя стрелков яркими вспышками. Также использовались различные способы задержки движения автомобилей, например, перекрытие дорог в угодьях. К более радикальным методам относится уничтожение охот­ничьих вышек, которые часто используются ВИП-охотниками. Их обычно располагают возле поляны, на которую сотрудники охотхозяйств регулярно подвозят корм для дичи. Животные приобщаются к дармовой еде, не догадываясь, что в один из дней они станут лёгкой добычей стрелка на вышке. 

Согласно положению о порядке обхождения с оружием и проведения охот (в Украине это положение значится под приказом Госкомлесхоза №129 от 02.04.2007), охотник, встретив человека в охотничьих угодьях, обязан раскрыть ружьё и вынуть из него патроны, если оно заряжено. Также запрещается направлять даже незаряженное оружие на людей и домашних животных. Нельзя производить выстрелы, ориентируясь только на шум, шуршание и по плохо различимой цели. Поэтому есть ещё один наиболее простой и, одновременно, наиболее опасный способ саботажа – умышленное пребывание людей в местах непосредственного проведения охоты, в том числе и с той стороны, куда могут быть направлены выстрелы.

Такие проявления саботажа охоты имели место и в Украине. Наибольший общественный резонанс наделал саботаж охоты в Изюмском районе Харьковской области. Там группа экологических активистов регулярно выходила в охотничьи угодья и срывала охоту. Они просто заходили перед охотниками, не давая им производить выстрелы, а также использовали петарды для распугивания дичи. В результате охотники даже были вынуждены писать жалобу в районную администрацию по этому поводу.    

Саботаж охоты может не иметь явно выраженного характера. Некоторые группы саботажников могут специально мешать охоте, устраивая пикники и шумный отдых в местах предполагаемой охоты. На воде могут проводиться «случайные» прогулки на лодках или байдарках. Чтобы охватить большую площадь охотничьих угодий, саботажники могут проводить соревнования по спортивному ориентированию. Хотя, саботажником охоты в таком случае можно назвать каждого. Ведь вышеперечисленные  способы досуга являются обычными и не несут угрозы окружающим.

А вот охота… Ежегодно охотники убивают в нашей стране несколько человек, не имеющих никакого отношения к охоте, ещё десятки получают увечья. Поскольку охотничьи угодья занимают более 75% площади нашей страны и эта «забава» всегда проводится в выходные дни, то можно сказать, что охота – это не только антиэкологическая деятельность, это и прямое нарушение права подавляющего большинства граждан на безопасный отдых. Так что, не люди мешают охоте. Это охота мешает людям проводить активный досуг. Так что, будьте бдительны.

Алексей Бурковский

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru