Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.01.2012 | Якутия глазами фотохудожника Юрия Коковина

В Нерюнгри с успехом прошла творческая выставка фотохудожника Юрия Коковина. Его работы давно стали одним из брендов Южной Якутии. В Нерюнгри считается хорошим тоном дарить их деловым партнерам и друзьям, гостям из зарубежья и близким людям. Его работы везде – в книгах и буклетах, на стендах и плакатах, на праздничных трибунах и музейных выставках, в газетах и журналах. И к кому в Нерюнгри не приди в гости – на стенах каждой квартиры и в семейных альбомах.

Юрий Коковин не родился фотографом, у него богатая биография: служил в армии, трудился машинистом на железной дороге, и только в 31 год стал профессионально заниматься фотографией – делом, в котором полностью раскрылся его талант.

- Юрий Николаевич, как родилась идея проведения выставки?

- Уж десяток лет в Нерюнгри не было профессиональных фотовыставок. А народ у нас любит и ценит творчество в любых проявлениях. Давно я собирался пересмотреть свой творческий багаж и выставить лучшие работы на выставке, да все времен не находил. В этом году отметил свое 55-летие и решил, что это повод: отобрал 250 работ на свой вкус и разделил на четыре темы, название каждого раздела говорит само за себя. «Нерюнгри – чудо таежное» - виды нашего города, на которых присутствуют естественные (не созданные руками человека) приметы местной природы – дикий цветочек у тротуара или белочка на сосне в парке культуры и отдыха. Второй раздел «Якутия – родная сторона» передает мое личное ощущение от красоты нашей природы. «Охота без запрета» - это фотоохота в условиях тайги. Большой раздел «Портрет на память» - лица моих земляков - ветеранов, шахтеров, депутатов, детей.

Девиз выставки: «Фотография не останавливает время, но время останавливается на фотографии». Мне эти слова близки и во многом отражают суть того, чем я занимаюсь.

В будни каждый день я делаю порядка 700 фотографий, в выходные, конечно, работаю меньше. А чтобы совсем день без снимков – так не получается, без фотоаппарата не будет у меня радости жизни.

Был недавно такой случай. На разрезе Нерюнгринский работал директором человек редких душевных качеств по фамилии Захаров. Как-то я делал его парадный портрет, получилось удачно, а буквально вскоре его не стало. И этот снимок был последним в его жизни. За давностью лет пленки и негативы потерялись, ни одного кадра, отпечатанного на бумаге, не осталось, как говорится, только воспоминания. И вот недавно по работе обратилась ко мне девушка с такой же фамилией.

- Уж не родственница ли? - спрашиваю.

- Внучка.

- А я вашего деда снимал, да вот не сберег фотографии.

- А мы храним дома, это лучшая его фотография. Я с вами поделюсь экземпляром.

Вот так спустя 20 лет вернулась ко мне моя работа с доброй памятью и благодарностью моих земляков. В таких жизненных ситуациях и раскрывается суть работы настоящего фотохудожника.

- Кроме фотографии какие еще увлечения есть в вашей жизни?

- Моя страсть - охота и рыбалка. Может, не скромно, но признаюсь, был сезон, когда я поставил задачу и добыл 56 соболей. Так сказать показал сам себе и другим, какой я охотник. В этом году сам добыл и вынес из тайги оленя. Я это делаю не ради наживы, а ради охотничьего интереса. Уважил оленя, выходил 200 км по тайге, будет добыча – честная плата за охотничье терпение, целеустремленность и настойчивость.

К рыбалке отношение такое же уважительное. Рыбалка – понятие великое. Это же не просто удочка и рыба. Процесс складывается из множества ощущений и эмоций – свист крыльев утиных стай, пробежавшая рядом норка, медвежьи следы у палатки, утренние концерты перелетных птиц – все это и есть рыбалка. Разве можно от этого отказаться?

Говорят, тайменей не стало, и выловил их всех Юрий Коковин. Мне стыдно слушать нелестные разговоры незнакомых людей. В свое оправдание скажу: ловил, ловлю и буду ловить, пока бьется мое сердце. Десятком пойманных пудовых тайменей не исчерпал богатство якутских рек. А радостью от рыбной ловли не раз делился на страницах районной газеты «Индустрия Севера». Всех крупных пойманных тайменей запомнил в лицо, сфотографировал и снимки опубликовал, чтобы мои земляки могли полюбоваться, какая рыба у нас водится.

Есть у меня наговор по поводу рыбалки: находишь по берегам реки две сотни километров, кинешь в бурные воды блесну две тысячи раз – и таймень твой. Проверено - примета самая верная.

- В Нерюнгри Вас знают как сторонника здорового образа жизни…

- Каждый день километров 10-15 прохожу на лыжах, сто раз подтягиваюсь на турнике, не курю и другим не советую. Я не спортсмен, но очень хочу сохранять свое здоровье, чтобы работать в полную силу и наслаждаться жизнью.

- Юрий Николаевич, где и как планируете отмечать Новый год?

- Как обычно - дома, в семейном кругу. Как говорится, есть вечные ценности, и мы с супругой Галиной Ивановной от них не отступаем. Дочь Дарья встретит праздник в поездке, и это тоже правильно – пока молода, надо многое успеть.

- О чем мечтаете в наступающем году?

- Мои мечты настолько реальны, что их можно назвать планами и над их воплощением в жизнь я уже работаю. Собираюсь издать книгу «Записки фотоохотника». В ней будут 260 иллюстраций и 60 статей о богатой и щедрой природе Якутии, об охоте и рыбалке, о необходимости любит и беречь мир, который нас окружает. Это моя исповедь и признание в любви нашей якутской природе. Дописываю последние статьи и уже занимаюсь версткой. Всего я проиллюстрировал 28 книг и две сделал лично сам. Все они посвящены Якутии, ее людям. В отдаленной перспективе – новые книги и фотоальбомы.

А еще летом обязательно соберусь сплавиться по реке Буотума – это правый приток Лены. Я там никогда не бывал, говорят, красота необыкновенная – плавающие пески, Буотомские столбы, словом есть что посмотреть и чем восхититься.

Я не только живу и работаю, но даже отдыхаю всегда в Якутии. Здесь мне комфортно. Только у нас есть такие заповедные места, которые благотворно влияют на человека. Стараюсь каждый год побывать весной на Тимптоне. Можно, конечно, увидеть ледоход и наступающую весну на реке Чульман. Но берег Чульмана он для всех. А тимптонский хранит и по капле выдает какое-то особое лекарство от душевной усталости. Лекарство это действует и лечит, может, год, а может, и больше. Как можно не любить и не фотографировать эту землю?

На днях в Нерюнгринском районе подводили итоги года, отмечали лучших из лучших. Одним из лауреатов стал Юрий Коковин. Когда ему вручали награду, зал аплодировал, стоя. Это всенародное признание его заслуг и таланта.

Наталья РУДАКОВА


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru