Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.01.2012 | Как заработать на копытных: В Челябинской области создают экзо-этнопарк

Основой Верхне-уфалейского парка станет стадо крайне малочисленных для Южного Урала пятнистых оленей. Авторы проекта с рабочим названием «Оленья ферма» – профессиональный военный и известный актер театра и кино из Екатеринбурга – уверены: в ближайшие годы такой экологический экзотический и эксклюзивный туризм затмит славу самого известного древнего города Челябинской области – Аркаима.

 

Оленья ферма Уральского завода гражданской авиации – настоящий рай для парнокопытных – стадо насчитывает около 600 голов. Многокилометровые лесные просторы, горы сена и хлебосольные «дикие» туристы, которые приезжают покормить оленей с руки хлебом.

Пока доступ на ферму – бесплатный для всех желающих. Но с 1 января 2012 года за него нужно будет платить: ферма должна перейти на самофинансирование и стать рентабельной примерно за год. Как обещают оленеводы, сумма будет символической, и эти деньги пойдут на корм и содержание рогатиков.

Приезжающие в эту лесную глушь, что недалеко от границы со Свердловской областью, могут понаблюдать за оленями в живой природе: как пьют на водопое, как общаются самки с оленятами, как призывают друг друга и ухаживают, и даже узнать, что, например, своих здесь опознают по белой шерсти в районе хвоста. Гостям обязательно покажут «прогульщиков» – пантачей, отрастивших рога до 60-70 см. Это те, кто пропустил обязательную ежегодную срезку рогов на специальной панторезке.

В штате – оленеводы, две бригады по пять-шесть человек работают вахтовым способом, посменно, причем в бригаде обязательно должен быть тракторист.

Интересно, что знающие толк в удобрениях местные дачники весьма ценят олений навоз. Говорят, очень качественный. Его оленеводы раздают бесплатно. А сами – пользуются своеобразными «отходами» производства хлебопекарен. По договору с одним из екатеринбургских хлебокомбинатов забирают для животных хлебо-булочную некондицию и… тортики. Подмороженное лакомство (торты хранят на ферме на улице) очень любят олени и ручная медведица Шурочка. Ее мать несколько лет назад подстрелили охотники, а фермеры выходили и «воспитали» медвежонка. Один из них – дядя Коля Поткин – не скрывает, что были времена, когда приходилось спать с медвежонком в одной кровати.

Для туристов Шурочка – настоящая «звезда» – понимает человеческую речь, реагирует на некоторые команды, охотно позирует, занимая самый выигрышные позы и сама подает миску.

К слову, здесь также можно увидеть ручных, но не домашних кроликов, которые пасутся вместе с оленями и выпрашивают угощение. Раньше здесь была кролиководческая ферма, но ее забросили, а животных выпустили в лес, на «вольные хлеба». Кормовая база оленьей фермы манит животных обратно. Так и живут в «соседях» с оленями: собака их не трогает, а с местным котом кролики подружились. К ферме прибились и две лани – говорят, пришли из леса. А вскоре здесь появится контактный зоопарк. К следующей зиме завезут лосей, снежных волков, лисиц, кабанов, различных норных типа сурков и даже рысь.

Кроме того, туристам, уставшим от горнолыжных трасс и жарких курортов, а также всем остальным, кому наскучили корпоративы и тимбилдинги, предоставят возможность увидеть, как в разные эпохи жили в этих местах наши предки.На берегу озера Иткуль авторы проекта решили создать экологическое поселение.

Планируется, что это будет не просто туризм, а еще и с игрой, с полным погружением. Гостям предложат пожить без электричества, интернета, сотовой связи, в одном из четырех периодов: постледниковом (10-12 тыс. лет до нашей эры), во втором, примерно VIII-V веках до н.э., в вагульских временах (VIII-XV веках н.э.) или во времена горно-заводской цивилизации, описанные Бажовым. Любой желающий сможет попробовать силы в кузнечном, гончарном деле, скорняжестве, пожить в чумах, селищах (древесно-земляных постройках) и даже в иглу (снежных жилищах эскимосов), увидеть древние святилища – капища и выступление этнического театра с аутентичным языком и одеждами, услышать горловое пение, варганы, бубны и посетить показ священных ритуалов вагулов (сейчас их потомков называют манси) и древних угров, населявших эти земли.

А еще гостям покажут, что можно сделать из обычной косточки из супа: древние, например, делали «тамгУ» – знак родового отличия.

В ближайшей перспективе в окрестностях появится станция для притравки охотничьих собак на медведицу, кабана, норных… Рыбакам предложат ночную острожную охоту с лодок ночью, с факелами. Как рассказывают организаторы, здесь представители сильной половины человечества смогут почувствовать себя «настоящими мужиками». Школьникам же предложат познавательную экскурсию по сказам Бажова.

Пока олени «зарабатывают» на жизнь рогами и… собственной кровью. Процедуры забора крови и срезки пантов (рогов), уверяют оленеводы и хозяева фермы – абсолютно безопасна, и за многие годы никто из парнокопытных не пострадал. Сырье поставляют на екатеринбургскую фармфабрику. Из крови оленей (ее забирают у взрослых самцов шприцами в период гона, когда в крови много эндорфинов) и рогов выпускается ряд препаратов и биологически активных добавок: пантогемион (на основе сушеной крови оленя) и пантокрин (вытяжка из оленьих рогов). Их можно принимать внутрь, делать ванны, бочки и ванночки для ног, обертывания по специальной технологии. Так что возможности оздоровления, раньше доступные только продвинутым в этом смысле китайцам, теперь появились и у простых россиян. И по более приемлемой цене.

Как утверждают фармацевты, ряд препаратов очень бодрит иммунную систему, а также влияет на потенцию, а еще помогает общему восстановлению организма и оздоравливает опорно-двигательный аппарат. Одни только рога местного стада могут закрыть потребности в препарате на основе вытяжки из пантов крупного города. Скоро оленеводы будут сотрудничать и с челябинскими фармацевтами.

Оксана Лахина, фото автора


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru