Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.01.2012 | Иппотерапия: От лечебной верховой езды до конного спорта - один шаг

Верховая езда для инвалидов. От иппотерапии до спорта – один шаг. Получив инвалидность или воспитывая ребенка с ограниченными возможностями, мало кому в голову приходит мысль о победах в большом спорте.  Но вопрос о том, как сделать жизнь насыщеннее, ярче, а главное полноценнее просто обязан стать первостепенным. Ответить на него многим помогла одна единственная встреча. Встреча с … лошадью.

Лечение верховой ездой в удовольствие

В наше время редко встретишь человека, который бы не слышал о чудесах иппотерапии. Тут надо оговориться сразу – чудес, как таковых, к сожалению, не бывает. Как бы заманчиво не звучало «лечение лошадью», курс иппотерапии – это не просто конная прогулка на свежем воздухе. Занятия иппотерапией должен проводить только квалифицированный специалист – в противном случае вместо ожидаемого улучшения есть риск получить травму. Поэтому к выбору места занятий иппотерапией и врача нужно подходить с особой тщательностью и помня о главном принципе любой терапии: «Не навреди!».

Приступая к занятиям иппотерапией, не следует ждать моментального результата! До момента наступления улучшений от пациента потребуется выдержка и целеустремленность, но, как говорят постоянные посетители конных клубов, оно того стоит!

Конный спорт для инвалидов, иппотерапия, лечебная верховая езда

Так как же работает лечение верховой ездой? Что может дать общение с лошадью, кроме эмоционального удовлетворения? А ответ лежит на поверхности: при верховой езде начинают работать мышцы, которые в обычном состоянии не задействованы, а стремление уверенно держаться в седле улучшает координацию движений. Благодаря этому лечебная верховая езда одинаково полезна как для людей с врожденной, так и с приобретенной инвалидностью. Но если в первом случае (например, при ДЦП) иппотерапия улучшает общее состояние организма и уменьшает симптомы, то во втором - верховая езда также дает возможность избежать побочных заболеваний. Например, при потере ноги  на весь организм начинается неравномерная нагрузка - отсюда перенапряжение мышц и боль.  В этом случае верховая езда поможет расслабиться, избавит от боли и укрепит мышцы.

Радость общения с лошадью

Что может быть важнее, чем приобрести верного и надежного друга? А если другом становится огромное, сильное, красивое и невероятно доброе животное - лошадь - это здорово повышает самооценку! Психологи установили, что дети, рано севшие в седло, с большей вероятностью вырастают более цельными личностями, чем их сверстники, лишенные лошадиного общения.

Кроме того, в седле все равны! Даже абсолютно здоровый и физически крепкий человек, впервые севший в седло, нуждается в помощи специалиста. В то же время для людей с ограниченными возможностями существует множество приспособлений, позволяющих уверено держаться на коне. И для многих инвалидов верховая езда со временем становится не только способом восполнить дефицит движения,  но и возможность не отличаться от «обычных» людей. Специальная помощь потребуется только в самом начале, после того, как ученик поймет свои особенности и потребности, он сможет заниматься под руководством опытного инструктора или тренера по выбранному виду спорта.

А что если – спорт?

Звучит маловероятно? Действительно, не многие инвалиды выбрали для себя путь в большой спорт. Тем больше восхищения вызывает их сила воли, целеустремленность и выдержка. Боль, паралич, или даже полное отсутствие конечностей – для них не повод сдаться. Люди, прикованные к инвалидной коляске, ездят верхом по настоящим спортивным правилам! Один из ярчайших примеров  – обладательница золотой медали Паралимпийских игр -1996 в Атланте Биргит Драйсциз.

Календарный план соревнований по специальной и паралимпиаде

дата мероприятие вид спорта место проведения
10-12.03.2012 Открытый Кубок Москвы по конному спорту среди инвалидов им. П. Гурвича Паралимпийская выездка, Специальная Олимпиада ОУСЦ «Планерная»
21-22.04.2012 Открытый Чемпионат Москвы по паралимпийской выездке. Паралимпийская выездка ОУСЦ «Планерная»
Май 2012 Первенство России, Чемпионат России по паралимпийской выездке. Паралимпийская выездка Место проведения пока неизвестно

Для всадников-инвалидов существует несколько путей в спорт. Они могут участвовать в специальных соревнованиях или наравне со здоровыми спортсменами, без каких либо «льгот».

Конный спорт для инвалидов, иппотерапия, лечебная верховая езда

Однако выбирая верховую езду как спорт, нужно отдавать себе отчет,  что занятия будут существенно отличаться от обычных. Где спорт – там всегда есть угроза несчастного случая или переутомления.  Ежедневные многочасовые тренировки могут привести  к различным «побочным эффектам» физиологического характера. Но, по словам спортсменов,  все это – ничто по сравнению с радостью от достижений и равноправия.  Тем не менее, прежде чем перейти из любительской верховой езды в большой спорт нужно взвесить все за и против, и конечно получить разрешение лечащего врача. Но даже если такое разрешение получить не удалось, это не значит, что путь в конный спорт закрыт! В драйвинге (езда в экипажах), благодаря специальному оснащению, ограничений практически нет! Фото НФ ЛВЕ ИКС

Другие статьи на тему Иппотерапия:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru