Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.01.2012 | В Национальный Парк ... на маршрутке: Возрождаем Природу все вместе!

Пустые слова к Празднику - гораздо хуже чем их отсутствие. У нас многие любят просто говорить и при этом ничего не делать. Но на самом деле каждый, кто действительно Любит Природу - в состоянии очень многое для нее сделать даже со своим скромным потенциалом. И при этом не только получить реальную оплаченную услугу, но массу удовольствия и незабываемых впечатлений. Сегодня я Вам расскажу как это может сделать любой москвич. Я бы даже сказал - "должен", а не "может".

Андрей Шалыгин: По запросу в Яндексе "Заповедники России" сайт нашего Фонда 4-й, а наш "разгрузочный портал" ЭБФ-Тур - 9-й. Все это говорит о той роли, которую мы уделяем сохранению природной среды и популяризации ее воспроизводства. Потому как, сами понимаете, на удержании в ТОП-10 Яндекса таких запросов как "заповедники россии" в течении нескольких лет - никаких дивидентов не наживешь. Но, тем не менее, мы этим занимаемся потому что прекрасно понимаем - без рачительного хозяйствования никакой Охоты и Истории просто не бывает. Именно поэтому в течение прошлого года все наши основные базы находились в дотационном "цикле воспроизводства", о чем я уже писал совсем недавно.

Разумеется, всемерно поддерживая и других энтузиастов воспроизводства, а также просто пропагандируя их опыт и услуги (в основном на исключительно бесплатных условиях), а также осуществляя строительство собственных воспроизводственных мощностей, - мы не забываем посещать коллег и энтузиастов рекреационных и воспроизводственных участков, обмениваемся опытом, поддерживаем связи, интересуемся проблемами, помогаем друг-другу чем можем...

Я уже писал тысячи материалов о самых разнообразных парках, заповедниках, да и просто о людях и отдельных объектах, в том числе и уникальных, например, если Вы просто наберете в поиске по сайту слово "сумароково", то Вы легко обнаружите что даже об отдельной лосеферме я упомянул аж в 17 статьях, которые либо были полностью о лосеферме, либо ссылались на ее опыт. Или, например, введите фамилию инспектора Кроноцкого заповедника и основателя заповедника "Брянский Лес" Игоря Шпиленок, и обнаружите более 30 материалов с фотографиями Игоря, которыми он нам разрешил пользоваться для популяризации Русской Природы.

Поэтому в День Национальных Парков и Заповедников я не буду в очередной раз писать о чем-то всемирноизвестном и далеком от простого читателя. В Рождественские выходные я побывал на нескольких егерских участках в ближайших подмосковных заповедных и охранных зонах, поэтому, давайте, я предложу Вашему вниманию то, поучаствовать в чем Вы всегда сможете самостоятельно, приложив минимум усилий, затратив минимум времени и средств.

Наиболее известным Национальным Парком Москвы и Области является, разумеется, Лосиный Остров. Опять же, я не стану повторяться, описывая в сотый раз его основные "параметры". Поговорим о простом и понятном: Куда Вы сами можете поехать и чем Вы сами можете помочь.

***

Настоящее сафари в Национальном Парке

Вы думаете что для того чтобы прямо с машины посмотреть на стада оленей, или других животных, - непременно нужно ехать в Йеллоустон или Серенгети? Ничего подобного, - всего 500 метров от МКАД и Вы давным-давно уже внутри Национального парка Лосиный Остров, где совершенно на вольном содержании проживают многие сотни копытных (если быть точным, то "Биостанция" Парка).

Лосиный остров - белохвостые олени в Московской области - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин. Пятнышки у "бэмби" проявляются в теплое время года.

Вот этот снимок я сделал прямо не вставая из-за руля своего внедорожника, не далее чем 08 января 2012 года. Это белохвостые (пятнистые) олени, живущие вне всяких "оградок" всего в 500 метрах от Ярославского шоссе и МКАД.

Лосиный остров - белохвостые олени - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин. Белохвостые олени вышли к людям за угощением.

Для того чтобы Вы более наглядно понимали каких успехов удалось добиться сотрудникам Лосиного Острова, - я поставлю этот свой снимок с возможностью увеличения по нажатию. Посмотрите сами, - полноценное стадо оленей, состоящее из 3-х рогачей и семи самок, находящихся на вольном содержании, само выходит из леса к людям, давно привыкнув к тому что человек безопасен и их подкармливает.

Видео - Андрей Шалыгин, съемка с руки из автомобиля 08.01.2012

Два рогача спереди - "первопроходцы", самец сзади в лесу - прикрывает тыл стада, самочки по возрасту следуют за доминантными самцами. Идеальная организация полностью адаптированного "семейства". Хотя, конечно, сразу видно что все рогачи и самки примерно одного возраста.

***

Остров внутри Мегаполиса

Лосиный остров - егерский участок национального парка - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин. На егерском участке Лосиного Острова

Однако, при всей идилличности картины, котрую Вы увидите на фото и видео, а также в телерепортажах и официальных рапортах, профессионал сразу распознает несколько проблем, за подробностями которых я обратился к сотрудникам Национального Парка, и получил соответствующие пояснения.

Дело в том, что Лосиный Остров, конечно, формально и располагается в основном внутри МКАД, но кроме 17 муляжей лосей мы там (внутри) мало кого встретим, разве что 4 конных комплекса и единичных особей вольерного содержания, а также разного рода "избы русского быта",  да самодеятельные "краеведческие" музеи сомнительного содержания.

Лоси в Лосином острове - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин. Вольерное стойло для индивидуального потокового подкорма

Дело в том, что сам "егерский интерфейс" Национального Парка пока только ждет обещанных миллиардных ассигнований (благо, Собянин для начала хотя бы утвердил такие расходы и программы), а то что на бумаге давно работает, - работать в принципе не может и сегодня, не говоря уж о том что и вчера оно не работало в принципе.

Например, вот эту беременную лосиху полувольного содержания (на верхнем снимке), Вы встретите на егерском участке за МКАД, но внутри МКАД об этом даже и мечтать не приходится. А все просто потому что кто-то из "особо-умных" устроителей решил что для копытных достаточно устройства переходов под МКД высотой в 160 сантиметров. Как известно, лось, даже без рогов, и даже годовалый лосенок, - выше этого габарита, и даже при особенном желании в него "не впишется". Да и просто, из чувства самосохранения "в нору" не полезет даже при желании.

Лосиный остров - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин. Беременная лосиха с лосенком.

Поэтому внутри МКАД "жизни нет", и никаких особенных перспектив кроме вольерных там не предвидится. Однако, сразу за МКАД, на первом съезде вправо по Ярославке, у так называемого спорткомплекса "Дружба", не доезжая до гипермаркета XL, Вы поворачиваете направо, и буквально через 5 минут попадаете в настоящий Природный Рай Яузской водно-болотной системы. Разумеется, многие официальные "экскурсии" вроде "бобровой плотины" или "соколиной охоты" - это просто декларации для отчетов и имиджа, но вот там где заканчивается "домо", а начинается егерский комплекс - вот там работа видна, и она вполне реальна даже без всяких обещанных миллиардов.

Видео - Андрей Шалыгин. Проверка на "гонный ман".

Вот, смотрите, элементарная проверка "на коровий ман", которая специалисту скажет гораздо больше чем сто разных бесполезных отчетов. Я снимаю лосиху с лосенком на камеру и одновременно начинаю издавать звуки имитирующие "гонную корову". Лосиха - ноль эмоций, а лосенок немедленно подскакивает и испуганно озирается. Это говорит о том что лосиха привыкла к "соседкам" и спокойна, а лосенок уже знает по опыту что ему чужая корова, особенно гонная, запросто "наподдаст", поэтому держаться лучше подальше. То есть - по реакции обоих понятно, что с гонными самками и она и он прекрасно знакомы не понаслышке, а, значит, здесь есть будущее.

***

На маршрутке к дикой природе

Летом здесь вообще - просто "джунгли" с гигантским обилием пернатых. Однако, зимой - идеальное время наблюдения за крупными копытными. Вот сверху беременная лосиха с прошлогодним лосенком, вольготно расположилась прямо у подкормочной площадки, не особо обращая внимание на частых здесь экскурсантов (на участок посмотреть на лосей нужно приезжать, как правило, к 11.00 и к 13.00, разумеется, если народа много, то и в промежутке будут сформированы группы по мере сбора экскурсантов).

Лосиный остров - подкормочные площадки егерского участка - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин

Экскурсии проводит сам руководитель, Юткин Иван Александрович (на нижнем снимке он виден слева). "Записаться" и получить текущую справку можно прямо у него по мобильному телефону Телефон: 8-965-230-60-31. Очень общительный, приветливый и доброжелательный руководитель, находящийся явно на своем месте, что сейчас довольно редкая ситуация. При разговоре с ним сразу понимаешь что человек еще совсем не испорченный и неравнодушный к своему делу, более того, в должной мере имеющий необходимые познания и опыт экскурсовода.

Лосиный остров - кормление лосей - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин. Иван Юткин знакомит посетителей со своими подопечными

Видео - Андрей Шалыгин. Лосенок "Рома" с утра ждет посетителей прямо на дороге к вольерам

Так что берите с собой яблоки и мытую морковку (желательно молодую), и вперед, - общаться с Природой. Тем более что это не только Вам удовольствие, но и реальная помощь хозяйству. Лоси помимо подкормки от экскурсантов получают ежедневно 3-4 кг моркови, а также ветви, прутья, снятую кору (здесь ее счищают с пиленых поленьев ежедневно в качестве ежедневного рациона), сено, обычные корма, и так далее. Но при этом, разумеется, особенно в зимний период, особенно молодым лосятам и беременным самкам Ваша морковка и яблоки лишними не будут.

Лосиный остров - кормление лосей - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин

Поэтому на вопрос "как я могу помочь Национальным Паркам и Заповедникам?", пожалуй, следует ответить, - лучше всего посетить биостанцию лосиного Острова, взяв с собой килограмм молодой моркови и полкило яблок. Да и Ваши 360 рублей с взрослого в выходные и вполовину для льготников и детей, - тоже изрядная помощь биостанции. Следует понимать что средства здесь идут не на прокорм того поголовья что Вы увидите, а на гораздо большее число "рогов и копыт".

***

Полувольная вольница

Дело в том что формально-бумажное "вольерное" содержание в Лосином острове по факту практически отсутствует, и оно достаточно грамотно адаптировано к "полувольерному" и "вольному", границы которых между собой на столько размыты, что в чистом виде их просто не существует. "А что олени там в лесу у тебя делают, ты что там тоже подкормочных площадок понастроил?", - спрашиваю Ивана Александровича. - "Да, они на самом деле у нас тут должны быть", - отвечает Юрлов, почесав затылок, оглядываясь на пару рогачей которые еще слоняются в полувольере. И я думаю что это на самом деле правильно.

Лосиный остров - кормление лосей - фото Ольга Фрунзэ

Фото - Ольга Фрунзэ. Лось "Рома" и автор

К сведению, - биостанция обеспечивает проживание более чем 50 голов лосей и 240 голов белохвостых оленей, и около 70 голов кабана, не говоря уже о козах, молоком которых выкармливают лосят, собак охраняющих территорию (в том числе и от бродячих собак, которых здесь отстреливают (и очень правильно делают, я Вам скажу, потому как своры московских голодных псов житья копытным тут не дают)), и другой живности.

Видео - Андрей Шалыгин. Экскурсия у лосиной "кормушки"

Полувольное и вольное содержание сегодня в Лосином Острове существуют в достаточной мере одновременно не столько из-за того что нельзя на имеемые средства построить нормальные вольеры, из которых копытные при желании не станут постоянно "просачиваться", а по большей части потому что, хотя это и не подразумевается изначально, но биостанция предназначена именно для оказания помощи в воспроизводстве и адаптации нового поголовья к природной среде.

Лосиный остров - кормление лосей - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин. "Рома" - наиболее общительный персонаж биостанции еще не нахватавшийся от людей дурных привычек.

Дело в том что содержать все поголовье в вольерах было бы глупостью, и ни о каком Национальном Парке тогда речи и быть не может, - в крайнем случае это будет уже "сафари-вольер" и не более того. Кроме этого, на биостанции лосята и беременные самки находятся исключительно с целью передержки, выкармливания, адаптации и подращивания. а потом егерям придется ежедневно водить лосят в лес для их природной адаптации, с целью их полного приучения к самостоятельной жизни в дикой природе, на сколько это вообще возможно в Парке не имеющем жестких границ в условиях такого плохорегулируемого мегаполиса как Москва.

Лосиный остров - кормление лосей - фото Ольга Фрунзэ

Фото - Ольга Фрунзэ. Козел "Кузя" у вольера с лосенком "Алексеем" пытается заполучить нецелевую морковку

Дело в том что процесс адаптации лосей (как и других животных) в присутствии человека может пойти совсем не так как хотелось бы, и исправить что-то будет уже не так просто. Например, на снимке вверху в вольере лосенок Алексей (зачем давать животным человеческие имена, все же непонятно). Он находится за оградкой просто потому что экскурсанты сами научили лосенка ... бодаться. Не очень умные люди все пытались с ним "померяться рогами", и слишком ему надоедали, пока в один прекрасный день он, наконец, не наподдал очередному надоеде. Ну, а что можно еще ожидать от такого процесса - дикие звери они и есть дикие звери и собачьей преданности от них ждать не нужно. Впрочем, собаки тоже с завидной периодичностью рвут своих хозяев. Се Ля Ви.

Экскурсия на егерский участок Лосиного Острова - фото Ольга Фрунзэ

 Фото - Андрей Шалыгин. Знакомство детей с лосями

Поэтому, когда Вы собираетесь идти в такое место как Национальный Парк и контактировать там с совершенно не домашними животными, - Вы соответствующим образом и обдумывайте свое поведение. Тот же олень в полном вооружении - "штука" совершенно не безопасная для человека. Практически полностью безопасных копытных в Лосином острове на самом деле практически нет. Наверное, только вот эта косулька, которая имеется в Парке в единственном экземпляре, являет собой относительно безопасное жвиотное, потому как даже местные козы в погоне заморковкой готовы встать на Вас своими копытцами. А козы тут - что те мамонты. Добротные скотинки. Что уж тут говорить о гигантах-лосях, оленях, охраняющих свое стадо, и уж тем более о кабанах...

Косуля в лосином Острове - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин. Единственная косулька на Лосином Острове

Поэтому, тиская лосенка, следует понимать, что он в себе не вмещает то понятие, которое на самом деле содержится внутри словосочетания "Дикая Природа", и что вольер вовсе не адекватен понятию "Национальный Парк", также как и не сравним ни с "заповедником", ни уж, тем более, с "зоопарком". Потаскать за ухо козла "Кузю", или почесать лосенка "Рому", - это достаточно безопасно, но отойти уже на 100 метров от биостанции - дело, которое не стоит затевать без достаточного понимания и знания Дикой Природы, и лучше всего не предпринимать без участия егерей.

Видео - Андрей Шалыгин. Знакомство с лосятами для всех всегда приносит нескрываемую радость

***

Развлечение с пользой, в том числе, и для ума

За смехом и кутерьмой экскурсий, зачастую, посетитель даже не подозревает, что вот этих самых "лосиков" и "олешек" в непосредственной близости от биостанции стаями загоняют и задирают стаи бродячих собак, которых, опять же "сердобольные" граждане усиленно плодят, в первую очередь в ближайших дворах и гаражных кооперативах. А потом егеря сидят вокруг на вышках и охраняют подкормочные площадки от свор псин, которые норовят напасть на стадо и задрать самых слабых. И на столько достают оленей, что когда егерь пристрелит очередную, - самец подходит к только что убитой псине и "в запале" еще несколько раз ее подкидывает рогами "на тебе, на тебе, зараза"...

Так что принести морковку с яблоками и заплатить символический взнос на восстановление дикого поголовья Национального Парка, - это самое маленькое что Вы на самом деле можете сделать для Лосиного Острова, и о чем стоит подумать в День Национальных Парков.

Кстати, кормление лосят, лосих, оленей, коз и косульки, - далеко не единственное полезное времяпрепровождение, которое Вам доступно в Национальном Парке Лосиный Остров, - здесь целых четыре конных двора, на которых к Вашим услугам самые разнообразные лошади, - единственный подобающий экологический транспорт для таких территорий. И Ваше посильное участие в жизни самого близкого к нам Национального Парка - это как раз и есть использование и такой услуги по прямому назначению. Так что, - приезжайте. Адреса и контакты все найдете на официальном сайте Парка.

Так что, еще раз поздравляем Вас с Днем Национальных Парков (как и самих сотрудников этого уникального образования), и желаем и тем и другим почаще встречаться друг с другом для общей пользы.

Андрей Шалыгин

Некоторые статьи на тему Развитие туризма в России:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru