Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.01.2012 | Зимняя рыбалка на старых прикормленных лунках

За минувшие выходные, судя по кавалькаде машин, тянувшейся от Волжского до Ленинска, рыбу в пойме накормили «будь здоров». Судя по отзывам – клевало очень плохо. Но, как говорится в рыбацкой поговорке: «Рыба есть! Она не может не есть». Мы решили съездить в будний день недалеко: на ерик Кудаевский в Ленинской пойме. Я ловил на "чертика", а друг поймал самую крупную рыбу на безмотылку.

Мы без проблем проехали по подмороженной за ночь колее. Удивительно, что на таком популярном месте, где яма 9 метров, чуть не доезжая до вытекающего ерика Таловой, не было абсолютно никого. Лед достаточно крепкий. Отчетливо было видно, что на нем творилось в прошлые выходные. Старые лунки – и аккуратные от ледобуров, и колотые от пешни. То тут, то там – остатки прикормки. Около берега несколько беспорядочно насверленных лунок – видать, окуня кто-то гонял. А вот три лунки рядом с пшенкой по краям – не иначе кто-то сидел на бель. Я начал сверлить дырки на свале в яму и пытаться ловить на глубине 6-7 метров, а товарищ начал искать хищника балансиром по другому краю ямы.

Интригующее начало

Я сразу начал ловить на «чертика» по одной простой причине – на Кудаевском (некоторые называют его Кобыльей головой) велика вероятность поимки подлещика. А подлещик, как известно, неравнодушен к «чертикам», крючки которого увенчаны бисером. Уже на второй лунке я почувствовал, что «чертом» кто-то интересуется. Кивок пару раз сбился с ритма покачиваний. Я продолжил поднимать приманку более плавно и тут же ощутил явный прижим. Подсек – что-то тяжелое, упираясь, стало подниматься. На льду снега нет, лунку припорошить нечем. Так и есть, около самого отверстия рыба занервничала и рванула на глубину. Я стравил монофильную леску диаметром 0.12 мм, снова подтащил к лунке и увидел узкую пасть судачка. Вот это сюрприз! Никогда я на Кобыльей голове не ловил судака, а тем более зимой! Но, видно, я слишком осторожничал, дал слабину, и судак сорвался. Жаль! Но продолжим исследовать края ямы.

Не буду подробно описывать мое негодование, а скажу лишь, что подряд в четырех лунках у меня были солидные сходы. Поклевки были очень капризные, все происходили на плавном покачивании с одновременным медленным подъемом «чертика». Пару раз я даже сдвинуть рыбу не мог с места. Сильно задумался над сменой на более толстую леску. Однажды я рассмотрел подо льдом что-то широкое и белое – явно не судак. Видимо, молодого леща я так и не дотащил до отверстия во льду. А ведь, если бы не поленился и что-то придумал с затемнением лунки, скорее всего мне удалось бы что-то поймать. Я решил проверить новую удочку, которую оснастил крепкой плетеной леской нового поколения NanoFill. Это плетенка, спаянная так, что внешне сильно похожа на монофильную леску. Но вот незадача – не совсем верно я подобрал кивок. У меня не получалось достичь большой частоты колебаний. Получалось только плавное покачивание, но такое покачивание поклевок не приносило. Видимо, рыбе нужна была именно смена темпов проводки.

зимняя рыбалка на Волге

Лещевый хетт-трик

Игорь тем временем методично вытягивал мелких окуньков. Настолько мелких, что тут же отпускал их обратно. А я решил сдвинуться в сторону выхода из ямы. Туда, где обычно рыболовы ловят бель на мотыля с прикормкой. В первой же кем-то прикормленной лунке мне попались густерка, окунек и маленький подлещик. В ней же опять клюнул судачок, которого я без проблем выволок на лед. Ну что же, старые прикормленные лунки – это мечта для безмотыльщика. Я обежал все лунки в пределах видимости и просверлил или освежил те, которые явно были кем-то закормлены. Бель стала попадаться чаще. Проскакивали плотва, окуньки и маленькие подлещики. Я менял лунку за лункой, отдавая откровенно мелких рыбешек воронам, которые перестали меня бояться и терпеливо ждали метрах в десяти. Наконец в одной лунке (как сейчас помню, прикормленной пшенной кашей) с явной поклевкой в виде прижима кивка сел полукилограммовый подлещик. Да! Все-таки это они клевали у меня по краю ямы. Рисунок проводки работал только один. Сначала я быстро тряс «чертика» с медленным подъемом, последующий подъем производил с плавными покачиваниями. Именно на плавных покачиваниях подлещик решался взять «чертика». Через каких-то пять минут я уже вытянул второго, точно такого же подлещика. Игорь, видя такое дело, не выдержал и тоже размотал свою безмотыльную удочку. После поимки третьего «леща» (для Ленинской поймы полукилограммовый подлещик выглядит как лещ) я успокоился.

В принципе рыбалка сделана, да и клев как-то незаметно сошел на «нет». Игорь продолжал усердно колдовать. Он уже пережил один лещевый сход и продолжал играть «чертиком». Не таким длинным, как у меня, а каплеобразным, купленным в одном из магазинов Волгограда. Наконец и он засек своего «леща». Вот теперь – полный порядок! Правда, клевать совсем перестало. Мы обошли остальные прикормленные лунки, то там, то здесь выхватывая то окуня, то густерку, но лещевых поклевок больше не увидели.

Но мы и без того были рады. Игорь поймал свою самую крупную рыбу на безмотылку, а я провел одну из самых качественных своих тренировок по ловле рыбы на «чертика». Ведь не далек тот день, когда встанет крепкий лед на Карповском, Береславском и Варваровском водохранилищах, на которых есть и настоящий лещ, и настоящий судак.

Советы от автора:

  • Если вы ждете крупную рыбу, не ленитесь затемнять лунку снегом или ледяной крошкой. В этом случае будет легче завести рыбу в лунку.
  • Все поклевки были очень осторожными. Чтобы спровоцировать рыбу на более смелую схватку, я намеренно дольше дразнил ее медленными подъемами без колебаний и с колебаниями высокой частоты. Когда я явственно видел 2-3 попытки рыбы ухватить неудобно пляшущего «чертика», то менял проводку на плавные покачивания и тут же получал нужный четкий лещевый прижим кивка. Причем все лещи были пойманы на расстоянии 70-100 см ото дна.

vpravda.ru

 ***

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО)    - добычливая и трофейная. 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru