Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.01.2012 | Тракененская лошадь: история тракененской породы

Глядя на списки популярных сегодня спортивных пород, может показаться, что самая молодая из них – тракененская. И действительно, история тех же голштинских или ганноверских лошадей уходит своими корнями в глубокую древность, а отсчет существования тракенов начинается лишь с 1732 года. Но если учесть что основным большинство древнейших пород на протяжение многих веков применялись в упряжи, можно с удивлением заметить, что именно тракененская лошадь является старейшей среди полукровных верховых.

Конный завод, на котором зародилась и развивалась тракененская порода лошадей, был основан в 1732 году по приказу короля Пруссии Фридриха Вильгельма II в местности под названием Тракенен, что в переводе с литовского означает «лес у болота». Для племенной работы туда завезли кобыл и жеребцов восточного происхождения – как известно, в те времена было принято дарить королям восточных скакунов.

Тракененская порода лошадей, тракененская лошадь, тракены

Тракененский жеребец Оскар из КСК Левадия подготовлен по специализации конкур. Уровень подготовки – маршруты до 130 см.

Говорить о тракенах как о породе начали с 1786 года. Для того, чтобы довести тракененскую лошадь до совершенства, на заводе Тракенен прошла жесткая выбраковка как жеребцов, так и маток: в разведение пускали только самых лучших лошадей арабских кровей и английской чистокровной. 

Заводчики преследовали четкую цель – вывести идеальную верховую лошадь. Результат долгой и целенаправленной работы не заставил себя ждать: в 18 веке тракены стали бессменными участниками королевских выездов, в 19 - тракененский завод стал основным поставщиком кавалерийских лошадей, а в начале 20-х века тракененская порода лошадей была признана одной из лучших среди спортивных, что доказала Олимпиада 1936 г. в Берлине. 

Своеобразным «знаком качества» тракененской породы стало тавро, которое выжигали на правом бедре лошадям, рожденным в Тракенене. Оно представляло собой семиконечный рог лося. А двойной рог лося на левом бедре – это знак восточно-прусских лошадей тракененского происхождения.

Однако все труды по созданию лучшей спортивной верховой породы едва не пропали даром. Вторая мировая война стала для тракенов настоящей трагедией. Во время бомбардировки Кёнигсберга и Тракенена много тракененских лошадей погибло, а эвакуацию пережила лишь малая часть: по документальным данным, из 378 племенных тракененских маток удалось спасти только 154, из 14 жеребцов тракенов остались 4.

Возрождение тракененской породы. Тракены в Европе

В то, что почти потерянную тракененскую породу можно возродить, не верил практически никто, особенно в послевоенной Германии – после войны там осталось лишь 20 маток, пригодных для селекции.

Продаетса тракененская лошадь, купить транененскую лошадь, тракены

Продажа лошади. Тракено-буденновский мерин Джаз подготовлен по специализации конкур. Уровень подготовки лошади - маршруты до 120 см. Вы можете купить тракененскую лошадь в КСК Левадия.

Чтобы следить за чистотой породы в 1947 году заводчики Западной Германии создали Тракененский Союз. С этого момента тракененскими стали считать всех восточно-прусских лошадей, к родословным которых предъявляли самые жесткие требования. Благодаря этому Тракенский союз первым закрепил за собой права на довоенное тавро «двойной рог лося». А вот племенное стадо тракенов из Восточной Германии не смогли оставить след в породе. Селекция с ГДР шла по другому пути: тракененских лошадей отбирали по спортивным качествам и характеру, а экстерьерные особенности ушли на второй план. После воссоединения Германии восточногерманские тракены не смогли вернуть себе право на тавро и заводы расформировали.

Сегодня тракены распространилась практически по всему миру. Тракененские ассоциации есть в Германии, Дании, Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, США и даже Новой Зеландии. Тракененская порода лошадей ведется в чистоте с прилитием чистокровной верховой и арабской крови.

«Русский путь» тракенов 

В конце Второй мировой Советскому Союзу достался поистине бесценный трофей – конный завод Тракенен. И хоть до места назначения, конного завода им. Кирова, добралась лишь малая часть, страна получила чистый «концентрат» тракененской крови. Первоначально была идея создать на основе тракенской крови новую местную породу – кировскую, но вскоре от идеи отказались. В дальнейшем за чистотой тракененской породы следил Институт коневодства и, лично сам Маршал Советского Союза С.М.Буденный. Но после расформирования кавалерии потребность в лошадях резко снизилась, и при Хрущеве целые конные заводы пошли под нож. Парадоксально, но в это же время возрос интерес к конному спорту. Буквально вырезанное племенное поголовье тракененской лошади начали усиленно восстанавливать, для чего привезли тракененских жеребцов из Польши. Это было ошибкой, потому что привезенные лошади были потомками восточно-прусских кобыл с примесями других, не желательных кровей, и для устранения последствии этого вливания селекционерам пришлось приложить немало усилий.

Тракененская порода лошадей, тракененская лошадь, тракены

Темно-гнедой тракененский мерин Вымпел рожден в России в 2000 году. Подготовлен по специализации конкур в КСК Левадия.

Очень большую роль в сохранении тракененской породы лошадей играет директор ВНИИК профессор Ю.Н. Барминцев – в конце 60-х он разделил племенную книгу лошадей тракененской породы на чистопородный и нечистопородный разделы.

Еще одним ударов по «русским тракенам» стала перестройка. Единая популяция разобщилась по всей территории постсоветского пространства, а связь с коноводами из других стран прервалась. Для укрепления интернациональных связей была создана Ассоциацию Тракененского коневодства России. В 1997 году она получила право таврить своих лошадей двойным семиконечным рогом лося с принятым для России символом – «К».

 Тракены и спорт

Тракененская порода, купить тракененскую лошадь, тракены

Продается лошадь. Тракененский гнедой мерин Лохнесс проходит тренинг в соответствии с возрастом. Вы можете купить тракена в КСК Левадия.

Сегодня понятие «Русский тракен» не только прижилось в неформальном общении заводчиков, но и вошло в международную спортивную терминологию. Нет ни одного вида олимпийского конного спорта, где бы тракененские лошади не отметились в числе явных лидеров. Тракены Пепел и Ихор стали Чемпионами Европы, Мира и Олимпийских игр. Тракененские лошади Эспадрона и Топкого - Чемпионы Московской Олимпиады. Одним из самых знаменитых представителей тракененской породы считается Абдулла - серый жеребец, принесший США на Олимпийских играх 1984 г. золото в командном зачете по конкуру и серебро - в личном (всадник - Конрад Хомсфелдом), а также победитель Кубка мира в 1985 году. Его замороженная сперма используется в племенном коневодстве многих стран. 

Порода лошади Тракененская, Тракен 
Страна происхождения Пруссия 
Тип гармонично сложенная верховая спортивная лошадь, несколько удлиненная, но вместе с этим элегантная, компактная, с выраженной сухостью
Масть гнедая, вороная и рыжая, реже серая
Высота в холке 162-165 см 
Холка длинная, средней высоты и хорошо обмускуленная
Грудь глубокая, достаточно широкая, с округлым ребром; лопатка - длинная, косо поставленная, с выдающимся вперед мощным плече-лопаточным сочленением 
Голова легкая, с широким лбом, большими выразительными глазами и ноздрями, с прямым или вогнутым профилем
Шея длинная, с высоким выходом, овальной верхней линией, правильным, легким абрисом линии горла 
Спина прочная с небольшой уложиной к холке; круп длинный, овальный, нормального наклона, хорошо обмускуленный, с длинной мышцей бедра, плавно переходящей к голени 
Линия верха четко выражена, с хорошо обмускуленной поясницей, создающей прочный переход к крупу
Ноги с правильной постановкой и строением, хорошей мускулатурой предплечья и голени, короткой с широким полотном пястью; суставы четко очерчены и хорошо выражены, копыта большие, правильной формы с прочным копытным рогом 
Движения  ритмичные на всех аллюрах; шаг и рысь широкие, легкие, с большим захватом пространства с выносом под центр тяжести туловища задних конечностей 
Использование под седлом

***

Конно-спортивный комплекс Левадия  покататься на лошадях в Подмосковье и отдохнуть. Желающие могут позаниматься в Центре любительского конкура Сергея Гунева. КСК Левадия предлагает следующие услуги: верховая езда, катание на лошадях в Подмосковье, конные прогулки, катание в экипаже, иппотерапия, занятия конкуром и занятия выездкой, катание на ослике, катание на верблюде, занятие в пони-клубе. Возможна также аренда денников и продажа лошадей. 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на тему Лошади:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru