Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.01.2012 | История самой знаменитой лошади Советского Союза

В 1952 году в Джамбульском конном заводе у буланой ахалтекинской кобылы по имени Баккара родился жеребенок Абсент, которому сужено было стать самой знаменитой лошадью СССР. Он стал первым конем СССР, буквально вырвавшим победу у мирового конного сообщества в соревнованиях по выездке на Олимпиаде в Риме в 1960 году.

В конном мире о нем ходили легенды, с него писали портреты известные художники*, о его жизни сняли документальный фильм**, он стал героем книги о себе и большом спорте***, ему даже установили памятник из кованой меди****. Он – вороной ахалтекинец с громким и дурманящим именем Абсент. Чем этот конь смог покорить умы олимпийских судей, конезаводчиков и миллионов болельщиков?

Сергей Филатов на ахалтекинце Абсент
Сергей Филатов на Абсенте

Сын, который превзошел отца

В 1952 году в Джамбульском конном заводе у буланой ахалтекинской кобылы по имени Баккара родился жеребенок. На него возлагались большие надежды, ведь его отцом был серый Араб (армейская кличка Казбек) - звезда конкура и любимец маршала Жукова. Именно на нем знаменитый военачальник принимал Парад победы в 1945 году.

До недавнего времени было принято считать, что Абсент, сын Араба – чистокровный ахалтекинец. Сегодня этот факт поставлен под сомнение: исследователи пришли к выводу, что Араб-Казбек мог принадлежать не к ахалтекинской, а к арабской породе.

Впрочем, этот факт родословной не преуменьшает и не преувеличивает заслуг Абсента перед советским конным спортом. Ведь именно он стал первым конем СССР, буквально вырвавшим победу у мирового конного сообщества на Олимпиаде в Риме в 1960 году.

Путь к славе

Вороная масть, белая звездочка и носочки быстро стали визитной карточкой будущего чемпиона. Благодаря природной красоте, статности и отточенным движениям Абсент стал рекордистом породы 1958 года. Тогда же конь попал в руки Сергея Ивановича Филатова, а до судьбоносной Олимпиады в Риме оставалось всего 2 года.

Чтобы не ударить в грязь лицом перед мировой общественностью, этой, пока еще никому не известной паре, предстояло достичь совершенства в выездке – практически новом виде спорта и для коня, и для всадника. До этого оба специализировались на конкуре.

Что происходило дальше, многим современникам показалось маловероятным! Всего за год Филатов с Абсентом выбились в лидеры страны по выездке: стали чемпионами Спартакиады народов СССР в личном зачете и заняли второе место в предолимпийских состязаниях в г.Санкт-Галлене в Швейцарии.

Абсолютный Чемпион!

5 сентября 1960 года. Рим. На огромном манеже Пьяца ди Сиена за Большой приз Олимпиады боролись 17 звезд мирового конного спорта. В то время такие знаменитости, как Генри Сен-Сир (Швеция), Неккерман и Шпрингер (Германия), Патриция Гэлвин (США), Фишер, Шаммартен (Швейцирия) не считали участников из Советского Союза серьезными конкурентами. Но когда на манеж вышли Филатов с Абсентом гвалт голосов смолк, выступление проходило в полнейшей тишине, а после него над стадионом долго не затихал шквал аплодисментов. Решение судей, кому присудить звание Чемпиона было единогласным.

После абсолютной победы на Олимпиаде 1960 года в Риме, Абсент под седлом Филатова занял 3 место на Олимпиаде в Токио в 1964 году, а на Олимпиаде в Мехико в 1968-м – взял 4 место под седлом И.Калиты.

Жизнь после спорта

Имя Абсента буквально гремело на просторах страны. Им восхищались, увековечивали в произведениях искусства и … в многочисленном потомстве. За десять лет Абсент стал отцом более 70 детей, многие из которых также удостоились высоких титулов. А если внимательно изучить родословную, можно найти кровь Абсента и в современной русской верховой породе.

Но в возрасте 18 лет Абсент ушел из большого спорта. Его жизнь едва не закончилась трагически - работники конезавода чуть было не пустили ушедшего в отставку чемпиона на конскую колбасу. Но Абсенту повезло, неприятное недоразумение разрешилось, и он сначала отправился в армейскую конюшню, а позже вернулся на родину в Киргизию. Умер самый знаменитый конь СССР 2 февраля 1975 года в возрасте 23 лет.

PS: Незадолго до смерти Абсента посетил Сергей Иванович Филатов - заслуженный мастер спорта. Как прощались два великих спортсмена, сегодня может увидеть каждый – эта сцена из жизни запечатлена в документальном фильме «Абсент — сын Араба и Баккары».

* «Портрет Абсента» А. Глухарева, первый хранится в музее коневодства МСХА им.К.А. Тимирязева, второй — в ресторане «Гранд Империал»
** Документальном фильме «Абсент — сын Араба и Баккары». Снят на киностудии «Казахфильм», 1975г. режиссер О.Абишев.
*** «Рим рукоплещет», С. И. Филатов, 1962 г
**** Скульптура из кованой меди московского скульптора-анималиста Э.Н.Гилярова стоит в с. Когершин, в Кулановском (бывшем Луговском) районе Джамбылской области (Казахстан), на территории конного завода № 97, прямо перед входом в конно-спортивный манеж.

***

Конно-спортивный комплекс Левадия  покататься на лошадях в Подмосковье и отдохнуть. Желающие могут позаниматься в Центре любительского конкура Сергея Гунева. КСК Левадия предлагает следующие услуги: верховая езда, катание на лошадях в Подмосковье, конные прогулки, катание в экипаже, иппотерапия, занятия конкуром и занятия выездкой, катание на ослике, катание на верблюде, занятие в пони-клубе. Возможна также аренда денников и продажа лошадей. 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на тему Лошади:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru