Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.10.2009 | Тундра

Ненецкий народ на полуострове Ямал пережил эпоху царей, революцию и хаос 1990-ых, но теперь перед ними возникла серьезная проблема – под их ногами в меховых сапогах достаточно газа, чтобы согреть мир на лет пять вперед.

1. Ненецкий народ на полуострове Ямал пережил эпоху царей, революцию и хаос 1990-ых, но теперь перед ними возникла серьезная проблема – под их ногами в меховых сапогах достаточно газа, чтобы согреть мир на лет пять вперед. «Для них это счастье, для нас – ужас», - высказывается 20-летний погонщик Андрей Езгини, с ног до головы укутанный в оленью шкуру, говоря о планах «Газпрома» начать бурение в регионе, который премьер-министр Владимир Путин называет «мировым складом» природного газа и нефти. (Denis Sinyakov/Reuters)

2. Ненцы живут в палатках на полуострове Ямал, входящем в полярный круг, в 2 011 км к северу от Москвы. Каждый год ненцы мигрируют с севера на юг на более чем 160 км. Они проводят на одном месте всего несколько дней, выживая за счет оленей и рыбы. (Denis Sinyakov/Reuters)

3. Ненецкий народ насчитывает около 42 000 человек. Ненцы опасаются, что энергетическая промышленность разорит и загрязнит тундру, чьи плоские болотистые территории варьируются от красновато-коричневого оттенка из-за календулы до глубоких сугробов зимой и «приправлены» круглыми термокарстовыми озерами и кристально-чистыми водоемами. «То, что здесь нашли залежи, ужасно», - говорит 34-летний Слава Вануито. Как многие молодые ненцы, Слава служил в российской армии – он участвовал в военных действиях в Чечне – но решил вернуться к кочевнической жизни на Ямале, что на ненецком языке (дальнем родственнике финского) означает «конец мира». (Amie Ferris-Rotman/Reuters)

4. Ненцы зависят от оленей, на которых они путешествуют, а также от палаток, керосиновых ламп и печей с дровяным обогревом. На оленях, запряженных в сани, можно перевозить дома и провизию. (Denis Sinyakov/Reuters)

5. Ненцы ловят оленей с помощью лассо. Езгини – погонщик оленей – говорит, что новая железная дорога негативно влияет на численность оленей. «Вокруг путей много обломков и гравия, это пугает и даже калечит оленей», - говорит он, добавляя, что на пастбищах вокруг путей стало меньше кустарников. Железная дорога обслуживает крупнейшее газовое месторождение в России – Бованенково, расположенное на вершине полуострова Ямал. Газ оттуда будут продавать по всей Европе. (Denis Sinyakov/Reuters)

6. Ненецкие дети отдыхают в палатке. Москва предложила ненецкому народу бесплатные дома в столице Ямала Салехарде, но Брюс Форбс из университета Лапландии в Финляндии говорит, что это лишено смысла: «Их животные и просторы тундры предоставляют им полную свободу». (Denis Sinyakov/Reuters)

7. В палатке ненцев довольно скудно. Эта культура славится своими суевериями и гендерной иерархией, которые не менялись по крайней мере последние тысячу лет. Исследователь Форбс говорит, что строительство железной дороги знаменует начало изменения. «Это только верхушка айсберга, несущего уничтожение», - говорит он. (Denis Sinyakov/Reuters)

8. Представитель ненецкого народа сидит перед стадом оленей. Местные жители говорят, что они мало что получили от «Газпрома», который утверждает, что передает правительству Ямало-ненецкого автономного округа 655 миллионов долларов от газовых доходов каждый год. «Газпром» отказался комментировать это. (Denis Sinyakov/Reuters)

9. Ненецкий народ полностью зависит от северных оленей и рыбы. Местные жители говорят, что получают всего 66 долларов государственной помощи в месяц; они просят энергетические компании засыпать трубы и запретить своим сотрудникам незаконно охотиться на оленей на ненецкой земле. (Denis Sinyakov/Reuters)

10. Ненцы ценят помощь, поступающую от России – они могут летать на вертолетах в небольшие городки в часе полета от их места жительства, а их дети могут ходить в русскоговорящие школы с другими ненецкими семьями. (Denis Sinyakov/Reuters)

11. По всему Ямалу можно найти оленьи стада. России не терпится поскорее разработать регион, в сентябре были снижены налоговые ставки, что позволит зарубежным фирмам бурить землю зимой. В этом регионе скоплена четверть всех запасов природного газа. Здесь также сосредоточено 90% всех запасов природного газа в России. (Amie Ferris-Rotman/Reuters)

12. Ненцы переплывают через реку Юрибей со стадом оленей. Стадо из 70-100 оленей может полностью обеспечить домашнее хозяйство. Раньше ненцы были главной этнической группой в регионе, но теперь она составляет всего 10% населения. Большинство населения составляют русские – 60%. (Denis Sinyakov/Reuters)

13. Ненка играет с фотоаппаратом. Название ненецкого народа произошло от ненецкого слова «человек». Эту культуру впервые описал русский летописец в конце 11 века. (Amie Ferris-Rotman/Reuters)

14. Сани, приготовленные к путешествию на фоне заката в тундре. «Я молюсь, чтобы «Газпром» нас не изменил, - говорит мать погонщика Езгини 52-летняя Валентина. – Я хочу, чтобы мои внуки увидели нашу землю такой, какая она есть: красивой, свежей, полной ягод и оленей». (Denis Sinyakov/Reuters)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru