Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.10.2009 | Оружейные клейма (часть 3)

К нам на сайт и в редакцию приходит много писем с изображением клейм на оружии и просьбой помочь идентифицировать их. Поэтому и пришла мысль публикации упрощенного варианта описания клейм оружия, произведенного до второй мировой войны.

К нам на сайт и в редакцию приходит много писем с изображением клейм на оружии и просьбой помочь идентифицировать их. Поэтому и пришла мысль публикации упрощенного варианта описания клейм оружия, произведенного до второй мировой войны.

Клейма фирм-производителей оружия Франции

Фирма Форе-Ле-Паж ("Foure Le Page, Paris")

Некоторые из них (садочные чаще всего экземпляры) помимо надписи на планке "Foure Le Page, Paris" — "Форе-Ле-Паж, Париж", имеют на верхней поверхности стволов еще надпись: "Armurier du Tir aux Piegeons duBois de Boulogne", т. e. оружейного стенда для стрельбы по голубям в Булонском лесу, и адрес — "8. Rue Richelieu. 8. Paris" — ул. Ришелье, 8, Париж.

Фирма Пирлэ "Е. Pirlet Armurier B-te, Paris"
Преемник известной фирмы Пирлэ Баден в Париже "Pirlet-Baden, Paris"
Фирма Верней-Каррон ("Manufacture d'Arms Verney-Carron Saint-Etienne")
Ружья парижского оружейника Гастин-Ренетг, славящегося главным образом своим нарезным оружием ("Gastine Renett")

Помимо приведенной выше фирменной надписи, ружья Гастин-Ренетта имеют на подушках стволов фирменное клеймо — марку из букв "G R" с коронкой над ними, помещенную в овальной рамке. На ружьях давней выработки клеймо коронки не имеет.

Фирма "Идеал" Сент-Этьеннской мануфактуры ("Manufacture Francaise d'Arms et Cucles, Saint-Etienne, Loire")
Фирма Р. Дарн

("Manufacture d'Arms de Chasee a canons Fihes R. Darne. Saint-Etienne")

Фирма Л. Шарлей, Сент-Этьенн ("Manufacture d'Arms L. Charlin & Co a Saint-Etienne")
"Бр. Бертон" ("Berthon Freres, Paris")
Август Шеню ("August Chanu, Paris")
Гюйо ("Guyot, Paris")

Марки ствольной стали на французских ружьях

Все ружья Сент-Этьеннской мануфактуры имеют стволы из стали "Геркулес" ("Hercul"), сорта, который определяется количеством клейм в форме маленького веночка: чем больше таких веночков оттиснуто на подушках стволов, тем выше сорт стали. Наивысший сорт стали, например, имеет клеймо из 5 веночков.

Сталь "экстра бронзированная" ("Extra Bronze")
Пробное клеймо, указывающее на сорт ствольной стали "Сименс Мартин" "Simens Martin"
Пробное клеймо, указывающее на сорт ствольной стали "Английская сталь Витворта" ("Sir Joseph Whitworth's Fluid Compressed Steel") "Sir Joseph Whitworths Fluid Compressed Steel"

Испытательные и конструктивные клейма французских ружей

Во Франции центром оружейного производства является Сент-Этьенн, однако, довольно большое количество оружейных фабрик имеется и в Париже, и потому оба эти города имеют свои испытательные станции, а, следовательно, и свои клейма.

Испытание во Франции производится троекратное. После первого испытания ствольных трубок вчерне испытательная станция Сент-Этьенна ставит клеймо, изображающее корону , а парижская — как на рис.

Наименование страны и города, где находится испытательная станция Париж Сент-Этьенн

Испытания ствола или ружья дымным (черным) порохом
предварительная или первая проба ствольной трубки (качества металла)
первая и единственная проба  
вторая и окончательная проба  
двойная вторая проба
тройная вторая проба
Испытания ружья бездымным (нитро) порохом обыкновенное (простое)
усиленное (специальное)
Окончательное испытание готового ружья любым порохом или эмблема испытательной станции

Необычные экстраординарные повышенные
испытания в г. Сент-Этьенн
Двойная проба
Тройная проба

При испытании оружия в законченном виде в С.-Этьенне ставится клеймо (обычно на колодке) буква "F" с коронкой над нею (рис, 1), а в Париже - клеймо, как на рис. 2.

При усиленном испытании готовых стволов (до 800 атм.) в С.-Этьенне ставится буква "S" с коронкой (рис. 3), а в Париже - клеймо, приведенное на рис. 2, повторяемое два раза.

На ружьях французского, но не С.-Этьеннского происхождения, подвергающихся испытанию в С.-Этьенне, ставится клеймо, как на рис. 4, а при испытании ружей иностранной выделки - клеймо, как на рис. 5.

При пробе ружей бездымным порохом (порох "Т"), при давлении около 850 атмосфер, ставится клеймо из букв "Р" и "Т" ("Poudre Т") под короной (рис. 6), а при усиленной пробе (около 1100 атмосфе) - как на рис. 7 (с двумя коронами).

После пробы ружья в совершенно законченном, годном уже для продажи виде, ставится клеймо, приведенное на рис.8.

Кроме чисто испытательных клейм на стволах имеются, разумеется, клейма, указывающие калибр ружья, длину патронников, размер чекового сужения в миллиметрах, и проч. Затем идет обычно клейма ствольных фабрикантов. На ружьях со стволами знаменитых парижских ствольщиков Леопольда и Евгения Бернардов, например, имеется целый ряд клейм, как показывают рис. 9 (Леопольд Бернард) и 10 (Евгений Бернард).

Помимо названий и марок ствольного материала, обычно имеются указания на способ соединения стволов (напр., "demi-bloc" - деми-блок, т. е. каждая ствольная трубка изготовлена из одного куска стали вместе с половиной крючка, "integra-bloc" - каждая ствольная трубка составляет одно целое с половиной планки и половиной подствольных крючков, как это имеет место у Верней-Каррона (см. рис. 11), "monobloc" - моноблок, т. е. стволы полностью, вместе с крючками и планкой, высверлены из одного куска стали, как это имеет место в ружьях братьев Бертон (Berton Freres), названия верхних скреплений (обычно на головках затворных ключей эти названия повторяются), наименование ружейного фабриканта, выпустившего ружье (обычно на планке или на верхней части, а иногда и по бокам стволов), и. т. п.

Так как каждый из оружейных фабрикантов имеет обычно целый ряд таких своих клейм, - мы приводим их ниже, при рассмотрении ружей отдельных мастеров Франции.

Наличие этих специальных нижнего и верхнего скреплений фирма отмечает на стволах клеймом, изображенным на рисунке 12 с соответствующей надписью, и надписями на головке затворного ключа (рис. 13 и 14). На подушке стволов имеется фабричная марка, как на рис. 15 или же в форме монограммы из букв "F", "V" и "С" ("Fabriqe Verney-Carron"), приведенной на рис. 16. Стволы для своих ружей Верней-Каррон изготовляет из своей стали, причем для более высоких сортов - из стали "алмазной" ('Acier Diamante"), клеймо которой изображено на рис. 17, для ружей же среднего достоинства - из прессованной стали ('Acier Comprime").

При соединении стволов, как указано выше, по способу "demi-bloc" и "интеграблок" стволы имеют, помимо соответствующей подписи (напр., рис. 11), еще и марку Веркар ("Ver. Car.") в овале (рис. 15).

Фирменная надпись Верней-Каррон ("Verney Carron") имеется обычно на замочных досках или на колодке (при системе Энсон-Дили). Следует отметить, что все ружья этой фирмы имеют клеймо об испытании бездымным порохом "Т" (буквы "Р" и "Т" под короной: "Poudre "Т" -порох "Т").

www.uahunter.com.ua

Ранее на эту тему:

Оружейные клейма (часть 2)

Оружейные клейма - как их читать


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru