Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.10.2009 | Октябрьские караси

На поплавочную удочку в октябре караси продолжают хорошо ловиться, но при определенных условиях. Три основные составляющие успеха — это правильно выбранный водоем для ужения, снасть и соответствующие приманки.

На поплавочную удочку в октябре караси продолжают хорошо ловиться, но при определенных условиях. Три основные составляющие успеха — это правильно выбранный водоем для ужения, снасть и соответствующие приманки.

При охоте на карасей с поплавочной удочкой в октябре есть один существенный недостаток — меньшее количество дней в месяце, подходящих для успешной ловли. К тому же, во-первых, день нужен погожий и с нормальным давлением, причем давление должно держаться несколько дней до рыбалки и после. Такие дни называют «прощальным поцелуем лета», а рыболовы уточняют — и «прощанием с ловлей карасей классической поплавочной удочкой», т.к. существуют еще и удочки с дальним забросом, штекеры, донки, фидеры и т.д. Во-вторых, активный клев карасей бывает только на ограниченных участках водоемов. Строптив характер у октября, а значит, поиск водоема и места на нем для ужения карасей поплавочной удочкой в данный момент становится актуальной проблемой.

Существует расхожая истина, что весной и осенью белая рыба отдает предпочтение разнообразным приманкам животного происхождения, но это деление весьма условно. Любое периодическое и массовое появление каких-либо насекомых или личинок выдвигает их на первое место в качестве наживок. В последние годы караси в водоемах, расположенных вблизи населенных пунктов и часто посещаемых рыболовами, подобных предпочтений при выборе приманок в октябре не делают. Убедился в этом, удачно выбрав для ловли карасей поплавочной удочкой один из водоемов в Луховицком районе. Клев был отличный, а в качестве насадки использовал «бутерброд» из распаренных зерен перловки и опарышей.

В октябре стаи карасей близко к берегу почти не подходят, даже на прикормку, поэтому и соответствующие требования предъявляются к поплавочной удочке. Во-первых, удилище необходимо как можно длиннее, в том числе и за счет амортизатора на конце. Во-вторых, большая глубина предъявляет и дополнительные требования к поплавку и огрузке.

Диаметр основной лески 0,12 мм, поводка 0,1 мм, крючок с укороченным цевьем и округлым поддевом, №№10—12, по международной нумерации.

Конструкция поплавка и грузоподъемность зависят от огрузки. На фирменных поплавках их грузоподъемность обычно указывается, а огрузку, кроме стандартных дробинок, осуществляют с помощью подпаска. Основная его задача удерживать насадку на необходимой высоте, на которой в данном месте и стоит стая. Подпасок, кроме того, точно фиксирует положение антенны поплавка на поверхности. В момент поклевки карась, взяв крючок с насадкой, поднимает подпасок, антенна поплавка сразу же чуть-чуть приподнимается, сигнализируя рыболову о моменте для подсечки.

Один из важных моментов перед поездкой на рыбалку — это подготовка приманок. Зерна перловки готовят в следующей последовательности.

Полстакана крупы заливают двумя стаканами воды, добавляют столовую ложку соли и, помешивая, ставят на слабый огонь. В воду с перловкой опускается венчик сухого укропа с семенами. После закипания воды продолжают перемешивать до тех пор, пока зерна перловки не впитают всю воду и не приобретут необходимую клейкость. Перловка считается готовой, если зерна надежно держатся на крючке. Ложка для перемешивания деревянная. Затем кастрюлю с огня снимают, закрывают крышкой, дают остыть и вливают столовую ложку нерафинированного подсолнечного масла, венчик укропа вынимают, все тщательно перемешивают и зерна перловки перекладывают в марлю. Для насадки используют самые крупные зерна перловки, насаживая на крючок поперек. Приманки хватает не только на одну рыбалку, но и на прикормку.

 

Вот некоторые базовые моменты, на которые следует обратить внимание при осенней ловле карасей:

— рыболову желательно знать суточные миграции стай карасей;

— после выбора участка ловли необходимо определить «рабочую зону» и потом облавливать ее;

— на крючок вместе с насадкой иногда бывает полезно насаживать разноцветные поролоновые имитации, пропитанные рыбьим жиром или некоторыми ароматизаторами;

— не всякая прикормка работает, не говоря уже о ее количестве;

— поклевка карася считается капризной, но очень многое зависит от типа водоема, вида приманки, времени суток и т.д

Анатолий ЖУРАВЛЕВ


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru