Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.01.2012 | Свой остров у реки Бирюсы

Виталий Чернов хотя и живет в Иркутске несколько лет, но без своей малой родины не может: все лето он проводит под Тайшетом. Пусть давно не существует родного поселка Каен, названного бесперспективным и закрытого еще при советской власти, в конце 70-х годов. Сейчас, пока есть силы, мужчина обустраивает собственный остров — 18 гектаров, окруженных Бирюсой.

Виталий Чернов мечтает, чтобы на его земле поселились семейные люди — работящие, хозяйственные, с верой в душе — и занимались животноводством, лесом, рыбалкой. Подальше от мирской суеты — поближе к первозданной природе и Богу.

Свой остров у реки Бирюсы
Виталий Чернов родился в тайшетском Каене — поселке, которого нет на карте с 1978 года; но мужчина не бросает родину — часто навещает
Свой остров у реки Бирюсы
Поклонный крест на горе Солдатский Лог Виталий установил в большой православный праздник — Рождество Пресвятой матери Богородицы
Свой остров у реки Бирюсы
Остров, где мечтает поселиться сибиряк, чтобы жить в ладу с собой и природой, с обеих сторон огибает холодная и богатая Бирюса

Пусто все...

За землю, как за спасительницу, русский человек хватается, когда ему очень худо. Хотя и большая семья у Виталия Чернова: мать, четыре брата и сестра-певунья — близкие души. И жена была, и своих три сына. Но вдруг зашаталось все вокруг — вроде не нужен стал никому.

— Решил: надо за землю цепляться, — рассказывает Виталий. — Вспомнил, что есть у меня еще с конца девяностых два пая по 9 га, со времен, когда меня назначили председателем колхоза в Черчете.

В ту пору у всех на глазах умирало село, и Чернов взялся хозяйство спасти, пока еще стояли зерносклады, водилась дробленка, на фермах мычали коровы. Хотел, чтобы техника на поля вышла сеять, а буренки давали молоко. Да не сумел — смекалки и разворотливости не хватило ему тогда. Сейчас, говорит, по-другому бы к делу приступил. Правда, закрывая колхозы, власть раздала крестьянам земельные наделы. И Чернову с женой досталось. Целый остров — 18 га. Землю выбирал сам — поближе к родовым десятинам, поселку Каен. Давно этот населенный пункт, где долгие годы работал леспромхоз, не значится на карте, но Чернов до сих пор тоскует — не бросает, наведывается часто, хотя и смотреть больно.

— В 1978 году Каен закрыли: ничего нет, пусто, все сожгли, пустоши под сенокосы отвели. Но еще стоят колышки, где мой прадед пасеку держал и ульи ставил, и жив омшаник. Место, где наше подворье раскинулось, также не зарастает травой. Там колодец был, постройки, — делится Виталий. — В Каене работал кирпичный завод: глина редкая, просто уникальная. Недавно мне надо было кирпичей маленько налепить, приехал, прямо тут же: раз-раз — и готово, не нужно даже песка добавлять.

Дедов хутор

Виталий хорошо помнит биографию Каена, которая начинается с 1900 года, — по рассказам бабушки Пелагеи, матери Екатерины, отца Василия. Житье-бытье до революции, покуда семья хозяйничала на хуторе Латышка — по прозвищу соседки-ссыльной, и после нее, Великой Октябрьской.

— Мои прадеды со стороны матери пришли под Тайшет после Столыпинской реформы — из Вологодской области и Пскова, — рассказывает Виталий. — Обосновались ниже по Бирюсе, своим хутором. Прадед жил в гармонии с природой, молитвы знал: ставит пчел — Отче наш читает. И видно, Бог ему помогал.

Сын его, Степан Савельевич, поехал в Канск за иконой, а вернулся с женой — мою бабушку Пелагею сосватал. Она до замужества жила в прислугах при церкви, у батюшки, была начитанной и на хуторе скучала. «Так мне этот хутор надоел, — рассказывала она, — я к людям просилась». Дед Степан загульный был — как истинный русский мужик, мог в карты проиграть, покутить. Все лето работал от души, но, как зима, лошадей запрягает — и в Черчет, в кабак и к друзьям. А бабушка терпеливая — все его загулы выносила. На хозяйстве оставалась и с детьми — их родила 11, выжили 6. В 1930 году семью раскулачили, забрали 6 лошадей, 6 свиней, овец, кур — счету им не знали, столько было скотины. Степана Савельевича в тюрьму посадили, Пелагею Ивановну в ссылку отправили в Канск, с грудным ребенком и старшей дочерью. Моей матери было 6 лет, когда она осталась без родителей и пошла по милостыньку: сестру четырех лет за ручку — и кому полы помыть, кому постирать, за ради Христа. А как жить, есть-то хочется... Было все — не стало ничего.

Бабушка рассказывала: «Бывало, раньше в шайку свиньям наложу хлеба, бросаю, размешиваю, а прадед мимо проходит и говорит: «Вот, молодайка, придет такое время, что ты будешь рада вытащить кусочек хлеба из этой шайки и поесть». Мудрый прадед всю жизнь предвидел. Как сказал, так и получилось. Ему в 90 лет тоже пришлось с сумкой пойти по миру — сухари собирать. Но он и зайцев ловил, рыбу, посеет что-то — старался, внуки и жена старенькая на нем. Дед и бабушка, к счастью, вернулись. Дети подросли, стало чуть легче. Но пришла война, началась тяжелая, непосильная работа. — Мать лучком валила сосны. Вручную, на горе Солдатский Лог — есть у нас такое знаменитое место, напротив моего острова. Гнилое дерево не принимали — только силы зря тратила. За выполнение плана давали три блина. А у нее младший брат. Мать возвращается с работы — Гоша уже ждет голодный.

Лес сплавляли по Бирюсе, Кочетару: бабушка Пелагея Ивановна — по характеру боевая, на Лидию Русланову походила — даже лоцманом была. Бабы заготавливали пруты, крутили плоты, к реке трелевали на лошадях. На таком лесоповале познакомились мои мать с отцом. Его, фронтовика из Джогино, комиссовали в 1942-м после контузии. Мог не вернуться — медсестричка из-под земли откопала. — Отец с войны пришел — совсем не разговаривал, — продолжает Виталий. — Напишет записку матери — та читает. Потом, правда, контузия отошла, речь восстановилась.

Отец встретил немца в Западной Украине, три раза выходил из окружения — не сдался, выжил, ранения вынес, потому что очень домой хотел, признавался потом. Хотя о войне много не рассказывал. Он был пулеметчиком на максиме, первым номером. «Ты видел, как убивал?» — спрашивал я. — «Не знаю, сын. Я стрелял, рядом стреляли. Падали немцы, а кто их — не могу сказать». Правда, одного фрица точно сам зарезал. Стал менять точку (сибиряк-охотник, он понимал, что на одной позиции сидеть нельзя). «Иду, гляжу, куда пулемет перекинуть, вдруг немец двухметровый передо мной возник и на меня смотрит. Растерялся он, и я вроде замер, но нож вытащил быстрее и завалил его». Хотя роста в отце было всего метр пятьдесят.

Виталий горько вздыхает:

— После войны в Каене на 80 процентов жили фронтовики — мужики серьезные, героические. Директором Шиткинского леспромхоза был Герой Советского Союза капитан Михаил Капустин, тоже в Каене жил. Такой поселок — такие люди, но взяли и закрыли...

Журавли над крестом

Так Виталий остался без родины. Где бы потом ни мотала его судьбина — в Черчете ли, в якутском Ленске, где отстраивал город после большой воды, видел Шойгу и Путина, или в Иркутске — тайшетская сторона не отпускала. При первой возможности туда — 6 километров от Черчета: летом через реку на катере, зимой — на лошадях. Теперь его мечта — обустроить остров, который Бирюса огибает с обеих сторон и где он с прошлого года настоящий хозяин.

— Все на моем острове есть: речка, три озера, бор, просто земля-красавица. Природа дивная, воздух чистый, и зверь таежный, и рыба, какой нигде не встретишь. В озерах кувшинки — залюбуешься. Медведь бродит через речку, видел его следы, все думаю: а если лицом к лицу встречу, испугаюсь? Но иду без ружья, с верой... Конечно, под сенокосные угодья трава на острове не растет. Сеять там тоже не будешь. Но можно взять в аренду соседние 50 гектаров, они леспромхозные, и, если заниматься хозяйством, на них пахать и сеять, там раньше пшеница росла. Бычков, овец, коней разводить, пчел. В Каене лес, можно пилорамку поставить. Только силы приложить да дороги построить. До Бирюсинки 30 км — мост через речку сделать, и готово. До другой деревни — 12 км.

За прошлое лето Виталий успел поставить домик и баньку у самого края Бирюсы. Для одного работы немало, а он пока все один — точнее, наедине с природой. Дух укрепляет молитвой: 21 сентября 2011 года установил на горе Солдатский Лог поклонный крест, чтобы людей — охотников да рыбаков, что следуют мимо, — от дурных намерений уберечь.

— Солдатский Лог — место памятное, — рассказывает Виталий. — Бабушка поведала, что в Гражданскую там сильный бой завязался между Колчаком, который прошел через их хутор, и красными партизанами. Природа как специально этот уголок сотворила: горы вокруг, а тут ложбина и дорога, будто не случайно.

Крест я доделал 20 сентября, большой он получился — 6 метров высотой. Позвонил своим ребятам, чтобы помочь подъехали, но они не смогли. Думаю: попробую сам. Яму выкопал, поставил крест на подпорку, к склону прислонил. Примерился, как мне его поднять. Попробовал — не получается. Ну ладно, решил, до завтра подожду. А у нас журавли живут в Каене, на болоте ночуют. Днем на черчетских полях поклюют ячменя, водички попьют на Бирюсе и на ночь обратно. Тут вижу: направляются ко мне — больше ста птиц. Подлетели и над крестом закружились: курлы-курлы... Потом высоко поднялись и в небе растворились.

21 сентября я все-таки поставил крест. Оказалось, в большой православный праздник — Рождество Пресвятой матери Богородицы. А 24 сентября, через три дня, журавли улетели на юг. Получается, попрощались, будто поблагодарили...

Елена Русских

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru