Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.01.2012 | Охота на рысь в швейцарских Альпах

В швейцарских Альпах биологи развернули крупнейшее «фотосафари», которое когда-либо проходило на просторах Гельвеции. В объективе – рысь, самая крупная кошка альпийских лесов. С конца ноября 2011 года швейцарцы установили 164 фотоаппарата с автоматическим пуском в 82 точках бернских лесов для наблюдения за пятнистым хищником на протяжении 60 дней и 60 ночей.

На швейцарских просторах обитает лишь один представитель крупных кошачьих – это рысь. Узнать ее легко - на ушках у кошки торчат очаровательные кисточки, а тело раскрашено пятнистым узором. Если посчастливится, то заприметить ее можно в альпийском лесу не выше 1800 метров, даже вблизи человеческого жилья - в густых сиреневых сумерках крадется гибкая, грациозная пантера, пробираясь сквозь кустарник к горной речушке.

Фото охота на рысь в швейцарских Альпах

Сфотографировать рысь в альпийском лесу – дело нешуточное (letemps.ch)

Рысь почти полностью истребили в Альпах в середине в середине прошлого века  прошлого века. А лет 30 назад этих особей биологи вновь расселили в горах. Но все же и на сегодняшний день рысь относят к категории видов, находящихся под угрозой исчезновения. Для сохранения животных в альпийском регионе Швейцария проводит специальные проекты.

Отслеживанием ареалов обитания плотоядных – рысей, лисиц, волков и медведей - в швейцарских Альпах занимается организация KORA. Сотрудники этого исследовательского центра ведут проекты, направленные на сохранение и управление жизнедеятельностью плотоядных животных в Швейцарии.

Фото охота на рысь в швейцарских Альпах
Очаровательная кошка с кисточками на ушках была полностью истреблена в Альпах (kora.ch)

На этот раз в объективе ученых – рысь. Для отслеживания ее проделок в Альпах биологи развернули небывалую фотоохоту – с конца ноября 2011 года установили 164 фотоаппарата с автоматическим пуском в 82 точках бернских лесов для наблюдения за пятнистым хищником на протяжении 60 дней и 60 ночей. Ночь – особо благодатная пора для сбора фотоматериала, ведь кошачьи активизируются именно в темную пору суток. Перед установкой камер специалисты прочесали вдоль и поперек 1500 квадратных километров Бернского нагорья. Затем разделили ареал на квадраты со стороной длиной 2,7 километра. Во внимание принимались лишь участки, расположенные не выше 1800 метров, здесь обычно и обитает рысь. И в каждом квадрате установили по две «фотоловушки».  Биологи с особой тщательностью выбирали места для установки камер: в расщелинах между скалами, на мостах, а то и просто на лесных тропинках, которыми рыси, стремясь сохранить максимум энергии зимой, любят пробираться сквозь чащу. На каждом объекте было установлено по две камеры, на высоте 80 сантиметров и на некотором расстоянии друг от друга, в надежде заснять хищника с двух сторон. А уж если посчастливиться сфотографировать рысь, то биологи смогут занести ее в базу данных и дать ей имя. Как впоследствии узнать хищника? Дело в том, что пятна на его шкуре – все равно, что отпечатки пальцев у человека. У каждого животного они неповторимы.

Фотоаппараты помещаются в металлические футляры, а рядом устанавливаются термодатчики. Если любое живое существо пройдет по снегу на расстоянии десяти метров от  них, камеры сработают. Встроенный часовой механизм позволяет сделать повторный снимок через несколько секунд. Ведь если  некоторые хищники, испуганные вспышкой, сразу же дают тягу, то иные, более любознательные особи, останавливаются в морозном сказочном ночном лесу и рассматривают непонятные коробочки.

Фото охота на рысь в швейцарских Альпах

Наблюдают этой зимой биологи за рысями и на берегу озера Тун (Википедия)

Использование термодатчика может сыграть злую шутку. Во время последнего «фотосафари» биологов на севере гор Юра зимой 2006-2007 года, фотокамеры сделали 5477 снимков, из которых 2919 – по неизвестным причинам и 599 раз для того, чтобы заснять… ноги лыжников. Животные попадались в объектив гораздо реже – пальму первенства заняла проныра-лисица, затем следовал хитрец-барсук, домашняя кошка, куница, собака, лесная кошка, заяц, серна, и лишь на десятом месте оказалась рысь. Ее сфотографировать удалось лишь 27 раз. И все же фотонаблюдение остается эффективным методом получения  информации о жизни дикой природы, наряду с другими приемами, такими как кольцевание, ошейники с датчиком, исследование следов хищников и остатков их добычи.

Некоторых животных биологи уже знают «в лицо». Как, например, проказника по кличке «Пиро» (или Пират). Левый глаз у него мутноват, вот и прозвали его старым пиратом. Он родился в 2005 году, биологи заприметили его в кантоне Берн годом позже. В марте прошлого года он попался в расставленную ловушку, его усыпили с помощью духового ружья, в клинике полностью обследовали, от зубов до когтей и снабдили ошейником с передатчиком. Таких пятнистых кошек с ожерельем на шее появляется в Альпах все больше.

На этот раз у биологов, кажется, будет богатый «фотоулов». Элиас Песенти из организации KORA провел целый рабочий день в обществе журналиста из газеты Le Temps. А работы у молодого биолога немало - он отвечает за одиннадцать фотоловушек, которые должен обследовать на протяжении двух дней каждую неделю. Передвигаться приходиться на снегоступах, начинать на рассвете, а заканчивать нередко уже в темноте.

Молодой человек читает следы на горных тропках, как сроки в книге – там, где другие не заприметили бы ничего, кроме скал и лесных зарослей, он различает зоны обитания кошачьих (самцы оккупируют территорию площадью от 70 до 280 квадратных километров, самки довольствуются более скромными угодьями).

На опушке леса Элиас нашел обглоданную кость. «Несомненно, нога косули, - небрежно заметил биолог. – Поглядите-ка! От нее ничего не осталось, кроме кости и копыта. Мясо все обглодано. На рысь непохоже». Вместе с тем, рысь - единственный хищник в этих краях, способный убить копытное животное. Однако, поедает свою жертву она по особому ритуалу. Одной косули, ее излюбленной добычи, ей хватит дней на четыре-пять. А чтобы до остатков не добрались иные любители мяса, тщательно прячет в течение этих дней свой обед под кучей заснеженных ветвей. «Возможно, косулю убила рысь, но ее тайник обнаружила лисица, и украла ногу. Типичный сценарий».

За день приходится обследовать места, расположенные подчас в труднодоступной местности. Один фотоаппарат в зоне компетентности Элиаса расположен в нескольких метрах над высокогорной трассой при въезде на небольшой мостик. Другой – высоко на крутом склоне. Еще один – в нескольких метрах от роскошного отеля лыжной станции.

Фото охота на рысь в швейцарских Альпах

В Бернских Альпах идет фотоохота на рысей (Википедия)

В шесть часов вечера биолог уже возвращается домой. Среди множества снимков, заснятых за последнюю неделю на пяти обследованных объектах, рысь встречается два раза. Неплохой результат. На одной фотографии хорошо видна рысь, уже известная специалистам из KORA, это самец с несимпатичной кличкой «B58». Не слишком морозная, снежная погода благоприятствует фотонаблюдениям биологов, которые надеются получить хорошие материалы.

Лейла Бабаева

Другие статьи на темы Рысь:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru