Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.01.2012 | Лиса и зайцы - наши близкие соседи по жизни

Волки, лисы и зайцы с детства знакомы нам по рассказам, сказкам и книжкам. В деревнях лисы нередко появляются там, где ходят куры. Лиса - проворный и находчивый охотник, утащить курицу для нее обычное дело. Попалась с добычей - она не сдается, борется за жизнь до последнего мгновения и часто оказывается на свободе. А однажды В.Песков видел охотника, который ходил на охоту с прирученной лисой.

девочка и лиса фотоЯ в детстве первый раз увидел лису, привезенную из леса в куче хвороста. Дед Петруха не знал, кого везет в село. Стали с воза раскидывать поклажу и увидели молодого лисенка, неизвестно как попавшего в кучу хвороста. Помню крики: «Лиса! Лиса!» Подбежав, я увидел рыжего молодого звереныша, он показывал зубы, а потом скрылся в густой стене проса…

***

Второй раз я увидел лису зимой. Шел в марте на лыжах вдоль речки. День был солнечный, лисьи следы манили вдаль от села. И вдруг след оборвался. Где же лиса? По мосту я подошел к самому обрыву Усманки и что увидел? Увидел на песочке спавшую лису. Лапы раскинуты в стороны, хвост вытянут. Спит! Видно, как ровно дышит лиса. С минуту я стоял над спящим зверем, а потом, сняв варежки, резко хлопнул в ладоши. Лиса пружиной взвилась выше берега. И была такова.

***

Много раз я видел, как мышкует лиса. Услышав писк мыши, мышатница прыгает мордой вниз и зарывается в снег. Однажды, выйдя на опушку, я увидел лису с мышью в зубах. Другая мышь со следами крови лежала у раскопанного гнезда. Сделав снимок, я вернулся на опушку леса и опять увидел охотницу - она вернулась, чтобы забрать остатки добычи…

***

А на Хопре на кордоне Бережина с лесником Егором Ивановичем мы наблюдали, как лиса охотилась на журавлей. С кордона, стоящего на высотке, было хорошо видно и лису, и журавлей. Птицы, наверное, увидели опасность и перестали кормиться, а лиса, не видя журавлей за кустами, увлечена была охотой, она чуть поднимала голову и ползла. Нас лиса тоже не видела. Все на этой сцене было на виду. Лиса подползла довольно близко. Но журавли были настороже и с криком взлетели. Лиса подняла голову и увидела: добыча уже вверху. Мы были готовы похлопать бдительности журавлей, а лиса, увидев нас, не оглядываясь, бросилась к лесу.
Почти сказка...

***

лисаСамый интересный случай был в заповеднике на Оке, где раньше были большие разливы весной - все затопляло! Зайцы спасались на маленьких островках, кабаны, еноты, барсуки, лисы тоже искали для спасения сушу. Плывем - ни одного островка. Остановились. Лесник говорит: «Тишина… И пахнет псиной - где-то прячется лиса…» И вот она! На сломанном стволе осины сидит лиса. Кругом вода. А ей хоть бы что! Осторожно плывем к лисе. Делаем остановки для съемки каждые пять метров. Лиса сидит! И наконец прыгнула, но не в воду, а на наклоненный ствол дуба и быстро по этому дубу бежит вверх и там на высоте шестиэтажного дома замирает на ветке. Я в высоких сапогах прыгаю в воду и иду к дереву, приютившему лису. Снизу лиса похожа на старую шапку, закинутую ветром на дерево.

Стучу по стволу веслом - никакого шевеленья. Отхожу в сторону и прошу ребят постучать алюминиевым веслом. Сам же не спускаю глаз с лисицы. Вот она шевельнулась. Скорее навести на нужную точку съемки. И вижу, как по струне, задрав хвост кверху, бежит вниз лиса. Успеваю сделать только один кадр!

Помню, с каким волнением я проявлял в редакции пленку - а вдруг единственный кадр не получился? Нет, ура, получился!

***

Среди читателей нашего «Окна» есть и швейцарцы, русские швейцарцы, живущие в деревушке над Женевским озером, - Татьяна и Сергей Крикорьяны. Вот что они написали о лисе, которая навещает их дом.

«Сперва это были короткие появления, как бы случайные заходы в дом на три-четыре секунды. Но в какой-то момент лиса решила, что наша берлога не хуже ее норы. Оставляли на пороге еду, и лиса ее уносила. Потом стала брать угощенье из рук. Однажды она решилась оглядеть комнаты. Дальше - больше, стала, как хозяйка, расхаживать по нашим коврам, самовольно таскать что ей вздумается со стола… Вот так и живем. В подтверждение нашей дружбы посылаем снимок».

***

Заметная встреча с лисой состоялась у меня в Калининградском зоо­парке. Я увидел рыжую бестию в загоне… с петухом, рядом сидят, довольные и спокойные.  «Так и живут?» Да, ответили в зоопарке. Уже три года вместе. Неволя сближает.

***

На воле куры - желанная добыча для лис. Я много лет был другом Сергея Кулигина, работавшего в заповеднике. Дом Сергея стоял на краю леса, и друг мой часто жаловался: «Лиса опять уволокла двух кур…»

А однажды Сережа поманил меня к двери в сенцы. «Смотри…» Ко мне вышел петух без перьев, но в… жилетке. Вот какую историю рассказал мой друг, угощая петуха зерном.

Лиса прищучила Петра в стороне от дома. Но петух был в силе, и лиса долго не могла его одолеть. Тоже ослабшая, она решила петуха прикопать в ямке, чтобы потом вернуться и унести добычу.

Катя (жена Сергея) обнаружила петуха потрепанного, но живого. Он был синим от холода. Петра отогрели, накормили. И дело было перед зимой, Катя связала для петуха теплую жилетку. В ней петух ходил до лета, пока не выросли новые перья.

***

охотник с лисойИ в заключение пояснение к снимку: охотник с лисой.

Я несколько раз слышал: прирученная лиса ходит на охоту с хозяином. И однажды в лесу у городка Петушки встретил такого охотника. Конечно, сели поговорить. В это время лиса обнюхала мой рюкзак, поймала под кустом мышь и села погреться на солнце. Малышей охотник похитил в лисьей норе и стал воспитывать. Один лисенок оказался привязанным к человеку, и охотник стал брать его в лес. Прогулки нравились молодому лисовину, но сам он ловил только мышей и два раза поймал молодых зай­чиков…

Недавно, перечитывая «Записки ружейного охотника» Аксакова, я нашел строчки и об охоте с лисой. «Многие охотники утверждают, что лису можно воспитать и совершенно обратить в дворовую собаку… В этом даже нельзя сомневаться: всем известно, что знаменитый Бюффон воспитал двух лис, которые под ружьем ходили, как легавые собаки».

Василий Песков

***

охота на лису

Приглашаем на зимнюю охоту на лису в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru