Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.01.2012 | Санки для взрослых

В поселке Тумботин все вооружены «финками» — так здесь называют санки. Финские сани для жителей поселка Тумботино не только способ передвижения, но и средство жить долго и счастливо. Местные жители даже связывают жизненную активность со способностью передвигаться на этих легких саночках. Говорят, что этот обычай завелся в Тумботино после финской войны, да и прижился. 

Возле администрации поселка Тумботино — стоянка финских санок. Люди приезжают сюда по делам, паркуются. 80-летняя Агнея Гусева крепит свои саночки к забору на цепь и здоровенный амбарный замок: "Вдруг уведут машину? Куда я тогда без нее?" Без этого средства передвижения в Тумботино действительно никуда, "финка", как здесь эти санки прозвали, есть почти в каждой семье. Потому и знаменит поселок на всю Нижегородскую область — нигде подобный транспорт не используют так массово.

"Мы с детства так передвигаемся"


На вопрос: "Удобные ли саночки?" — Агнея Александровна почти с возмущением вскрикивает: "Неужели! За хлебцем, в аптеку — всюду я поспеваю. Надо чего из магазина — ставишь на сиденье и везешь". Сегодня на сиденье она привезла в администрацию свою подругу, Нину Алексеевну: "Нинка моложе меня, ей всего 76! Но она же с палочкой ходит. А как по снегу да по гололедице с палочкой шкандыбать? Да она себе последние ноги переломает, поэтому я ее и подвезла. Мы приехали начальство благодарить — нам газ провели, не нарадуемся".

Нина Алексеевна смущается: "Ой, вы и мою фамилию хотите записать? А я так ее не люблю — Сумарокова. С ума я еще не сошла, а рок есть. Мой муж умер в 76 лет — это для нас рано, брат его умер в 76, а теперь и мне 76, а я уже на "финке" ездить не могу, представляете? Страшно так. Ну, может, подлечат ногу мою, я снова начну кататься. Рано мне еще помирать, молодая совсем".

Санки для взрослых
Софья Романова: "Я как все: летом на лисапете, зимой на "финке""

Каким-то образом местные жители связывают жизненную активность со способностью передвигаться на этих легких саночках. Уж если кто и с ними выходить на улицу перестал, значит, дело совсем плохо. Чем-то "финки" схожи с ходунками для пожилых людей и инвалидов. Они помогают сохранять равновесие при ходьбе и снижают нагрузку на ноги. На них можно опираться, поэтому тумботинские старики не падают посреди улицы, если поскользнутся. А бабушки, те, что покрепче, и вовсе носятся на "финках", словно школьницы, развивая приличную скорость.

За пенсионеркой Числовой пришлось бежать, чтобы попросить ее остановиться и попозировать для фото. "А я на базар еду,— объяснила Евгения Михайловна, притормозив.— У нас в семье санок двое — эти, желтенькие, красивенькие, на выход. А у мужа синие, там ручки приспособлены под ведра, чтобы воду возить из колодца — груз до 100 килограммов легко перевозится. А вообще, мы с детства так передвигаемся, все зимы только так. Откуда и почему эта мода пошла, не знаю. Просто так у нас, в Тумботино, заведено. Наверное, еще с сотворения мира".

Санки для взрослых
Управлять санками, как уверяют местные жители, просто: одной ногой стоишь на полозе, другой ногой "газу поддаешь"

"Две бутылки за "финки"

Тумботино всегда был поселком особым. Попасть сюда можно только на пароме: через Оку моста нет. Считается, что первыми переселенцами в эти места были крестьяне, которые бежали от крепостников и малоземелья. Свободолюбивые и независимые люди всегда жили по своим правилам. Евгении Михайловне, как, впрочем, и многим другим тумботинцам, нравится думать, что и "финки" поэтому у них прижились: "На том берегу, в районном центре, никто ими не пользуется, а в Тумботино почти все. Почему так? Да потому что у нас свои представления о жизни, мы умеем делать себе удобно и хорошо".

— Эти санки у нас после финской войны появились,— у Александра Мисюрева, преподавателя технологии в местной школе, есть своя версия.— Инвалид один пришел с фронта, кузнец. Он наблюдательный был, поэтому там, в Финляндии, насмотрелся на этот транспорт, оценил его преимущества и стал дома копировать. Так и пошло. А в других селах этих саней нет потому, что у них не было доступа к стали. А у нас был.

Завод по производству медицинских инструментов основан в Тумботино еще в 1884 году. Тут же имеется завод, где производят обычные ножницы. Так что со сталью, которая необходима для полозьев, действительно никаких проблем не возникало — воровали ее только так. "Точно! — вспоминает Евгения Михайловна, которая сама на этом предприятии трудилась.— Три рубля мы давали ребятам, чтоб они нам "финочку" сделали". Александр Ефимович возражает: "Ну откуда три рубля? Всегда расценки были — чтоб на две бутылки хватало. Там же сталь специальная, У7, инструментальная углеродистая, она упругая, то, что надо. Разве ж это всего на бутылку тянет? Нет, это вам кто-то по демпинговым ценам уступал".

Сам Александр Ефимович до сих пор принимает заказы на изготовление "финок". Современные расценки — 2-2,5 тысячи рублей. "В сезон делаю около пяти изделий. Больше не могу — стали нет. В советское время у нас на предприятии около 4 тысяч человек работало, а сейчас человек 200. Раньше машины со стальными прутьями туда-сюда ездили, половину по дороге теряли, мы подбирали. А сейчас материалы там на строгом учете. По спецзаказу через директора вам, может, санки и сделают, но лично я без материала сижу. Кое-какие старые прутья еще остались, с ними работаю, сломанные сани переделываю, заказчики где-то полозья достают, в общем, кое-как кручусь. Но размах уже не тот".

Санки для взрослых
Санки с длинными стальными полозьями и высоким "стульчиком" — основной зимний вид транспорта в поселке.

"Только искры летят"

Многие тумботинцы используют противоугонные замки на своих "финках" — не дай бог уведут. Некоторые, как Агнея Александровна, обходятся обычной цепью: "Да с колодца сняла", некоторые покупают специальный велосипедный трос-замок. Пенсионер Уткин недавно лишился своей машины: "Сын повез другу гирю пудовую. Пока в дом ее заносил, пока там беседовал, то да се, выходит — нет "финки". Угнали! До чего народ наглый пошел, представляете! Раньше такого не было. Я теперь присматриваюсь на улице, может, узнаю свою красавицу. Да куда там. Уже переделали ее, наверное, сиденье перекрасили. Ой, прям война за эти "финки". Такой дефицит, такой дефицит".

Пенсионеру Уткину, к слову, 80 лет, а он бодро рассекает на новой "финке" за компанию со своей 83-летней подругой Софией Ястребовой — у нее саночки старые, еще советские, за две бутылки. "Да мы просто покататься вышли",— не часто такое услышишь от людей их возраста. "А что,— смеется София Сергеевна,— "финки" — это ж физкультура. Одной ногой отпихиваешься, другой. Ать-два! Воздухом дышишь, мышцы бедра тренируешь". Сергей Константинович соглашается: "У нас в Тумботино поэтому старики и живут долго. Я на "финке" на рыбалку езжу — ящик на сиденье ставлю, бур и как двину на деревню Щепачиху, километров 12 в один конец. Только искры летят!"

Летом весь поселок пересаживается на велосипеды. Возле знаменитых двух предприятий даже сделаны крытые велосипедные стоянки. Но 80-летних велосипедистов все же редко встретишь. Софье Романовой всего 77 лет, так что она пока еще в форме: "Ну я как все: летом на лисапете, зимой на "финке". Но, наверно, кончу скоро лисапет, ноги уже плохо задираются. А на санках ничего задирать не надо — мешок с мукой вот везу, даже не задыхалась". Зато рыжий пес Кузьмич, который сопровождает хозяйку, немного устал уже — бежит, высунув язык.

Может, благодаря здоровому образу жизни старики и оптимизм сохраняют. Газ наконец провели через несколько столетий после основания Тумботина — хорошо, отлично. Пенсию на пару сотен рублей подняли — вообще красота. "Никогда мы так хорошо не жили, как сейчас,— объясняет София Сергеевна.— Я с завода уходила, у меня пенсия была 84 рубля, а сейчас, страшно сказать, — 16 тысяч. Я ветеран труда, у мужа орден Ленина, так что добавка к пенсии хорошая за это. На Новый год икру красную ели! Еще и дочке помогаем, она сейчас удочерила малышку из детдома, так что внучка у нас появилась, столько забот, надо еще жить и жить. Поэтому двигаемся, ать-два, ать-два!"

Санки для взрослых

"Средство отдыха"

Юное поколение тумботинскими санями тоже не брезгует — возле школы еще одна стоянка для них организована. В конце февраля, когда в поселке проводят ежегодные гонки на "финках", молодежь принимает в них самое активное участие. Семиклассник Максим Гусев в прошлом году так чуть было термос не выиграл. Зато его макет финских саней занял первое место в районной школьной олимпиаде — Максим провел экономический расчет, экологический анализ и сделал вывод: "Финские сани — это средство передвижения, средство для перевозки грузов и средство отдыха в зимнее время".

— Думаете это простые саночки? — Максим на станке в школьной мастерской вытачивает ручку для очередных санок.— А вы знаете, что расстояние между полозьями должно быть ровно 320 миллиметров, иначе вся конструкция потеряет устойчивость? А угол стойки должен быть 70-75 градусов, иначе будет тяжело толкать сани, да и вообще перевернуться можно запросто.

Складные сани — это уже изобретение учителя Мисюрева. "Финны не додумались, а я их модель усовершенствовал. Эти сани можно и в багажник машины засунуть, и на стене повесить где-нибудь в коридоре". Специальные саночки мастер сделал и для мальчика, который болен церебральным параличом. Детские "финки", "финки" для пожилых, для перевозки тяжелых грузов, с велосипедным рулем, "финки" парадные, с резной спинкой — вариантов заморских саней в Тумботино за эти годы придумано множество, в основном, конечно, заводскими умельцами.

Санки для взрослых

Раньше Ефимович тоже работал на заводе, золотые были времена. "Надо барышню в кино пригласить — делаешь "финку" на заказ, вот уже и деньги в кармане". На "финках" он и девушек катал, это такой тумботинский метод ухаживания. Максим кивает: "Мы тоже сейчас девочек катаем, а как же. И после уроков гонки устраиваем на центральной улице".

"А еще можно выйти на лед, когда он снегом не припорошен,— делится Ефимович секретами мастерства с подрастающим поколением.— Ставишь "финку" на эту гладкую зеркальную поверхность, сам на нее, пальто распахиваешь, руки поднимаешь — и если ветер хороший, то тебя несет вперед, как парусник!" Когда жена Александра Ефимовича 30 лет назад вздумала рожать, он ее в больницу тоже повез на финских санях.

— "Скорая" — одна на весь поселок, уехала куда-то на вызов, ночь, метель, жена идти уже не может,— вспоминает мастер.— Спасибо "финочке", выручила... Теперь уже внук на ней катается. Да что говорить, вся жизнь у нас тут с "финками" связана. Их ничто не заменит. Я вот сейчас новинку разрабатываю — конструкцию из пластиковых труб. Пушинка! В сугробы не будет проваливаться, парить над землей будет! И главное — ни грамма стали. Так что найдем способ, как выкрутиться, никуда "финки" наши не исчезнут.

  Наталья Радулова, фото: Николай Цыганов

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru