Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.01.2012 | Ловля окуня зимой на Братском водохранилище

Терпения и выносливости у рыболовов-подледников столько, что их можно зачислять в отряд космонавтов или спецназовцев. По первому льду выезжают на рыбалку тысячи рыболовов, чтобы ловить окуня из-подо льда отвесным блеснением. И у каждого рыболова свои проверенные комбинации блесен и мушек, свой секрет. На какую же снасть ловят окуня сибирские рыболовы? 

Окунь является всеобщим объектом ловли большинства рыболовов. По первому льду выезжают на рыбалку тысячи рыболовов, чтобы ловить окуня из-подо льда отвесным блеснением. Лет 15–20 назад мы выезжали на рыбалку в праздничные дни – на 7 ноября. К этому времени лед уже на заливах спокойно держал человека. А если температура держалась ниже -25 градусов, то можно было рыбачить и на основном русле, где протекала раньше река Ангара, то есть с глубины. А в настоящее время климат изменился в сторону потепления. Приходится выезжать на подледную рыбалку в конце ноября.

Терпения и выносливости у рыболовов-подледников столько, что их можно зачислять в отряд космонавтов или спецназовцев. Ну скажите, пожалуйста, кто еще совершенно добровольно обрекает себя на неимоверные трудности и лишения, связанные с подледным ловом в условиях Сибири? Это поездка на машине за 150-300 км по не очень хорошим дорогам, ночевки в условиях, близких к условиям полярников-первопроходцев, тяжелая работа в течение всего светового дня ледобуром или пешней, передвижение по гладкому и скользкому льду в поисках рыбы или многочасовое сидение на рыболовном ящике или раскладном стульчике.

В арсенале рыболовов имеются разные блесны и балансиры, как заводского, так и кустарного изготовления. А также множество искусственных мушек и мормышек. Самодельные блесны изготавливают из латуни, меди, нержавейки или мельхиора. Их вырезают по контуру блесны, а затем выгибают и заливают свинцом, чтобы были тяжелее, так как ловить приходится на глубине до 20 метров. Оснащают блесны одним, двумя или тремя крючками заводского изготовления 8–12 номеров по отечественной классификации, а также самодельными крючками, которые выгибают из сталистой проволоки диаметром 1–1,2 мм, а затем впаивают их в блесну. На самодельных крючках бородку не изготавливают, для облегченного снятия рыбы с крючка на морозе. Вынул рыбу из лунки, тряхнул блесной, рыба и слетела с крючка. А блесну обратно в лунку. Блесна для ловли в коряжнике крючками не оснащается, меньше «мертвых зацепов».

Кроме блесны, к снасти привязывают две искусственные мушки. Мушки привязывают выше блесны на расстоянии 20–30 см, на поводках 5–7 см.

Цветовая гамма искусственных мушек - в основном, оттенки красного цвета. Мушки изготавливают на крючках 6–8 номеров по отечественной классификации. Основная леска в снасти применяется диаметром 0,3 мм, на поводках 0,2 мм. Удочки или удильники так же, как и вся остальная снасть, применяются заводские или самодельные. Еще во времена дефицита делали удильники из деревянных реек или высушенных веток березы в виде мотовильца, а продвинутые рыболовы оснащали как заводские, так и самодельные удочки проводочными катушками, даже с редукцией. Удочка состоит из хлыстика, сделанного из стеклопластика, сталистой проволоки или трубки алюминиевых сплавов, длиной 30–50 см, и ручки, которую изготавливают из дерева, жесткого пенопласта или из пробки. К ручке крепится проводочная катушка. На кончике хлыстика имеется кольцо («тюльпан») диаметром от 5 до 10-15 мм. Чем больше (в пределах разумного) диаметр «тюльпана», тем меньше он обмерзает в мороз.

ловля окуня зимой

На Братском водохранилище окуня ловят отвесным блеснением следующим образом. Выбирается место - оно может быть у берега, где небольшая глубина, или ближе к руслу, где глубина достигает двадцати и более метров. На глубине требуется большая тяжелая блесна, чтобы она быстрее достигала дна. Если блесна легкая, то она, планируя, уходит далеко в сторону от лунки, а это чревато мертвым зацепом за коряги, кустарник или даже деревья, которые остались после затопления.

Рыболов, пробурив лунку, опускает блесну и мушки в воду. Когда блесна достигнет дна, после небольшой паузы (1-2 сек), нужно слегка приподнять блесну, как бы шевеля ею, при этом она поднимает небольшое облачко мути ила или донных отложений, тем самым создавая вид копошащейся рыбки, жука или какой-либо донной живности. Это привлекает окуня. Искусственные  мушки, расположенные выше блесны, при этом совершают колебательные движения, провоцируя окуня на хватку. Затем, сделав паузу (3 -5 сек), нужно поддернуть снасть, как бы подсекая, после чего приподнять блесну выше и резко опустить ее. Она, рыская и планируя, падает на дно, создавая видимость раненой рыбки, опять же поднимая мутное облачко со дна. Окунь, видя это, совершает бросок в это облачко и давит блесну, тем самым - засекается крючками. У окуня сбоку на жаберных пластинках  имеется шип, которым он бьет и парализует свою жертву, а затем расправляется с ней.

Подсеченного окуня вываживают, не перебирая пальцами леску и не крутя катушку, но, вытянув руки перед собой шире плеч, наматывают леску на одну руку и на удочку. Такой способ называется «вываживание на мах». Мах определяется расстоянием 1,5-2 м, что позволяет установить, на какой глубине водоема была поймана рыба. Например: один рыбак спрашивает у другого:

- На какой глубине поймал рыбу?

- 3-5 махов.

И это понятно нам - на какой глубине.

Добираемся до Братского водохранилища на автотранспорте. Кто на личном, а кто и на общественном, это когда организовываются соревнования по ловле рыбы из-подо льда. Выезжаем из г. Ангарск в западном направлении по Московскому тракту до г. Черемхово, а затем - до п. Кутулик. От п. Кутулик сворачиваем на северо-запад и едем по шоссе. А затем - по полям или проселочным дорогам добираемся до водохранилища.

Александр Лесков, фото Виталий Максимов

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

Другие статьи на тему  Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru