Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.02.2012 | Останется ли Коми оленьей страной?

Олень давно стал символом Севера, его просторов, красоты, величия… Но в реальности сегодня встретить дикого северного оленя в республике Коми – большая редкость. Это ещё раз подтвердили исследования эксперта проекта ПРООН/ГЭФ в РК Андрея Королёва. В 90-х большинство оленей, обитавших в относительно легкодоступных местах, было уничтожено, и сегодня жизнеспособные группировки животных сохранились на необжитых территориях.

Как отмечает эксперт в недавно завершённых исследованиях, в 90-е годы прошлого века из-за браконьерства область распространения и обилие вида в нашем регионе значительно сократились. Большинство оленей, обитавших в относительно легкодоступных местах, было уничтожено, а распространение вида в целом приобрело очаговый характер.

Совокупные запасы животных в республике во второй половине «нулевых» годов оценивались в 3-3,5 тысячи особей. Иначе говоря, из промыслового вида дикий северный олень превратился в охраняемый, попав на страницы республиканской Красной книги...

Как показали исследования, в том числе и авиаучёт, сегодня жизнеспособные группировки животных сохранились главным образом в центральных и северных районах республики на территориях удалённых, необжитых и слабо затронутых хозяйственной деятельностью. Основные запасы оленя сосредоточены в пределах Тиманского кряжа и прилежащих к нему территориях, а также в предгорной тайге и горах западного склона Приполярного и Северного Урала. Небольшие группировки обитают в бассейнах Вычегды и Мезени.  Южная граница распространения вида в регионе проходит через верховья  Вашки по широте Емвы, северной окраине Корткеросского района, южным окраинам Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов.

дикий северный олень

Стада и группировки

Смириться с ситуацией, когда дикий северный олень всё больше становится лишь северным  брендом, просто символом, нельзя. А потому учёные ищут выход и подсказывают пути решения проблемы. Как считает Андрей Королёв, сегодня нужно вести речь о создании специализированных «оленьих» резерватов - на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) разного уровня.

Организация подобных ООПТ в пределах Корткеросского, Княжпогостского  и Усть-Цилемского  районов республики, по мнению эксперта, достаточно обоснованна. Местные группировки дикого северного оленя являются вполне жизнеспособными, хотя и испытывают довольно значительный пресс со стороны человека. Создание комплексного заказника «Иоссер» (Корткеросский и Княжпогостский районы) и биологического (зоологического) заказника «Цильма» (Усть-Цилемский район) гарантирует сохранение довольно многочисленных стад равнинной группировки дикого северного оленя. Это позволит использовать указанные стада в качестве источника материала для реинтродукции вида в места его былого обитания, а также в перспективе вернуться к ограниченному хозяйственному использованию (любительская охота) оленя.

Символ северной природы

- Конечно, обязательным условием успешного функционирования предлагаемых ООПТ является создание службы охраны и мониторинга состояния экосистем при каждом из резерватов, - считает Королёв. - В настоящее время в Коми охрана дикого северного оленя и среды его обитания осуществляется на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) разного уровня. Но их система не в полной мере соответствует сложившейся ситуации. Наиболее действенные резерваты – национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник – охраняют горную группировку вида, пребывающую в относительно благополучном состоянии. Эффективность же большинства прочих ООПТ, в пределах которых встречаются в основном стада равнинной группировки, испытывающей наибольший пресс со стороны человека, вызывает большие сомнения».

Как сложится судьба вида, олицетворяющего северную природу, сказать сложно. Но очень бы хотелось, чтобы усилия учёных и специалистов проекта ПРООН не были напрасными. Не случайно же даже на своём календаре, выпущенном в 2012 году, команда проекта решила разместить фото красавцев-оленей, свободно гуляющих по земле Коми.

Марта Генкина

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru